Главное Свежее Вакансии Образование
143 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как делать сложные проблемы проще

Против магического мышления существует проверенное веками оружие, которое называется Бритва Оккама.

Звучит этот принцип так: "Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости". Это означает, что если чему-то есть простое объяснение, то его не нужно усложнять, когда тому нет веских оснований.

Например, я не могу найти пульт от телевизора. На диване его нет, под диваном и между подушками тоже. Фантазия рождает множество гипотез: пульт машинально был выброшен? а может его съела собака? унесли грабители? полтергейст?

Не нужно придумывать сложные гипотезы, если есть более простые. Какое самое простое объяснение могло бы быть в этом случае? Например, что пульт между подушками дивана, а я просто невнимательно посмотрел. Вынимаю подушки, проверяю на этот раз более тщательно - и вот он найден!

В философии "бритвой" называют инструмент, помогающий отсекать маловероятные и неправдоподобные объяснения. Еще один принцип, происходящий от Бритвы Оккама - это Бритва Хэнлона: "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью." Эта бритва хорошо отсекает теории заговоров. Допустим, на улице пахнет сероводородом. Этому могут быть разные объяснения: химическая атака, заговор правительства, или пришествие дьявола. Но раз не слышно зловещего смеха, то теорию о дьяволе можно отбросить. Теорию о заговоре тоже не стоит брать в расчет. Более правдоподобным будет, например, предположение о выбросе на заводе, произошедшим по чьей-то халатности.

Бритва подходит и для ситуаций, когда чье-то поведение вас обижает. Подумайте, действительно ли у человека по отношению к вам есть злой умысел, или его поступок правильнее списать на глупость?

Еще одна вариация Бритвы Оккама это правило "KISS", применяемое в дизайне и программировании. Оно означает: "Keep it simple, stupid!" В русском языке: "краткость - сестра таланта".

Развивайте критическое мышление и помните, что всё гениальное просто!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.