Главное Свежее Вакансии Образование
214 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Фриланс биржи - современный рэкет или золотая клетка

Начну в лоб - фриланс биржи, убийцы молодых специалистов. Человек научился разработке, куда он идет за заказами? Правильно, на фриланс биржи. Весь мир у него красочный, думает заработает денег на своих знаниях. Но с первого же дня его ждет разочарование. Откликнулся на одно объявление, на другое - никто не ответил. На следующий день заходит и видит, не мудрено, откликов было over100. Подумал чувак, может у него описание к заявке не подходит. Сделал прототип для заказа, потратил время на создание красочного отклика, но в итоге опять фейл. Тут у человека начинается депресняк….

Начну в лоб - фриланс биржи, убийцы молодых специалистов. Человек научился разработке, куда он идет за заказами? Правильно, на фриланс биржи. Весь мир у него красочный, думает заработает денег на своих знаниях. Но с первого же дня его ждет разочарование. Откликнулся на одно объявление, на другое - никто не ответил. На следующий день заходит и видит, не мудрено, откликов было over100. Подумал, может у него описание к заявке не подходит. Сделал прототип для заказа, потратил время на создание красочного отклика, но в итоге опять фейл. Тут у человека начинается депресняк…. Через некоторое время решает - была не была, за копейки сделаю! и тут его сразу выбирают. Выполняет задание, получает свои гроши (Это еще оптимистичный вариант, на биржах наподобие fl.ru перед этим этапом он еще купит премиум аккаунт за тысячу рублей, так как его к нормальным заказам без него не пускают). Если говорить про хеппиэенд, то фрилансеру нужно для него только на хлеб работать год, потом может он попадает в когорту, про которую расскажу далее. Обычно ребята сливаются и идут в вебстудии(говорим с упором на сайтописателей) к тем, кто попал все таки в когорту избранных. Думаете это норма? Пропускайте весь текст и читайте в конце, как может быть иначе...

Курс доллара 60, да нужно просто на америкосов работать! Идет на upwork, работает за те же суммы, только настроение портит что все нормальные заказы разбирают другие. Ну и комиссию в 20% никто не отменял, опять фейл.

Молодому специалисту один выбор, работай за гроши и жди когда рейтинг дорастет до соответствующего уровня. Но увы и тут есть подвох…

Рассмотрим ситуацию с другой стороны. Со стороны заказчика, на примере моего опыта….

У меня есть задача, я знаю, что задача примитивная, только муторная, справится и новичок, если его немного “попинать”. Выставляю смешную цену(все, кто хоть раз заходит на фриланс биржи, видел такие заказы) и жду фрилансеров из первой части рассказа. Они налетают как мухи, выбираешь первого, и он еще будет дополнительные правки вносить бесплатно, чтобы ты ему плохой отзыв не оставил. И на русском фрилансе таких заказчиков подавляющее большинство.

Вернемся к избранным. Это те люди, которые титаническим трудом набили себе репутацию на ресурсе. Они уже получают хорошие заказы, третируют новичков, зажимая их максимально, в чем им помогает и сама биржа. Биржа это рэкетир, в задачи которой входит не выпустить из своего влияния программистов и “доить, они же сладкие”. Фрилансер без своего рейтинга на сервисе - ничто. Очень часто слышу слова: “Биржа закрылась, я там был энный в рейтинге, опять все сначала” или “Upwork испытывает трудности, если его закроют, что нам делать?!”. Чем круче профиль у исполнителя, тем сильнее он привязан к бирже. Крепостной крестьянин по сути. Но бонусом они могут “разводить” неопытных заказчиков.

Выигрывает в этой схеме только фриланс биржа.

Что же делать в этой схеме? Сейчас часть будет похожа на рекламу, но нет, это правда матка, которая касается таких сервисов как лидератор.

Напомним, лидератор ищет объявления в социальных сетях и выдает их лентой.

Что это дает: заказчик неопытный, так как не разместил объявление на бирже, где он был бы король. Рейтинга ни у кого нет, кроме портфолио(которое, кстати, не привязано к ресурсу), ну и умения вести диалог. Главное максимально быстро “окучить” заказчика, чтобы он отказывал всем новым заявкам. Цену указываете сами и разводите на ту сумму, на которую позволяет Ваш коммуникативный навык(читай совесть). Во вкладке “предложения” можно найти исполнителя для найденного заказа, оставив себе львиную долю, но этот путь совсем для “редисок”, такое не одобряю.

И что получается? Путь лидератора заточен на исполнителей, заказчик беспомощен. Он эмоционально сломлен, так как не проходит пяти минут с момента, как он написал объявление, это раз. Данный канал привлечения клиентов настолько слабо развит, что говорить о конкуренции мягко говоря глупо. over100 откликов получить практически невозможно. Пока кто-то ершится, упирается, или еще какимньть глаголом занимаются, ребята просто рубят кассу и в ус не дуют.

Но вернемся к новичкам в этой схеме. Признаюсь, я раньше пользовался аналогичным сервисом. Но во время пользования заметил несколько моментов, которые исправил в своем сервисе. У лидератора самый быстрый поиск лидов и самый отзывчивый интерфейс. Но самое главное преимещуство заключается в том, что на лидератор очень просто добавить новую категорию. Также пользователь может выбрать различные категории без переоформления подписки на сервисе.

Всем хороших заказчиков и удачной работы. Кого выбрать из аналогичных сервисов Вам решать, но только не фриланс биржи. Вычеркни посредника из схемы!

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.