Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
826 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Корпоративный блокчейн: для чего это нужно

На днях корпорация Microsoft сообщила о том, что планирует включить технологию Ethereum в Blockchain-as-a Service (BaaS) для подключения корпоративных клиентов. В результате получится корпоративный (эксклюзивный) блокчейн, который способен решать более специфические задачи.

Такая система интересна как розничным предприятиям, так и глобальным структурам (например, банкам). Именно для банковских учреждений она наиболее важна, так как эта технология позволит лучше защитить передачу данных и денежных средств. Использовать эту технологию можно в самых различных сферах, так как она позволяет хранить информацию, а также использовать SMART-контракты.

Поскольку тема корпоративного блокчейна перспективна и интересует очень многих, то есть смысл разобраться в этой модели получше.

Защита интересов

Чем привлекателен блокчейн для корпоративного клиента? В первую очередь защищенностью и децентрализацией. Технология предполагает запись транзакций в блоках, каждый из которых последовательно включается в единую цель. При этом вероятность взлома системы сведена к минимуму, так каждый блок шифруется с помощью хэш-функции, благодаря чему любые изменения в его коде сразу становятся видны.

Децентрализация достигается за счет того, что система состоит из вычислительных узлов (нодов). В роли нода выступает компьютер клиента, который решает определенную задачу проверки, а также передачу транзакций. При этом узел получает копию блокчейна. Каждый нод рассматривается как самостоятельный администратор. Поэтому в системе и отсутствует единый центр контроля.

Особенности системы

Если рассматривать блокчейн с точки зрения корпораций, то это технология, которая может изменить привычный уклад ведения документооборота, а также уже существующих вариантов взаимодействия между контрагентами. При этом сама система представляет собой самостоятельный продукт.

Эксклюзивный блокчейн предполагает обработку транзакций определенными компаниями и ответственными лицами со специальными ключами. При этом ограничивается возможность чтения информации. В результате компании повышают контроль над системой, которая представляет собой более контролируемую среду.

Главным моментом использования блокчейна такого формата является нивелирование человеческого фактора. Таким образом из взаимоотношений исключается риск появления ошибок или мошеннических действий.

Корпоративный блокчейн создает прозрачную структуру управления, которая отличается прозрачностью, адаптивностью и гибкостью по сравнению с открытой системой. Поэтому он более востребован в тех областях, где требуется решение специфических бизнес-задач (например, избирательная кампания).

Здесь можно создавать новые блоки без доказательства работы. Вместо него используются алгоритмы консенсуса с участниками прошедшими аутентицифкацию (к примеру, Practical Byzantine Fault Tolerance). В этом случае любой обработчик транзакций имеет пару ключей (открытый и закрытый).

Еще одной отличительной чертой эксклюзивного блокчейна можно назвать то, что он разрабатывается на основе фреймворков, а общедоступные системы - схожи с PaaS-решениями. Благодаря своим особенностям корпоративный блокчейн позволяет более эффективно решать задачи, которые стоят перед бизнесом.

Проблемы системы

Несмотря на ряд особенностей и преимуществ, эксклюзивные блокчейны для защиты должны использовать те средства безопасности, которые аналогичны инструментам защиты СУБД. В противном случае корпорация не сможет обеспечить безопасность системы даже с помощью вычисления сложных хэшей. Ведь для этого понадобится вычислительная мощность, сопоставимая с аналогичным параметром потенциальных злоумышленников.

Однако системе не требуется серьезная защита от внутренних угроз. Ведь все лица, имеющие доступ, по умолчанию рассматриваются как добросовестные - это ведь внутренняя сеть. Поэтому корпоративный блокчейн окажется эффективнее хорошо защищенного публичного.

Оптимизировать эту систему можно было бы смарт-сервисами на базе нейронных сетей, однако это был бы уже совершенно иной цифровой продукт.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.