Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
290 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Где взять деньги для своего первого бизнеса

Где же взять денег для открытия собственного дела? Я расскажу на собственном примере, где я искал деньги для бизнеса и что мне удавалось в этом плане...

День 4.

Инвестировано в проект на 16 июнь 2017 год: 70 000 рублей.

Заработано на 16 июнь 2017 год: 0 рублей.

Взять кредит

В банк со стартапом не пойдешь, особенно в Дагестане, где даже затруднительно взять кредит более крупному бизнесу, за которым стоят большие деньги.

Занять у родственников

У родственников решил не занимать, дабы не портить отношения в случае чего.

Оставалось еще несколько вариантов…

Заработать

Мне показалась это хорошей идеей, начать выполнять заказы по разработке сайтов и программ и одновременно с этим, уже разрабатывать наш сервис. Но эту задумку мы так и не реализовали по ряду причин, одной из них стала не хватка времени. С большим трудом мы закончили заказ, который получили в самом начале, разработать программу, на которую ушло много нервов и времени. Получили за программу немного, но рассчитываем, что многим другим она также будет полезна. Так что в какой-то степени мы остались в плюсе.

Получить субсидию или грант от государства

Также я пытался получить гранты и субсидии. Кто не знал, в центре занятости, можно получить 60 тысяч рублей на открытия своего дела, естественно необходимо пройти кое какую процедуру. В итоге я узнаю, что данная «услуга» не оказывается, причина в отсутствии денег. И вообще это интересная история, где меня гнали из одного кабинета в другой. Еще была интересная история, когда я попробовал снять офис по льготным условиям в бизнес инкубаторе, где меня также обманули. Ожидал я офис два месяца, хотя обещали два дня.

Во время ожидания своего обещанного кабинета в «бизнес-инкубаторе», мы решили подать документы на грант в размере 500 тысяч рублей. Но так как наши документы были не готовы, мы решили не принимать участия. В этом же году мы точно планируем участвовать, о чем я сразу же расскажу.

Участвовать в Молодежных форумах

Как я знаю, в каждом регионе бывает свой похожий форум, у нас он называется «Машук», проходит он в Пятигорске. На этом форуме можно получить грант на реализацию своего проекта. С Сагидом мы участвовали в отборочном туре, который проходил в нашем городе. Получили 66 баллов из 80, и наилучшие пожелания от журю. Когда уже оставались считанные дни, мы уже собрали все вещи, чтобы выезжать, я звоню чтобы уточнить время, и нам говорят, что мы даже не прошли. Это очень удивительно по сравнению с другими проектами, например: когда смотрел список победителей 2015 года, там был проект, который назывался «Булочная». Пока еще не понял, по каким критериям отбираются проекты.

Участие в Стартап мероприятия

Я знаю несколько, в одном мы даже пытались участвовать не однократно. Startup tour, Startup Village, Ярмарка инвестиций, Неделя инноваций и т.д. Участвовали мы в Startup tour два раза, в первый раз не прошли, потому что я сделал и отправил какую-то не взрачную презентацию, а второй раз я уже не знаю, расписал на слайде идею, отправил, и даже не пришла информация, что мы не прошли, хотя в первый раз нас об этом любезно оповестили.

Сбор средств с помощью Краудфандинга

Это, наверное, самое лучшее что можно найти для поиска денег на свой проект. Если ваш проект по-настоящему хороший, то по мимо денег вы можете получить лояльную аудиторию, которая ждет не дождется запуска вашего проекта. На этот вариант мы возлагаем большие надежды, думаю обычные пользователи оценят нашу идею. В России есть две платформы: Boomstarter и Planeta.ru. Пока еще не решили, где именно начать сбор средств, но в ближайшее веремя мы определимся.

Найти инвесторов и партнеров

Еще один способ, где можно найти денег – это привлечь в свой проект инвесторов и партнеров. Случилась такая занятная история, когда одну нашу программу хотели купить, придя на встречу, я встретился не с потенциальным покупателем, а с ее сыном, которые захотел вложиться в развитие программы и в разработку «КнигаЖизнь».

Послезавтра Вы узнаете:

Скоро Вы узнаете:

  • Где в итоге мы возьмём деньги для разработки бета-версии сервиса?
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.