Главное Свежее Вакансии Образование
119 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему Facebook и Google захватили интернет

Победа на уровне ментальных моделей.

Существует понятие First Mover Advantage - преимущество первого хода. Тот, кто первым увидел возможность и пришел на новый рынок, сможет захватить значительную его долю. Это конечно здорово, но если ставить целью прибыль на много лет или даже десятилетий вперед, то гораздо круче будет получить Last Mover Advantage.

Last Mover Advantage (преимущество последнего хода) означает преимущество того, кто совершит финальный прорыв на рынке, заняв лидирующую позицию. Google стал последней поисковой системой, Facebook - последней социальной сетью. Безусловно, в будущем появятся новые рынки и новые возможности. Но никто уже не будет пытаться конкурировать с Google или Facebook на их "домашней территории". И та монополия, которую они получили благодаря Last Mover Advantage, позволит им извлекать огромную прибыль и инвестировать ее в инновации и новые рынки.

Как компании получают преимущество последнего хода? Это конечно невероятно сложно и достойно отдельной книги. В общих чертах я вижу схему примерно так:

1. Нужно понять все проблемы продуктов, представленных на рынке

2. Найти технологическое и концептуальное решение, которое может решить эти проблемы

3. Реализовать это решение на таком высоком уровне, который не смогут быстро повторить конкуренты

4. Набрать базу клиентов с помощью сарафанного радио, запустив механизм экспоненциального роста

5. Создать условия, при которых пользователь не сможет уйти к конкурентам (например, в социальных сетях это сетевой эффект - сложно уйти из соцсети, где все твои друзья, туда, где их еще нет)

Как применить эту ментальную модель? Last Mover Advantage можно использовать для анализа долгосрочных перспектив бизнесов. Например, взять рынок криптовалют. У этого рынка безусловно есть огромное будущее, а Bitcoin является его первопроходцем. Но обладает ли он достаточным потенциалом, чтобы остаться лидером? Я считаю, что нет. Bitcoin имеет много технологических недостатков, с которыми пытаются бороться новые валюты, такие как Ethereum. Рано или поздно появится технологически совершенная валюта, которая решит проблемы и на десятки лет станет главенствующей.

Хотите развивать мышление? Подписывайтесь на мой канал в Дзене или Телеграме.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.