Главное Свежее Вакансии Образование
223 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Зачем человеку своя лента новостей?

Попытка систематизации наших взглядов на то, зачем нашему потенциальному пользователю посредник между ним и традиционными новостными ресурсами и наш ответ на третий сакраментальный вопрос русской интеллигенции.
Три вопроса издавна волновали русскую интеллигенцию: кто виноват? что делать? и ... (сюда можно самостоятельно вписать любой вопрос).

Начну с того, что если Вы читаете новости только из одного источника, скорее всего, вы не наша целевая аудитория. Если источник у вас один (а, раз так, значит вы ему доверяете), то c фильтрацией Вы справитесь сами. Также, вряд ли мы будем вам интересны, если вас устраивает подборка новостей, которую Вы видите при входе в почту на mail.ru или яндексе. Ну, и конечно, нам нечего будет вам предложить, если Вы уже смогли просветлиться настолько, что выключили телевизор, выбросили радиоприёмник, забанили все новостные каналы в интернете, и просто радуетесь жизни.

Мы пока такого позволить себе не можем, и пытаемся отвечать на вопрос, который в определённых кругах скоро заменит дежурное приветствие: а кто ваша целевая аудитория? Примерно об этом я и хотел рассказать в сегодняшней заметке.

Итак: зачем лично Вам может понадобиться наша новостная лента?

Если вы просто читаете новости

Читать новости можно по-разному - это понятно, хотя толковая систематизация на эту тему нам не встречалась, и эксперта выловить мы тоже так и не смогли. Мне видится три с половиной основных случая, когда наши ленты могут быть полезны простому читателю новостей.

Во-первых, когда требуется освещение какой-либо неоднозначной проблемы с разных сторон. Берём некоторую тематику (если ещё не посмотрели, как описать тематику в нашем интерфейсе - а это достаточно просто - я расскажу об этом позже), берём несколько источников, которым относительно доверяем, формируем из них ленту. В любой момент времени видим актуальное освещение интересующей проблемы с различных точек зрения.

Во-вторых, с помощью наших лент очень удобно отслеживать развитие тем, отражаемых в новостях, во всей ретроспективе (иногда это интересно, а иногда даже нужно). У нас, если сделать тематическую ленту, можно увидеть всю историю вопроса. Машина сбора новостей у нас запущена больше двух лет назад - за весь этот период вы можете посмотреть интересующие новости. Здесь же есть ещё один нюанс: некоторые - даже уважаемые - новостные службы принципиально не держат на своём сайте навигацию календарём (например, BBC). Не знаю, с чем это связано - но это факт. В результате, посмотреть, о чём писал такой источник (или какова была информационная картина дня вообще), например, 29 февраля 2016 года, можно наверное, не только у нас - но у нас это просто и бесплатно.

В-третьих, если вы хотите разделить по темам и источникам потоки новостей, которые вы читаете за завтраком (допустим, городские новости), на работе (например, биржевые котировки и анекдоты) и перед сном (котики и погоду на завтра). Пожалуйста: создаёте три ленты, настраиваете, читаете.

Ну и последнее в этой части: если вы хотите не просто читать тематические новости одной лентой в браузере, а получать их, скажем, на мейл или в телеграм, мы вам тоже можем это устроить. Но эта тема, скорее, техническая, и, к тому, же, не до конца раскрытая в существующем релизе - потому пока тянет в этом списке только на полпункта.

Если ведёте какой-нибудь топик или блог

Людей, которые ведут какую-нибудь группу фейсбука, топик вконтакта, блог на какую-то тему или просто новостную ленту на сайте фирмы, сейчас легион ("потому, что их много", извините). Каждые день-два им надо запостить что-нибудь умное или прикольное на заданную тему в их ленту.

Находить актуальный контент по той или иной теме - не столько даже сложно, сколько долго. Да, конечно, есть поисковики, с гуглом и яндексом мы тягаться не пытаемся. Но одно дело - ковыряться в выдаче поисковика, искать в ней именно новости, искать в ней последние новости, искать в ней последние новости с разных источников на свою тему, и совсем другое - сделать это с помощью нашего инструментария. Если хочется совсем просто - через OneClick, если есть желание побиться за релевантность - все рычаги в доступе даже в бесплатном аккаунте.

Если периодически что-нибудь пишете

Да, предположим, что вы не только что-то пишете, но вас ещё и читают, причём не только "родные и знакомые кролика". Нынче это называется "лидер мнений", я правильно понимаю? Тут два основных предложения.

Во-первых, по себе знаем, читателям, как правило интересно знать ̶ч̶т̶о̶ ̶к̶у̶р̶и̶л̶ что читает такой вот уважаемый лидер мнений. У нас он может сформировать вот такую, рекомендованную читателю, ленту новостей (если каких-то источников недостаёт - их можно добавить силами пользователя) - причём, свои посты помещать в неё же, - и поделиться ею с благодарными слушателями.

Во-вторых, говорить о том, что через нас можно публиковаться в ВК, ФБ и твиттер пока будет некоторым преувеличением (хотя, на самом деле, можно, если осторожно), а вот разместить ваш именной источник в палитру рекомендуемых источников (из которых пользователи создают, в основном, свои новостные ленты), а также предоставить дополнительные каналы для доставки - запросто.

Если у вас сайт с лентой новостей

Этот случай, по сути, не слишком отличается от варианта блога/топика, но специальное техническое решение мы предлагаем всё-таки для сайта, и вот это уже предлагаем за деньги.

Созданную у нас ленту мы можем отдавать в специальный виджет на вашем сайте. Виджету поставляется лента, для которой всё так же: можно собирать новости по набору ключевых слов, источников и их тэгов, а также периодически публиковать что-нибудь своё.

Так кто, всё-таки, наша целевая аудитория?

Если коротко, то трудно её квалифицировать по социально-техническим характеристикам.

Пока очевидно, что точно попадают в целевую аудиторию разные блоггеры-контентщики, и держатели сайтов с посещаемостью уровня от нескольких сот до нескольких десятков тысяч человек в месяц, хотя тут тоже есть нюансы. Более того: далеко не всем им мы планируем что-то продать за деньги.

А вот как классифицировать "тех, кто читают новости с более, чем одного источника" - может, кто-нибудь подскажет?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.