На сколько я общался с американцами на quora.com все говорят,что ruby on rails самый лучший язык и один из самых высокооплачиваемых программистов на этом языке
ну что за глусти -> "самый лучший", есть разные задачи есть разные инструменты оптимизированные под эти задачи, например
если ты хочешь запилить очередной бложик -> руби пхп - хорошее решение.
если тебе требуется разрабатывать эффективные алгоритмы обработки данных в памяти -> scala/java,
если тебе нужны высоко-эффективные алгоритмы с прямым доступом к памяти (кодирование/декодирования шифровка информации в реальном времени например) - c++/rust
и так далее и тому подобное, согласитесь никто же не будет математические модели создавать на руби, есть для этого есть матлаб или там октэйв...
все эти языки позволяют для веба делать приложения, говорить какой из них самый лучший для веба, не видя задачи, глупо.
для меня например лучший тот, который привычнее.
если для web-задач, то тут лучше тогда перефразировать вопрос с учётом фреймворков:
Python/Django(может Flask как более простой) или Ruby/Ruby On Rails.
я выбрал первую связку. по Django или Flask внятная документация, и особых проблем со стартом нет.
Исходя из своего опыта - в Европе и России хорошему python-разработчику найти работу проще, чем рубисту. В США - наоборот.
Python - прекрасный, семантически-правильный и мощный язык.
Из фреймворков могу посоветовать Django, Flask, Tornado (для асинхронных вещей).
Ну в Европе тоже хватает вакансий рубистов.Читал в нете статью,что Ruby больше выбирают команды стартапов.Да и для web Ruby мне кажется лучше заточен. С документацией по Python все в порядке конечно,что не сказать о Ruby