Главное Свежее Вакансии Образование
4 491 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как оценить прогресс вашего проекта

В современных условиях многие специалисты создают и развивают собственные проекты. Однако, лишь малая часть предпринимателей знает реальный прогресс и вклад участников своего проекта.

Зачем

Оценка прогресса поможет Вам принимать более эффективные управленческие решения, т.к. будет ясно что даёт реальный прогресс, а что нет. Оценив прогресс Вы также оцените вклад участников, что поможет Вам определить наиболее ценных сотрудников. Наконец, имея оценку прогресса Вам будет легко понять на каком этапе становления находится Ваш проект, и что требуется делать дальше.

Как

Самый простой вариант - воспользоваться одним из общедоступных сервисов для управления проектами, который позволяет оценивать прогресс. На нашей стартап площадке Ventures Club - этот инструмент предоставляется бесплатно для всех зарегистрированных проектов, и называется он "Карта". Оценить прогресс в Вашем проекте достаточно просто, даже вручную. Любой проект может быть разделён на этапы развития, а эти этапы на задачи приемлемой сложности. Особенностью этапа является тот факт, что Вы ни при каких условиях не можете выполнить этап целиком, вы непременно разбиваете этот этап на задачи приемлемой сложности, совокупное решение которых даст вам завершение этапа. Например, почти в любом проекте есть следующие этапы:

  1. Проектирование
  2. Разработка
  3. Внедрение
  4. Экспансия

Каждому из этих этапов мы назначим ВЕС (относительную значимость) или трудоёмкость в процентах, однако чтобы не запутаться при определении прогресса, мы не будем ставить знак процента у веса этапов и задач.

  1. Проектирование - 15
  2. Разработка - 35
  3. Внедрение - 30
  4. Экспансия - 20

Теперь у нас есть поэтапная карта проекта с указанием значимости каждого этапа в процентах. Идём дальше. Каждый этап мы разбиваем либо на этапы, либо на задачи приемлемой сложности и назначаем им вес. Например разобьём этап проектирования стартапа на задачи:

1. Проектирование - 15

1.1 Оценка рынка - 20

1.2 Проверка гипотезы - 20

1.3 Бумажный прототип - 20

1.4 Выбор технологий - 20

1.5 Расчёт бюджета - 20

Аналогично поступают со всеми этапами проекта. После чего мы получим полную поэтапную карту проекта с указанием значимости каждого этапа и задачи. Развивая проект, мы формируем прогресс в задачах, который отражается на прогрессе этапов и всего проекта в целом. Например, мы выполнили задачу 1.1 Оценка рынка на 50%, тогда прогресс этапа 1. Проектирование определяется по формуле:

СУММА( ПРОГРЕСС_ЭЛЕМЕНТА_N x ВЕС_ЭЛЕМЕНТА_N ) - то есть сумма произведений прогресса и соответствующих весов составляющих этапов и задач. Тогда, если в других задачах нет прогресса, то прогресс этапа 1. Проектирование = 50%х0.2 + 0%х0.2 + 0%х0.2 + 0%х0.2 + 0%х0.2 = 10%, а Прогресс всего проекта = 10% х 0.15 = 1.5%

Изложенная методика определения прогресса и вклада участников используется в Ventures Club как основа для оценки реального прогресса проектов, посредством инструмента "Карта".

b_54844d0b2b56c.jpgКарта проекта позволяет участникам проекта и инвесторам лучше понимать план и эффективность действий по развитию конкретного стартапа.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Art-Booking
Платформа для организации мероприятий
Dmitriy Mandrika
Долго искал планировщик с удобными отчетами и остановился на Microsoft Project (несмотря на то, что не являюсь сторонником ПО от MS): различные виды представления ресурсов и задач (диграмма Ганта, линейная шкала времени и др.), настраиваемые отчеты, работа с ресурсами… Если кто-то тоже ищет подобное, рекомендую посмотреть в стронону Project'a или бесплатный Express Project Management (NCH Software)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.