Главное Свежее Вакансии Образование
338 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как не стать жертвой стадного инстинкта

Когда люди не знают как вести себя в сложных ситуациях, срабатывает эффект, который называется "Социальное доказательство". Это когда человек решает, что окружающие лучше знакомы с ситуацией, поэтому слепо поступает как они.

К сожалению, этот эффект часто используется, чтобы нами манипулировать. И так как "Социальное доказательство" звучит слишком безобидно, я предпочитаю называть его "Стадным инстинктом". Еще в русском языке есть слово "обезьянничать".

Помните раздражающий закадровый смех в сериалах? Это пример того, как продюсеры пытаются вызвать нашу реакцию с помощью стадного инстинкта. А были у вас ситуации, когда вы не поняли шутку, но посмеялись за компанию?

В забавном психологическом эксперименте, когда ничего не подозревающий человек заходил в лифт, то он видел, что все люди в лифте стояли спиной ко входу. Оказавшись в непонятной ситуации, чаще всего испытуемый копировал поведение других и тоже разворачивался спиной.

Стадный инстинкт безусловно может быть полезен. Например, если вы видите, что все люди с криком убегают, то присоединиться к ним - самый безопасный выход. Но если все в панике бегут покупать доллары по 80 рублей, то я бы задумался.

К сожалению, обратная сторона стадного инстинкта тоже имеет негативный эффект. Когда люди идут против толпы, то они часто становятся жертвой эффекта Статус-Кво. Не хочу айфон - оставьте мне мою любимую кнопочную Nokia. Все обсуждают Игру Престолов, а я из принципа не буду ее смотреть. Такое мышление превращает нас в скептиков и консерваторов.

Для себя я решил поступать следующим образом. Если все вокруг делают или обсуждают что-то, то я тоже постараюсь это изучить и попробовать, но потом сделаю взвешенный вывод, нравится мне это или нет. Иначе есть риск оказаться персонажем бородатого анекдота про человека, которому не нравятся песни "Битлз". Сам он их не слушал, но Мойша ему напел.

В общем не будьте частью толпы, но и не превращайтесь в изгоя. И то и другое означает поставить мозг на автопилот - в одном случае копировать чужие решения, а в другом закрыть его для всего нового. Есть золотое правило - то, чем мы не пользуемся, отмирает. Поэтому включайте мозг как можно чаще, и результат не заставит себя долго ждать.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.