Главное Свежее Вакансии Образование
6 233 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

«Превращение в профессионала» — краткий обзор книги Стивена Прессфилда

Чем профессионал отличается от любителя? Как преодолеть сопротивление и стать мастером? Рассказываем в ревью легендарной книги Стивена Прессфилда.

Книга «Превращение в профессионала» («Turning Pro», на русском языке не издавалась) — бестселлер писателя Стивена Прессфилда о том, как преодолеть силы, которые удерживают человека в любительстве, и стать настоящим мастером своего дела. У книги более 400 положительных ревью на сайте Amazon и около 4000 положительных оценок на книжном портале GoodReads.

Что нужно делать любителю, чтобы стать профессионалом и почему это важно? Расскажем подробнее.

1. Для профессионалов характерно особое мышление, которое отличает их от любителей

Профессионал делает то, что не делает любитель — каждое утро он встает и, несмотря на плохое самочувствие и попытки Сопротивления сбить его с пути, занимается работой целый день. Профессионал терпелив, подготовлен, ему присущ порядок, он действует, несмотря на страх, он постоянно совершенствуется. Он не воспринимает свои неудачи лично, он преодолевает трудности и все время заново себя открывает. Профессионала признают другие профессионалы.

Профессионал идет на конфронтацию со своими сомнениями и демонами, он не скрывается от них. И хотя профессионал может работать в составе команды, он также всегда ведет борьбу в одиночку.

Профессионал часто безжалостен к себе. Автор рассказывает, как однажды в Париже Пикассо встречался с хозяином студии, в которой выставлялись и продавались его работы. Он показывал тому свою последнюю серию портретов. Хозяин галереи был в восторге от новых работ и не мог дождаться, когда же начнет продавать их. Но тут Пикассо достал шпатель и, к ужасу владельца галереи, начал кромсать свои картины на куски. Они были недостаточно хорошими.

В то же время у профессионала есть сочувствие к себе. Как хороший наездник, он не загоняет свою «лошадь» до изнеможения, оставляя ее желать большего.

В отличие от любителя, который большую часть своего времени проводит в прошлом или в будущем, в страхах и надеждах, профессионал живет в настоящем.

Профессионал не ждет Музу. Он действует, не дожидаясь вдохновения.

Он также не отдает власть над собой другим. Любитель ищет гуру и менторов, которым готов будет подчиниться и стать их приспешником. И хотя профессионал может искать мудрости или инструкций у тех, кто добился большего, он не отдаст другим власть над собой.

Профессионал помогает другим. Он рад обучать. Любитель не хочет делиться своими достижениями и знаниями, боясь, что так он утратит их. И в то же время профессионал отвергает желание стать для других иконой, гуру.

Против сил Сопротивления — самосаботажа, прокрастинации, сомнений, отвлечений, перфекционизма, желания устроить из своей жизни трагедию, у профессионала есть оружие — дисциплина. Но как же магия, вдохновение, вспышки озарения — все то, что показывают в кино? Есть ли это все? Стивен Прессфилд отвечает просто — нет. Дисциплина помогает нам достичь состояния потока, которое хотя и кажется самым обыденным, на самом деле и есть то самое волшебство.

2. Ежедневная практика — это обязательство, которое берет на себя профессионал

Цель практики для профессионала не только отточить мастерство, но и причаститься к силам более могущественным, чем он сам.

У профессиональной практики есть ряд характеристик. Это порядок, преданность, страсть, смирение, любовь к делу. Когда человек практикует каждый день в одно и то же время, вокруг него накапливается мощная энергия — энергия намерения, приверженности и целеустремленности.

Благодаря книге Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры» широкая публика узнала, что для достижения мастерства в определенном деле нужно посвятить ему около 10 000 часов. Но, кроме этого, практика должна быть сфокусированной, в ее основе должно лежать намерение — стать лучше, глубже.

Авторы художественной литературы знают, что вполне возможно создать и описать характер, который будет намного умнее их самих, и прекрасно описывать места, в которых они никогда не были. Актер может сыграть человека, превосходящего его во всех отношениях.

Многие учёные с трудом могут объяснить, как они пришли к своим открытиям, будто кто-то другой им их подсказал.

Автор объясняет это тем, что практика позволяет нам черпать энергию из источника, который гораздо глубже нашего мелкого эго.

Прессфилд отмечает, что в каждой его книге была часть, которая далась ему с особым трудом, несмотря на ожесточенные атаки. Преодолеть это можно только оставаясь спокойным и терпеливым. Оборону можно будет сломить позднее.

Настройтесь на то, что вся ваша жизнь — практика, и один плохой день этого не изменит.

Заключение

Книга Стивена Прессфилда — один из самых удачных примеров того, что получается, когда профессиональный автор художественной литературы берется за литературу жанра нон-фикшн. То, что другие изложили бы с помощью тяжеловесных словесных конструкций, теоретизирования, сложно воспринимаемых абстракций и огромного количества «воды», разлитой на сотнях страниц, Стивен Прессфилд выражает самыми простыми словами, емкими предложениями, берущими за живое образами и интуитивно понятными метафорами.

Идеи Стивена Прессфилда вряд ли воспримут люди, которые понимают все буквально, но большинство читателей наверняка откроет в его книге много ценного для себя.

О нас

✏️ MakeRight.ru — сервис ключевых идей из бестселлеров литературы по бизнесу, личной эффективности, психологии и саморазвитию. 240+ материалов в библиотеке. Аудио-версии. Ключевые идеи книг, которые еще не изданы на русском.

Читайте наш канал в Telegram, чтобы узнавать обо всех книжных новинках и бестселлерах первыми!

+9
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.