Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
109 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что такое проблема?

Увлекательное и очень практичное направление в развитии мышления - это решение проблем (problem solving). Это большая тема, поэтому я посвящу ей несколько выпусков. Начнем того, что такое проблема.

Когда-то Андрей Аршавин, комментируя игру сборной России по футболу, сказал: "То, что мы не оправдали ваши ожидания - это ваши проблемы". И ведь как верно подмечено!

Проблема - это разница между нашими ожиданиями и тем, как мы воспринимаем положение вещей.
scale_600

Поэтому первый шаг к решению проблемы - понять, чего вы ожидаете, а что на самом деле происходит. Например, вы вышли на улицу с ожиданием, что там тепло, но замерзли. Вы делаете вывод о проблеме: "Сегодня холодный день", но затем видите на термометре 25 градусов. Значит проблема не в погоде, а в ее восприятии. Может вы оделись слишком легко, или заболеваете.

В отличие от восприятия погоды, поражение в футболе - это объективный результат. Но реакция на него зависит от ожиданий, которые могут быть неоправданно завышены. Решить проблему российского футбола вам вряд ли под силу, но снизить ожидания - вполне легко.

А вот пример из бизнеса. Одна авиакомпания получала много жалоб на то, что их рейс постоянно прилетает с опозданием, в среднем на 10 минут. Как решить эту проблему? Можно попытаться найти способы ускорить полет, но выход оказался более простым. Компания изменила планируемое время прибытия самолета, сдвинув его на 15 минут вперед. Теперь рейсы стали прилетать с опережением графика, а пассажиры радоваться этому.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.