Главное Свежее Вакансии Образование
96 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

11 основных этапов разработки веб-сайта

Как сделать хороший веб-продукт мы рассмотрели в этой статье. Давайте разберем теперь подробнее все этапы разработки сайта.

Как сделать хороший веб-продукт мы рассмотрели в этой статье. Давайте разберем теперь подробнее все этапы разработки сайта.

1. Необходимо максимально подробно заполнить бриф.

Многие считают, что это просто бесполезная анкета, но это не так. В нем содержится вся важная информация: преимущества компании, этапы работ с клиентом, подробная информация о продукте, какие услуги/товары будут представлены, какой функционал клиент хотел бы выидеть на сайте. Также важным блоком является дизайн. Какие цвета нравятся, не нравятся и т.д. Вы можете сказать — «да зачем мне это, я же клиент, я не дизайнер». Это все так, но нужно понимать, какие цвета, например, вам вообще не нравятся. Может у вас есть представление о том, что хотели бы и т.д. Бриф помогает понять вектор работы с проектом.

2. Составление технического задания.

Как написать ТЗ самостоятельно мы уже рассматривали (по ссылке выше можете ознакомится со статьей). Подробно тут останавливаться не будем. Думаю, всем понятно что это и зачем это.

3. Договор.

Договор нужен как Заказчику так и Исполнителю. Останавливаться подробнее тут не будем.

4. Анализ.

Перед началом работ необходимо проанализировать конкурентов, рынок, западный рынок. Собрать все лучшие моменты по контенту и дизайну. Набросать для себя примерное понимание проекта и можно идти дальше.

5. Прототипирование.

Разработка прототипа является одним из ключевых этапов. На нем закладывается все: структура, маркетинг, интерфейс. На данном этапе нужно уделить максимум внимания проекту. Создается на основе анализа, тз и брифа.

6. Дизайн.

Дизайн дело техники и опыта. Качество зависит от навыков специалиста. Создается на основе прототипа и брифа.

7. Адаптивная верстка.

Важно понимать, что адаптивная верстка повторяет версию ПК и адаптируется под разные мобильные устройства. Это не отдельная мобильная версия.

От качества верстки будет зависеть работа всего сайта. Важно все сделать правильно, не нарушая структуру. Прописать все заголовки, alt теги у фотоконтента и т.д.

8. Программная часть.

Данный этап идет строго по ТЗ. Тех.часть также очень важный этап, т.к. он финальный. От опыта программиста зависит ваш итоговый результат.

9. Тестирование.

Тут вопросов ни у кого не должно возникнуть что это и зачем это.

10. Хостинг и домен

Как правило лучше довериться в выборе хостинга Исполнителю вашего проекта. Домен советуем искать на бирже, с возрастом от 5 лет. Это даст вам преимущество в продвижении. Исполнитель должен перенести готовый сайт и настроить его для корректной работы.

11. Запуск проекта.

Вот мы рассмотрели все основные этапы. Очень важно погружаться в своей проект. Не правильно заказать разработку и сидеть пить кофе, думая, что Исполнитель за вас все сделает. Безусловно, работа профессионала заключается в том, чтобы выдать готовый рабочий результат, но если клиент не будет проявлять инетерс к своему проекту, то он может затянуться. Согласовав что-то быстро и не посмотрев внимательно — потом могут быть разногласия. Поэтому обратная связь и заинтересованность со стороны Заказчика очень важны!

Команда веб-студии Mad Design благодарит вас за проявленный интерес к нашей статье и желает всем хорошего дня и отличных выходных!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.