Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
244 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

FlockOS: первая в мире операционная чат-система

Как работает первая в мире операционная чат-система FlockOS - рассказывает её разрабочик Аджит Дивал

Мессенджеры для группового общения захватили мир. Я хорошо помню, как восемь лет назад, работая в своей первой компании, пользовался приложением Lync. Оно было весьма примитивным. Несмотря на то, что уровень интеграции с Outlook и прочими программами Microsoft был великолепным, приложение по сути было всего лишь обычным чатом. Slack, Hipchat, Microsoft Teams, Flock, Twist и т. д. — это новый вид программ для группового общения. Их разработчики стремятся повысить продуктивность работы команди предложить нечто намного более совершенное, чем просто чат.

Что касается Flock, то помимо всего прочего мы хотели создать платформу, которая превосходит все существующие аналоги по простоте использования и возможностям расширения. По нашему мнению, мощность нашей платформы позволяет поставить ее в один ряд с платформами других WebOS, например, ZeroPC и EyeOS.

С FlockOS мы стремимся достичь следующих целей:

  • Приложения должны выглядеть так, будто они — часть нативного интерфейса
  • Поиск приложения должен быть максимально легким и удобным, чтобы пользователи и разработчики оценили преимущества приложения.

Вот что мы реализовали на данный момент

Приложения должны выглядеть так, будто они — часть нативного интерфейса

На некоторых платформах приложения запускаются с помощью слэш-команд. Например, чтобы создать опрос, вам нужен синтаксис следующего формата:

/poll «Вопрос в двойных кавычках» «первый вариант ответа в двойных кавычках» «второй вариант ответа в двойных кавычках»

Чтобы создать заметку

/notes моя личная заметка

Чтобы создать список заметок

/notes перечислить все заметки

И так далее. Каждое приложение, которое вы устанавливаете, привносит в систему целый ряд команд, которые вам необходимозапоминать. Слэш-команды полезны лишь для некоторой части технически грамотных пользователей. Они невероятно трудны для запоминания и сложны в использовании, поскольку приходится учитывать множество параметров, каждый из которых может иметь разные значения. Я более десяти лет пользуюсь Linux и до сих пор не помню порядок параметров команды find.

Итак, хотя FlockOS работает со слэш-командами, кроме них мы предлагаем еще и различные «зацепки» в пользовательском интерфейсе, с помощью которых можно запускать приложения.

Разработчики могут выбирать из трех основных вариантов отображения иконок приложений.

  • Запуск приложений
  • Кнопки на панели чата
  • Прикрепление вложений

Панель запуска приложений

На этой панели находится список всех приложений, которые вы недавно установили и которые можно запустить отдельно. Отсюда вы можете непосредственно запустить приложение. Например, здесь я запустил приложение github с сайдбара на панели запуска приложений (справа), чтобы проверить новые коммиты в репозитории.

b_5989c05c76e10.jpg

Кнопки на панели чата

В любом мессенджере есть возможность выполнить определенные действия в текущем чате, которые зависят от контекста. Flock позволяет создавать приложения, которые могут брать этот контекст из вкладки текущего чата

Например, если вы хотите посмотреть список дел, который вы ведете с вместе с другим человеком, вы просто открываете вкладку переписки с ним, нажимаете на кнопку со списком дел и открываете ваш полный совместный список.

b_5989c05c941ae.jpg

Прикрепление вложений

В большинстве программ для общения есть возможность прикрепления вложений. Электронная почта позволяет прикреплять файлы, картинки и т. д. Системы мгновенных сообщений предоставляют еще больше возможностей: вы можете прикрепить свое местоположение, аудиофайл, видеозапись и т. д. Во Flock мы дали такую возможность и разработчикам.

Благодаря этому можно создавать приложения, которые могут добавлять в чат абсолютно любой контент.

Например, опрос. Если у вас установлено соответствующее приложение, вы можете просто нажать кнопку прикрепления опроса. Появится всплывающее модальное окно html, в которое можно добавить варианты. Похожим образом можно прикрепить заметку. Просто нажмите на кнопку ее прикрепления. Возникнет всплывающее модальное окно, в котором можно напечатать заметку в полноценном редакторе форматирования текста.

b_5989c05ca44ed.jpg

Поиск приложения должен быть легким

Системы мгновенных сообщений медленно, но верно подходят к тому, что приложения не менее важны, чем сама платформа, а то и важнее ее. Мы считаем, что слэш-команды не подходят ни разработчикам, ни пользователям. Их не только трудно обнаружить и запомнить новым пользователям (какой параметр идет первым, порядок параметров в команде и т. д.); они также плохо подходят разработчикам приложений, поскольку их работа становится малозаметной. Слэш-команда — это просто текст, и у разработчика гораздо меньше возможностей для брендинга. Мы считаем, что брендинг приложений очень важен, так как благодаря ему пользователи могут рекомендовать качественные приложения другим людям. Кроме того, это позволяет разработчикам приложений добиться признания, которое им так необходимо.

Во Flock мы попытались решить эту проблему, обеспечивая все приложения иконками. Таким образом, приложения всегда видны в основном интерфейсе, и можно начать пользоваться ими с самого первого дня их работы, не изучая, что из себя представляют приложения во Flock. Некоторые люди, не очень хорошо разбирающиеся в технологиях, даже не понимают, что пользуются внешним приложением! Иконки позволяют полностью подстроить Flock под вашу рабочую команду. Если ваша команда занимается маркетингом, все кнопки на интерфейсе Flock могут быть соответствующими приложениями. Это относится к технологическим, дизайнерским командам и даже к школам! Поскольку в приложениях используется HTML/JS, вы можете даже создавать приложения, которые применяются только внутри вашей команды и могут иметь доступ к внутренним API! А самое главное, эти приложения будут работать на мобильных устройствах, в вебе и на стационарных компьютерах.

FlockOS всегда была ориентирована на разработчиков. Будучи разработчиками, мы понимаем, что вам важно, чтобы ваше приложение было заметным для пользователя.. В случае со слэш-командами пользователь видит только название вашего приложения. Поэтому мы снабдили наш продукт множеством «зацепок» для разработчиков приложений, чтобы они могли показывать свои иконки. Благодаря этому бренд намного легче заспомнить. Так что если ваше приложение для работы со списком дел самое лучшее, пользователи смогут легко вспомнить о нем при его установке в новой команде или тогда, когда предложат его друзьям, поскольку уже будут знать иконку вашего приложения. Поскольку во всех приложениях используется HTML/CSS, вы можете применить свой собственный UI/UX, чтобы изменить внешний вид и восприятие приложения. Мы считаем, что опыт пользователя также является неотъемлемой частью приложений и что благодаря ему разработчики могут улучшить взаимодействие пользователей со своим приложением

Мы находимся в начале пути. Хотя первая версия FlockOS стабильна и вы можете начинать создавать приложения для нее уже сейчас, предстоит еще много работы. Мы будем рады обратной связи и предложениям от сообщества разработчиков по поводу улучшения нашей платформы.

Дисклеймер: я работаю во Flock и со мной можно связаться напрямую по адресу ajit.dh@flock.com

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.