Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
110 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Аутрич руками или на биржах?

В данной статье обсудим, как лучше делать аутрич руками или на биржах.

Всем привет, сегодня мы обсудим, как лучше делать аутрич, а именно – вручную или с помощью биржи? Приведем вам свои реальные примеры в работе. Для обзора решили взять нишу Медицина. Сразу оговоримся – нет ничего плохо в том, чтобы выбрать для себя любой из вариантов. Мы лишь покажем, на чем можно сэкономить при ограниченном бюджете на продвижение :)

Краткий анализ ниши Медицина для аутрича

b_5cf0c09e01133.jpg

Ни один человек не застрахован от проблем со здоровьем, поэтому медицина остается одной из самых востребованных онлайн-ниш. Наиболее распространенные ресурсы:

  • порталы докторов с сортировкой по специализации и ГЕО
  • коммерческие сайты клиник
  • справочники о симптомах и лечении болезней

Так как медицина – одна из наиболее высококонкурентных ниш, все стремительно пытаются попасть в ТОП-10 и в основном делают продвижение с помощью аутрича. Именно данный метод линкбилдинга вызывает максимальное доверие среди потенциальной аудитории, особенно, если не выглядит как откровенная реклама. Итак, рассмотрим сервисы, которыми можно воспользоваться для заказа статейных ссылок, если у вас есть бюджет и нет времени договариваться с владельцами сайтов напрямую.

Обзор ссылочных бирж

Sape

b_5cf0c09e581b4.jpg

Это одна из самых старейших бирж Рунета, где можно покупать ссылки в автоматическом режиме. Данная биржа имеет большое количество площадок, но этот фактор является и недостатком – сложно находить хорошие сайты для продвижения. Интернет-проекты, торгующие гиперссылками с помощью Сейп, не принимают в Miralinks или GoGetLinks.

GoGetLinks

b_5cf0c09eb76c2.jpg

Одна из популярнейших на сегодняшний день бирж купли-продажи вечных ссылок. Сервис, который позволяет оптимизатору нарастить внешнюю ссылочную массу.

Владельцу сайта сервис позволяет зарабатывать на размещении внешней рекламы в виде контекстных и статейных ссылок.

Miralinks

b_5cf0c09f25982.jpg

На данный момент биржа является лидером на рынке платного размещения статей в Рунете. Сюда принимают сайты с ИКС от 10. Каждая статья для размещения проходит проверку на уникальность.

Блогун

b_5cf0c09f855bb.jpg

Сервис, где можно размещать материалы только на блогах. Блогун дает возможность закупки рекламы ссылок без ведения диалога с владельцами блогов. Благодаря этому заказчики экономят время, а блогеры зарабатывают на рекламе.

Collaborator

b_5cf0c0a0093ad.jpg

Биржа прямой рекламы, где можно закупать статейные ссылки на Рунет и Запад.

Коллаборатор предоставляет бесплатную гарантию от удаления на 3 месяца, отзывы других пользователей.

Биржи vs. руки

Каждая биржа предоставляет доступный список площадок для размещения сразу с ценами и параметрами. Мне пришла идея для себя сравнить ценовую политику и параллельно написать модераторам площадок. Давайте посмотрим что из этого вышло:

b_5cf0c0a06f3b8.jpg

Из первого примера видим, что у бирж расходятся данные по посещаемости, причем в несколько десятков раз. Возможно, с этим связано и ценообразование. При этом напрямую размещение ссылки обойдется дешевле. Ближе всего по цене – Миралинкс.

На данной площадке – интересный кейс по стоимости. Вначале нам пришло письмо из редакции о том, что ссылка будет стоить 15 000 рублей, и это нас озадачило. Через 2 дня мы получили письмо со скидкой в 50%:

b_5cf0c0a0c45de.jpg

И это – не окончательная стоимость. Еще через день редакция написала нам на почту еще раз и предложила разместиться всего за 5000 руб. Отличный пример экономии!

b_5cf0c0a1299e3.jpg

b_5cf0c0a1899ce.jpg

По второму примеру тоже можем увидеть, что биржи не сходятся в определении параметров (либо парсят из разных источников, либо с разной периодичностью обновляют данные). При этом в ценообразовании сервисы сошлись – наценка составила 50%.

b_5cf0c0a1e9ab6.jpg

Интересным нашли еще вот такой пример. Сайт с небольшими параметрами, скорее всего, вынужден на невыгодных для себя условиях продавать ссылки в биржах дешевле, чтобы существовать, а вот для “чайников” с радостью продаст свои ссылки в 5 раз дороже :) Из этого кейса делаем вывод, что с нераскрученными сайтами лучше связываться через биржи, а не напрямую.

b_5cf0c0a24a984.jpg

Последний пример опять же показывает разницу в обновлении данных о площадке (сильно отличается трафик), но в целом можно предположить, что данный скриншот – о договоренностях. Возможно, GGL смогли выбить для себя более выгодные условия на размещение (либо донор является аффилиатом), а вот остальным биржам ссылки с блога продаются гораздо дороже (как и напрямую).

Чек-лист

  1. Продвигайте свои сайты не только с помощью крауда, но и миксуйте с аутричем – так эффективней.
  2. Не ленитесь писать админам доноров, они не кусаются, с ними можно подружиться и сотрудничать.
  3. Не забывайте вести диалог с владельцами сайтов. У многих админов в работе несколько сайтов, связавшись с одним – можно расширить свою базу.
  4. Если хотите сэкономить свой бюджет в 2 раза, то делайте аутрич руками.
  5. Если все таки решили воспользоваться услугами бирж, то сравнивайте цены доноров на самых известных биржах, иногда разбежность в цене превышает от 100-3000 рублей.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.