Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
107 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Часть 4. Литры кофе и дошли до ICO

Первый состав команды был собран, и дела наконец-то стали прогрессировать.Однако, как и большинство других стартапов, мы столкнулись с нехваткой свободного времени. Прежде всего, это касалось разработчиков. Если команда могла посредством мессенджеров обсуждать проект и функциональность экосистемы при любой возможности – во время обеда, перемещения по городу и т.д. – то разработчики всё же привязаны к гаджетам, на которых они кодят.

Так как из-за этого участие разработчиков проходило в ограниченном режиме, то скорость продвижения проекта была не на желательном уровне и вызывала у всех беспокойство. Регулярно начали приходить мысли о том, что целесообразно привлечь оплачиваемых специалистов.

Мы с Иваном нередко обсуждали наболевшие вопросы в одной из кафешек, и вот однажды после продолжительных разговоров пришли к консенсусу: своих средств недостаточно, нужно привлекать финансирование извне.

b_5ab92dbdc0117.jpg

Каждому понадобилось некоторое время на просчитывание всех нюансов и изучение источников. Выделили следующие:

  • Во-первых, акселераторы (тот же ФРИИ).
  • Во-вторых, венчурные фонды (корпоративные, etc.). Однако они немногочисленны.
  • В-третьих, бизнес-ангелы (частные инвесторы).
  • В-четвёртых, краудинвестинговые платформы.

Когда мы старательно погрузились в проблему и изучили опыт предшественников, то стало очевидно, что шансы могут появиться только при наличии MVP (минимальная версия продукта) и качественно оформленной документации. Тогда от Вани поступило предложение испробовать новый способ, о котором я на то время представления не имел, а именно аналогом IPO, только в криптовалютном сообществе.

Первоначально мне это предложение показалось неосуществимым прожектом, так как об инвестировании в данном инструменте я раньше представления не имел. Хоть, нужно признаться, интересовался блокчейн и криптовалютами. Поэтому решили более серьёзно подойти к изучению вопроса – изучить условия различных фондов, проработать документацию, расписать бизнес-модель, упорядочить другие материалы. Также понадобилось много времени, чтобы изложить имеющуюся в головах информацию в виде текста.

Ваня подошёл к делу со всем упорством, во время чаепития постоянно твердил о преимуществах новых способов. И вот однажды я поддался натиску и решил всё же ознакомиться, так как открыт новым тенденциям, а в ИТ следить за ними особенно важно.

И вот после того, как прочёл не менее 50 различных источников, я эту модель понял и принял. Во-первых, это хороший вариант при поиске стартового капитала. Хоть нам и не требуются заоблачные суммы для найма нескольких разработчиков, но их работа должна оплачиваться большими средствами, чем мы на тот момент не располагали. Во-вторых, это оригинальная и, главное, быстрая возможность проверить свою идею, а также гипотезы насчёт развития и дальнейшего функционирования системы. Комьюнити оперативно вычислит все промахи и недостатки, и их можно будет тут же проанализировать и исправить. В-третьих, это избавляет от лишней документации, а также кабальных условий, выдвигаемых фондами. Эта модель просто изобиловала всяческими возможностями, попутно я узнал много нового о блокчейн и её технических нюансах.

И тогда я осознал, что много упустил из виду. Нам необходим обмен информацией между врачами и пациентами, при этом предусмотрен функционал созыва консилиума. Возникает проблема обеспечения врачебной тайны, проблема безопасности передачи.

А ведь её можно решить с помощью технологии блокчейн, так как вполне можно отслеживать, кто кому передавал и когда. При этом пользователь уверен в сохранности информации, так как распределённые данные предоставляют собой сложность для взлома и защищены от утечки.

Кроме того, современная медицина всё больше внимания отводит ИИ и нейросетям, поэтому при разработке нашего продукта это было также учтено. Тут также важен блокчейн, который позволяет распределить вычисления между участниками, ускорив при этом обучение и его глубину. Самих участников за вычисления можно вознаграждать.

Технически наша идея усовершенствовалась, и мы решили узнать о технологии блокчейн больше и в последующем внедрить его в свои продукты.

Для этого было уничтожено несколько литров чая и кофе :). В кафешке мы стали постоянными клиентами, иногда даже не приходилось уточнять заказ, достаточно было произнести «как всегда».

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.