Главное Свежее Вакансии Образование
1 167 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Instagram-блог как профессия. Личный опыт

Можно ли считать, что «инстаграмер» — это профессия? Сервис «LabelUp» расспросил популярных Instagram-блогеров об их первых рекламных предложениях и попросил ребят порассуждать о том, может ли Instagram стать профессией.

Популярные блогеры просят за публикацию в своем Инстаграме десятки и даже сотни тысяч рублей. Кажется, что проще — сделал селфи, наложил пару фильтров, запостил и получил деньги. Чтобы увидеть заветную фотографию с упоминанием аккаунта, бренды дарят блогерам дорогие подарки, оплачивают поездки заграницу, приглашают на экскурсии и светские мероприятия.

Мы спросили у блогеров с десятитысячной аудиторией, как они получили первое рекламное предложение, узнали, какой рекламный опыт был для них самым интересным. Что делать, чтобы стать интересным для рекламодателей? И можно ли считать ведение своего Инстаграма полноценной работой? Отвечают Лена Белкина, Слава Степахин, Кристина Ерогодская и Кирилл Семин. Бонусом — наше мнение о том, какие аккаунты интересуют рекламодателей больше всего.

@slavastepahin

Побывали с ребятами из Instagram SPB community на молочном заводе @dairyculture. Увидели технологический процесс, по колено залезли в снег и отлично провели время! А молочная продукция от "Молочной культуры" отличается не только "носиком", но и настоящим фермерским качеством. Теперь их молоко для меня эталон #EmptyDairyCulture #молочнаякультура

b_56b1e3e530e38.jpg

Первой рекламой считаю свой пост про "Молочную Культуру". Ребята устроили для блогеров экскурсию по заводу, показали процесс производства и накормили вкусными ряженкой-молоком-йогуртом. Только коровок потрогать не дали :) Для всех, кто хочет бесплатной рекламы, совет один — учитесь. А первая коммерция была через знакомых знакомых, как это, пожалуй, обычно и бывает.

Вообще, я далеко не все берусь рекламировать, есть у меня внутренние табу: сигареты и алкоголь. Бренды уже поняли, что нерегулируемые ничем кроме "правил сообщества Instagram”, которые регулярно нарушаются, посты блогеров — отличный шанс выйти с продукцией 18+ на аудиторию 12-18 лет. Согласитесь, детей в Инстаграме очень много. Я это категорически не принимаю, ведь дети копируют поведение кумиров. Сами понимаете, к чему это может привести. Да и для блогера испачкать репутацию — смерти подобно.

На мой взгляд, гораздо интереснее, когда блог является частью твоей жизни. Желание сделать на этом деньги, пожалуй, похвально, но катастрофически не хватает блогеров с пониманием, зачем у них берут рекламу и что хотят получить. Не ошибусь, если скажу, что в Инстаграме лишь 10% популярных блогеров умеют делать качественный коммерческий контент. Удачи вам, рекламодатели, в том, чтобы разглядеть этих умельцев :)

@lenabelkina

Я искренне надеюсь, что блог в Инстаграме никогда не станет профессией. Боже упаси! По крайней мере мне было бы стыдно рассказывать своим внукам, что бабушка работала блогером: постила фотографии, снятые на телефон, и получала за это денежки. Для меня Инстаграм — это, скорее, способ развития воображения и фантазии в заданных рамках. Но не спорю, что время от времени получать бонусы за создание своего контента очень приятно!

Иногда рекламодатели присылают очень нестандартные рекламные предложения. Я не ем мясо, это отмечено в шапке моего аккаунта. Так вот этим летом мне поступило самое забавное предложение — сделать снимок в пуантах с летящим бургером. Копирайтеры в данном заведении конечно от бога, и слоган был воздушный и нежный, как летящий бургер. В общем, это было очень смешно, но я отказалась.

