Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
690 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

8 примеров хороших и плохих фильтров в интернет-магазинах одежды

Обзор фильтров в западных интернет-магазинах одежды и обуви: H&M, Asos, River Island, Zara, Ted Baker и компания. Приступим.

Фильтры могут казаться маленькой и незначительной частью сайта. Но в действительности именно фильтры обеспечивают тот самый бесшовный опыт покупки. Сегодня смотрим на лучшие образцы в отрасли и подмечаем интересные решения (и недостатки тоже).

Итак, к нашим примерам.

H&M

Ритейлер добавил с виду полезный фильтр про фасону — он в теории должен помогать посетителям сузить круг поиска. Вот только с формулировками получилось не очень: угадайте, что означает фасон «новые герои», «образы для комфорта» и «вечный фестиваль» (в оригинале, кстати, просто Festival Fashion или «фестивальная мода»).

Кстати, «стиль для досуга» — это ничто иное, как обычные джинсы. Кажется, упрощение формулировок точно пошло бы на пользу магазину.

image09.png

В то время, как к классическому фильтру претензий нет: все очень удобно, выбираешь категорию, потом цвета-размеры и коллекцию, настраиваешь сортировку.

image07.png

Идем дальше.

River Island

У фильтра есть существенный недостаток: в нем можно поменять только 1 параметр за раз. Один! Настроили ползунки с диапазоном цены, выбрали цвет — тадам! — каталог отфильтровался по цвету, страница обновилась, а ваши настройки цен сбросились.

image01-1.png

Из хороших находок этого фильтра — рядом с каждым параметром фильтра показывается количество результатов. То есть я сразу знаю, что для моего размера L отыщется 27 толстовок, а не 0. Ок, можно искать с уверенностью.

image03.png

Zara

Zara, конечно, поражает своей необычностью. Здесь практически нет интерфейса, настолько он легкий и не оттягивает внимание на себя. Большие профессиональные фотографии — чистой воды шоурум в интернете, находка для модников.

image04.png

С другой стороны сразу возникает вопрос: а где фильтры? Под каждой рубашкой есть переключалка с моделями разных цветов, это ок. А где размеры, модели, фильтры по цене? Начинаешь думать, что их просто не положили в сайт — но нет, просто вы не заметили невзрачное слово «фильтр» в верхнем правом углу. Как и я не заметил.

image08.png

Ted Baker

Приятный момент: фильтр делает неактивными те пункты, в которых вы все равно ничего не найдете. Например, выбрали цвета «синий» и «серый», но такие туфли с размером 43 отсутствуют на складе — фильтр подскажет, что там искать нечего.

А вот недостаток уже нам знакомый: каждый раз, когда вы будете выбирать новый параметр, страница будет обновляться, а фильтр сворачиваться. Это чистый ад, когда нужно выбрать больше 1-2 параметров: количество кликов растет в геометрической прогрессии.

В общем, если у вас такая же беда на сайте — нужно срочно исправлять.

Hunter

Здесь, в отличие от магазинов собратьев, фильтр работает, как надо. По крайней мере, можно спокойно выбрать пять цветов, обновить страничку, выбрать размеры, снова обновить, добавить особые параметры. Не супер-удобно, но хотя бы не раздражает — особенно учитывая, что обновление происходит довольно быстро.

image02.png

Еще приятная мелочь: рядом с тем пунктом, по которому вы уже выбрали параметры фильтрации — появляется галочка. Удобно.

Marks and Spencer

Мода — это та сфера жизни, в которой единицы разбираются, а тысячи прислушиваются к мнению единиц. Поэтому рейтинги и отзывы для магазина одежды — крайне полезное приобретение. Как и фильтры по рейтингу:image00.png

В российском представительстве магазина фильтр спрятали поглубже — в параметры сортировки. Разумное решение, учитывая факт того, что ассортимент значительно беднее, а товаров с оценкой — и того меньше.

image12.png

Suit Supply

Помните пример из начала статьи с H&M и его туманными названиями для параметров фильтра? Этот магазин поступает в корне иначе: вместо слов используя визуальные образы. Да, прямо в фильтре. Не все понимают, где воротник «баттен-даун», а где «французский», а вот стильно выглядеть хочется каждому. Решение — не писать, а рисовать параметры фильтра.

image11.png

Аналогично — для узоров на тканях: все параметры фильтра сразу с примерами:

image06.png

Сказка, а не фильтр.

Asos

Самый технически совершенный фильтр: выбираешь новый параметр — страничка каталога обновляется моментально, при этом фильтром можно продолжать пользоваться: они работают независимо друг от друга.

image10.png

Выводы

Даже у лидеров рынка с технологиями порой не все в порядке — это хороший повод научиться чему-то на чужих ошибках. И сделать в своем магазине по-настоящему удобную фильтрацию.

Не забывайте, что фильтры фильтрами, но иногда посетитель просто не знает, с чего начать поиски — в этот момент вспомните про старую добрую персонализацию.ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

  1. Бесшовный опыт покупок.
  2. Руководство по повышению продаж в e-commerce от REES46.
  3. Персонализация поиска по товарам REES46.
  4. Отраслевое решение REES46 для сегмента одежды и обуви.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pavel Novikov
О а я сделал фреймворк для ASP.NET MVC, который раз и навсегда решает проблему фильтров/перезагрузки страниц/потери значений. В том числе и для интернет-магазинов.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.