Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
150 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Здесь и сейчас

Как научиться быть наблюдателем и управлять процессом одновременно.

Совещание длится три часа. Все выжаты как лимон, всем плохо, энергии нет. Некомпетентность или неумение вести переговоры тут ни при чем. Дело в подходе к работе. Многих российских руководителей объединяет общая черта: они не умеют находиться здесь и сейчас. Эта способность называется mindfullness, или «осознанность» — понимание что делаешь, почему, чего хочешь для себя и от других.

Осознанность — состояние ума, полностью погруженного в момент происходящего, отслеживание эмоций и чувств, без учета событий прошлого или мыслей о будущем. Это тотальный контроль и присутствие, фокусировка и внутренний баланс. В этом состоянии энергия полностью направлена на объект внимания, при этом человек одновременно является наблюдателем и управляет процессом.

Сегодня осознанность — одно из требований к лидерам мировых компаний. Они помешаны на эффективности. Они не хотят тратить время впустую, принимая огромное количество решений в надежде, что одно из них будет верным. Они учатся принимать меньше решений, но с лучшим результатом. Новому поколению лидеров уже не так важны деньги, оно стремится к балансу в личной жизни, пятиминутным совещаниям и освобождению времени для хобби и любимых дел. Люди уходят из компаний, «потому что теряют там энергию», и приходят, «потому что я хочу научиться так жить».

Вот несколько упражнений на развитие осознанности.

Орешек каждые полчаса. Упражнение-тест, орешек можно заменить чем угодно. Задача: съедать по орешку каждые полчаса. Когда я первый раз делала это (ранее уже пройдя много практик по осознанным состояниям), у меня получилось съесть всего четыре орешка. Упражнение позволяет, с одной стороны, увидеть, насколько вы осознанны, а с другой, — потренировать мозг в концентрации на одном задании.

Техника спринтера. Мне о ней рассказал один из ведущих тренеров Филипп Гузенюк. Смысл в том, что оказаться в осознанном состоянии сразу и навсегда — задача не из простых. Но эффект можно увидеть, если, как спринтер, разделить свои задачи на отрезки продолжительностью не более 15 минут. Например, я писала эту колонку в технике спринтера: засекала время, полностью концентрировалась на задаче, выключала телефон, звуки, мысли о чем-то другом. Четверть часа я целиком погружалась в диалог с вами. Потом выдыхала и делала паузу в 5-10 минут, не думая больше о колонке совсем.

Стопы. Смысл техники — как можно чаще в течение дня останавливаться и записывать, что вы сейчас делаете, думаете, чувствуете, хотите. В конце дня — учет количества стопов и анализ состояний. Например, я замечаю, что у меня вылетают промежутки времени примерно в три часа. Это позволяет мне проанализировать, когда я не управляю собой, например, в бурной беседе или во время тренинга, или в сложных переговорах.

Мир стремится к гармонии и балансу, принятию изменений и динамике как части нашей жизни. Вы не согласны? «Поздравляю»: ваш управленческий взгляд устарел. Впереди — новые компании, новые руководители, новые ценности и подходы к работе. Мне эти подходы бесконечно симпатичны, потому что они делают людей в работе не только эффективными, но и счастливыми.

Удачи в делах!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.