@erogodskaya

19 декабря иду на одно из самых любимых мероприятий года - Ночь Пожирателей Рекламы! Кто то со мной? @adshowrus #adshowrus#ночьпожирателейрекламы

b_56b1e41088d3b.jpg

Мне очень понравилось предложение по Ночи Пожирателей Рекламы от LabelUp: ребята дали направление для создания фото — темнота/свет от фонарика/тени, а в остальном доверились моему креативу. Я фанат хоррор-направления и мне было очень интересно создать что-то именно в этом духе. По-моему, в результате получилось очень круто :)

Я считаю, что если посмотреть определение слова «профессия», ведение популярного и успешного блога в Инстаграме уже сейчас можно считать профессией.

@kirill_semin

Второй день большой презентации ралли-рейда #SilkWay. Старт гонки «Шелковый путь» будет дан на Красной площади в Москве 9 июля 2016 года (надо будет не пропустить), а после двухнедельных соревнований протяженностью около 9000 км победителей будет ждать финишный подиум в центре китайской столицы, Пекине, 24 июля 2016г. Генеральным партнером ралли выступил «Газпром». Так что, понимаете, все серьезно ;)))#ШелковыйПуть #Пекин

b_56b1e43fbd582.jpg

Самое нестандартное рекламное предложение, которое я получил за это время, — отправиться в путешествие. Я с удовольствием поехал в Пекин, где снимал репортаж про гонку Шелковый Путь. Это было круто, такая возможность путешествовать и знакомиться с новыми людьми. Там было очень много журналистов. И я смог стать одним таким маленьким СМИ, рассказать аудитории Инстаграма про это мероприятие.

Если блог в Инстаграме станет вашей профессией, то это даже немножко обидно. Такое может произойти, но Инстаграм занимает не так много времени, я бы все-таки посоветовал развиваться в нескольких сферах. Зарабатывать-то на этом можно, но зацикливаться не стоит, нужно развиваться как личность. Я вот и веду свой блог, и работаю smm-менеджером.

Чтобы рекламодатели вами заинтересовались, нужно вести свой блог искренне и доносить через него полезную информацию. Я больше люблю, когда человек рассказывает про то, что он любит и выбирает, делится опытом. Можно рассказывать, как недорого путешествовать, как заниматься спортом или готовить. Такие блоги всегда интереснее смотреть, чем просто красивые картинки.

Евгения Иванова, креативный менеджер LabelUp

Бренды обращаются к нам за помощью, когда хотят заказать рекламу у Инстаграм-блогеров. Для крупных проектов мы выбираем тех, кто если и не считает ведение Инстаграма своей профессией, то относится к этому как настоящий профессионал.

Вместе с рекламодателями, мы смотрим на качество контента и вовлеченность аудитории. Мало кто хочет публиковать рекламу в очевидно накрученных аккаунтах с комментариями «fun», «nice!» и «good photo» под каждым постом. Если лайков тысячи, а живых комментариев вообще нет, мы подозреваем инстаграмера в использовании сервиса накруток.

Чем разнообразнее фотографии, чем выше их качество и уровень обработки, чем интереснее ваш комментарий к снимку — тем больше мы готовы заплатить за пост. Вести аккаунт с сотней селфи, тысячей фотографий в купальнике и без — гораздо проще. Но ведущие бренды рекламу в таком аккаунте заказывают неохотно.

Важный момент — ваша готовность быть на связи. Бывают случаи, когда мы бы и хотели поработать с блогером, но он не выходит на связь или реагирует на письмо слишком поздно. Дедлайны в рекламе часто «завтра до обеда», а иногда «уже вчера», поэтому ждать вашего ответа неделю мы просто не можем.

Ведите свой блог искренне, увлеченно и с душой. Публикуйте красивые фото, смешные видео, пишите интересные комментарии. Расскажите подписчикам свою историю или покажите, каким вы видите мир. Даже если вы не планируете размещать рекламу в аккаунте, так вам самим будет гораздо интереснее;)

Интервью с блогерами подготовила Дарья Губина, маркетолог LabelUp.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.