Главное Свежее Вакансии Образование
1 400 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему монополия - это хорошо

В своей книге "От нуля к единице" известный инвестор и сооснователь PayPal Питер Тиль утверждает, что целью любого стартапа должно быть создание монополии. Я попробовал разобраться в его идее.

Стоит сразу оговориться, что Тиль не имеет в виду в монополии, созданные с помощью нарушения закона, сговора, насилия или дружбы с государством. Он говорит о тех, кто смог достичь успеха с помощью технологического превосходства, сетевого эффекта, эффекта масштаба и силы бренда.

Противоположность монополии - конкуренция. Идеальная конкуренция губительна: если ничто не мешает вашим конкурентам создавать товары-заменители, то стоимость вашего товара будет постоянно снижаться, а прибыль стремиться к нулю. Не получая прибыли, компании не смогут инвестировать в развитие продукта и инновации. Покупатель будет получать товар по самой низкой цене, однако товар не будет улучшаться со временем.

В случае монополии, компания может контролировать цену и извлекать высокую прибыль. Казалось бы это плохо для общества? Но наш мир динамичен, рынки быстро меняются. Даже если сегодня у компании нет конкурентов, завтра может появиться стартап, который подорвет рынок и станет новым лидером. Поэтому компании-монополисты не могут расслабиться и спокойно сидеть на мешках денег. Они вынуждены вкладывать огромные средства в инновации и развитие своих продуктов, чтобы продлить монополию. Таким образом, монополия становится созидательной и продвигает прогресс.

Создателям стартапов Тиль советует не идти на конкурентные рынки. Вместо этого нужно искать нишу, пусть даже маленькую, где можно стать монополистом, а затем уже масштабировать бизнес. Так, например, Amazon начинал с продажи книг, а Facebook был социальной сетью для студентов Гарварда.

Нас учили, что монополия это плохо, а конкуренция хорошо. Возможно, пора критически пересмотреть этот подход.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.