Главное Свежее Вакансии Образование
6 601 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Подборка книг, которые сделают вас сильнее

Пятнадцать потрясающих бестселлеров, раскрывающих разные стороны силы духа.

Прочитав эти книги, вы узнаете о том, как найти правильные ориентиры. Откроете для себя истории людей, которые не только с достоинством преодолевали выпадавшие на их долю испытания, но и умели извлекать из них пользу и ценный опыт. Поймете, что в жизненных испытаниях, которые выпадают на долю каждого, на самом деле скрыты огромные возможности для роста.

1. «Человек в поисках смысла» Виктора Франкла

man_s_search_for_meaning.jpg

В книге «Психолог в концлагере» Виктор Франкл рассказал о своей жизни заключённого нацистского концлагеря. Но основная тема его книги не ужасы концлагерей, а психология заключённого в её динамике. Виктор Франкл описывает, почему одни заключённые ломались, а другие в тех же условиях сохраняли непоколебимую силу духа.

Читать ключевые идеи книги

2. «13 ошибок, которые не совершают сильные люди» Эми Морин

13_things_mentally_strong_people.jpg

В своей книге Эми Морин делится личным опытом, наблюдениями из жизни своих пациентов, а также историями сильных духом людей о том, как они преодолевали жизненные испытания, как справлялись с трудностями, которые других заставили бы опустить руки.

Читать ключевые идеи книги

3. «Препятствие — это путь» Райана Холидея

obstacle_is_the_way.jpg

На примерах множества выдающихся людей Холидей рассказывает о практической философской системе — стоицизме, и о том, как это древнее учение может обогатить жизнь современного человека.

Читать ключевые идеи книги

4. «В огне» Джона О’Лири

on_fire_live_cover.png

Книга рассказывает о страшном несчастье, которое пережил автор в детстве, и о том, как оно научило его принимать ответственность за все, что с ним происходит. Пожар, в котором он почти сгорел, помог родиться новому, мужественному человеку, вдохновляющему других своим примером.

Читать ключевые идеи книги

5. «Дорога к характеру» Дэвида Брукса

the_road_to_character.jpg

В книге «Дорога к характеру» Дэвид Брукс поднимает этические вопросы, почти забытые в современном обществе, охваченном стремлением к успеху и материальному благополучию. Что значит сила характера и зачем она нужна?

Читать ключевые идеи книги

6. «Отважиться на пустыню» Брене Браун

braving_the_wilderness_live_cover.png

Новая книга Брене Браун рассказывает о внутренних резервах человека, возможностях, которые таит в себе одиночество, преодолении слабости и обретении себя.

Читать ключевые идеи книги

7. «Антихрупкость» Нассима Талеба

antifragile.jpg

В книге «Антихрупкость» Нассим Талеб рассказывает о разных аспектах способности извлекать выгоду из хаоса и неопределенности. Эта книга предлагает поставить с ног на голову сложившиеся у нас представления о предсказаниях, прогнозировании и управлении риском. Кроме этого, она рассказывает о том, как мы можем стать сильнее в хаосе современного мира.

Читать ключевые идеи книги

8. «Дисциплина равна свободе» Джоко Виллинка

discipline_equals_freedom.jpg

Мы привыкли считать дисциплину набором скучных правил, обязанностей и самоограничений. Но, по мнению Джоко Вилинка, дисциплина ведет к более осмысленной и счастливой жизни. Ограничивая себя, мы обретаем внутреннюю свободу.

Читать ключевые идеи книги

9. «Как жить, или Жизнь Монтеня в одном вопросе и двадцати попытках ответа» Сары Бейквелл

how_to_live.jpg

Несмотря на то что Монтень жил несколько веков назад, его идеи удивительно близки тому, что волнует современного человека — отношения с близким, тревоги, страхи, потери и приобретения.

Читать ключевые идеи книги

10. «Преимущества вашей тёмной стороны» Тодда Кашдана и Роберта Бисвас-Дьенера

the_upside_of_your_dark_side.jpg

Книга рассказывает о том, что не следует избегать дискомфорта и негативных эмоций — ведь без этого человек не может стать цельной личностью.

Читать ключевые идеи книги

11. «Шесть столпов самооценки» Натаниэля Брандена

six_pillars_of_self-esteem.jpg

Натаниэль Бранден — канадско-американский психотерапевт и писатель, много лет изучавший вопросы самоуважения и человеческого достоинства. В бестселлере «Шесть столпов самооценки» он рассказывает о том, как укрепить самооценку, научиться вести осознанную и целеустремленную жизнь, практиковать ответственность за свои действия и их последствия.

Читать ключевые идеи книги

12. «Преднамеренная слепота» Маргарет Хеффернан

willful_blindness_l_c.png

Книга рассказывает об отрицании истин, которые нам неприятны. Мы их просто не видим, потому что иногда становимся слепыми добровольно.

Читать ключевые идеи книги

13. «Заново рожденные» Дэвида Фельдмана и Ли Кравеца

supersurvivors.jpg

В этой книге авторы собрали множество реальных историй людей, которые не только прошли через тяжелейшие испытания, но и смогли превратить свои страдания в достижения. В судьбах этих людей авторы прослеживают общие закономерности. Полезно ли позитивное мышление и прощение? Как найти смысл жизни после трагедии? Что поможет исцелиться?

Читать ключевые идеи книги

14. «Принцип черного ящика» Мэттью Филиппа Сайеда

black_box_thinking_live_cover.png

Никому не нравится проигрывать, мы скрываем и преуменьшаем ошибки, не понимая, как они важны для нашего развития, научного прогресса и улучшения мира в целом.

Читать ключевые идеи книги

15. «Книга радости» Далай-ламы и архиепископа кейптаунского Десмонда Туту

the_book_of_joy.jpg

Книга основана на беседах двух духовных лидеров современности — Далай-ламы и архиепископа кейптаунского Десмонда Туту — во время празднования восьмидесятилетия Далай-ламы в его резиденции в Индии.

Темы, которые обсуждали два духовных лидера, близки всем людям: как найти счастье и спокойствие в нашем безумном мире? Как принять то, что тяжело принять? Как простить того, кого невозможно простить? Как можно чувствовать себя счастливым в мире, полном страданий? И хотя Далай-лама и Десмонд Туту принадлежат разным культурам и придерживаются разных духовных традиций, их точки зрения на эти проблемы удивительно похожи.

Читать ключевые идеи книги

Добавляйте статью в закладки, делитесь с друзьями, каждая из этих книг достойна прочтения!

Если у вас нет времени на чтение всех 15 книг из нашей подборки, обратите внимание на наш специальный сборник с ключевыми идеями каждой. Читайте много. Читайте каждый день. Узнавайте идеи из самых лучших книг!

Подборка подготовлена

MakeRight — сервисом ключевых идей из бестселлеров литературы по бизнесу, личной эффективности, психологии и саморазвитию. 300+ материалов в библиотеке. 100+ аудио-версий. Более 100 ключевых идей книг, которые еще не изданы на русском.

Читайте наш канал в Telegram, чтобы узнавать обо всех книжных новинках и бестселлерах первыми!

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Роман Слободской
Блестящая подборка для англосаксов.
Даже не пытайтесь найти эти книги на русском.
Ответить
Roman Chaplygin
Первая книга из списка давно уже есть в переводе.
некоторые остальные, думаю, тоже есть
Ответить
Елена Кулишкина
отличная подборка!
Ответить
Дмитрий Соловьев
ПСС В. И. Ленина - определенно сделает вас сильнее. Если вы будете таскать эти тома по лестнице или сделаете из них красивую штангу.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.