Главное Свежее Вакансии Образование
97 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как суеверия могут испортить ваш бизнес

Есть два способа улучшить рациональное мышление. Первый очевидно это изучение и практика новых способов мыслить, а второй - это отказ от нерациональных принципов. Чтобы этого достичь, требуется развивать научный взгляд на мир, постепенно отказываясь от всего "магического".

Магическое мышление - это убеждения о возможности влиять на внешний мир силой мысли или какими-то символическими действиями.

Допустим, вы хотите выиграть в лотерею и делаете ставки на "счастливые числа", например на свой день рождения. Повысит ли это ваши шансы на успех? Возможно вам покажется, что да. Но статистика неумолима - выигрышные числа выпадают согласно законам теории вероятности и никак не коррелируют с датами рождения или чем-либо еще.

Это только пример того, как мы обманываем себя. А сколько вокруг жуликов, готовых воспользоваться нашим магическим мышлением?

Вот отрывок из книги "Вы конечно, шутите, мистер Фейнман", где рассказывается о человеке, который зарабатывал деньги, играя в Лас-Вегасе. Его секрет был в том, что он играл не против казино, а против обычных людей:

"Да всё очень просто, – сказал Ник. – Я стою у стола, кто-нибудь говорит: «Сейчас точно выпадет девятка! Непременно!» Он сильно возбужден, уверен, что выпадет девятка, даже готов на это поставить. Всю математику игры я знаю, и говорю ему: «Ставлю четыре против трех, что девятки не будет!» И выигрываю – на дистанции. В общем, я заключаю пари с людьми, которые окружают игровой стол и у которых есть различные предрассудки и суеверия по поводу счастливых чисел."

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.