Главное Свежее Вакансии Образование
1 029 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Как выбрать продакшн студию?

В течение ближайших пяти лет наличие корпоративного видеоканала в интернете станет такой же естественной необходимостью, как сегодня — наличие корпоративного сайта. Спрос рождает предложение: всё больше видеопродакшн-студий предлагают свои услуги для бизнеса. У заказчиков возникает естественный вопрос — какую же студию выбрать?

b_58de4145446a5.jpg

Задача и формат

Первым делом заказчик должен поставить перед собой вопрос: «Какую задачу должен выполнить видеоролик?» Для каждого отдельного случая задача индивидуальна: развлечь, заинтересовать, продать, повысить имидж, лояльность клиентов и другое.

После того, как цель определена, нужно определиться с форматом. Чтобы не путаться в терминах, заказчику достаточно посмотреть видеоролики других компаний по интересующей тематике и выбрать формат, который понравится. Формат включает в себя много детальных различий, например:

  • Постановочная съёмка / Репортажная съёмка / Анимация
  • Хронометраж
  • Ролик для ТВ / Интернета / Выставки
  • Реклама товара или услуги / Реклама бренда / Информационный ролик-интервью / Отчет с мероприятия / Инфографика…

b_58de412de3495.jpg

Виды продакшн-студий

В сфере видеопроизводства работает много компаний, но у каждой из них есть своя специфика работы, уровень профессионализма, принципы производства, специализация. В сумме все видеопродакшены можно разделить на следующие виды:

  • Продюсерский продакшн — студия, которая, как правило, становится посредником между заказчиком и специалистами, работающими над видео. Под каждый проект продюсер индивидуально подбирает исполнителей, ориентируясь, прежде всего, на бюджет и бриф заказчика. Это обеспечивает высокое качество проекта, а так же относительно высокую стоимость. Чтобы зарабатывать продюсер должен привлекать только отличных специалистов и брать крупные заказы, стоимостью в несколько миллионов рублей. Очевидно, что продюсерский продакшн не подойдет для заказа с небольшим бюджетом.
  • Специализированный продакшн — это студия, которая специализируется на узкопрофильных направлениях, таких как 3D-анимация, motion-дизайн, инфографика. Эта студия может делать не все форматы видео, но прекрасно справляется с работой в своей нише. Обычно, чем крупнее специализированный продакшн, тем выше стоимость его услуг. Такой продакшн— отличное решение, если задача заказчика идеально вписывается в специализацию студии.
  • Продакшн полного цикла — студия, в которой работают все необходимые исполнители. Заказчик может забыть обо всех организационных вопросах и полностью поручиться такому продакшену: выбранная концепция будет реализована точно в соответствии с брифом. Все продакшены полного цикла имеют свой собственный оригинальный стиль работы за счет уровня профессионализма и художественного вкуса своих сотрудников. Единственным минусом может стать высокая стоимость услуг и отсутствие гибкости в выборе исполнителя.
  • Стартап-продакшн — небольшая студия полного цикла. Команда такого продакшена не большая, но очень слаженная и энергичная. Такой продакшн может предложить интересные идеи и качественно их реализовать, используя минимум средств и сторонних специалистов. Это позволяет заказчику солидно сэкономить и получить приемлемое качество. Минус этого продакшена в его малоопытности работы с крупнобюджетными проектами, однако, с проектами для среднего и малого бизнеса он справляется “на ура”.

b_58de410d5e1e0.jpg

На что нужно обратить внимание?

  • Портфолио — это самое главное. Если работы продакшена заказчику нравятся, он считает их образцами того, что ему необходимо, то это главный критерий при выборе. Если студия молодая, но у неё есть креативные проекты, это хороший показатель. Если студия старая и у неё нет запоминающихся работ — это плохой показатель.
  • Местоположение — если продакшн находится в том же городе, что и заказчик, то это упростит процесс общения, будут возможны личные встречи. Если продакшн находится в другом городе, то это не беда. Сегодня существует Skype и другие программы, которые позволяют прекрасно обсудить все вопросы через интернет.
  • Цена — важно понимать, что хороший продакшн как правило стоит дорого. Но “дорого” — понятие относительное, поэтому стоит сравнить предложения продакшенов, работы которых понравились заказчику. Разница в цене может быть впечатляющей. Сторонитесь комплексных предложений “Рекламный ролик за N рублей”, это признак, по которому можно сразу отмести некачественный продакшн. Для большего понимания темы вы можете прочитать нашу статью о ценообразовании в видеопроизводстве.
  • Впечатление — довольно размытый критерий, но он основан на множестве мелочей: это и впечатление о сайте продакшена, и впечатление от разговора с представителем продакшена, от оформления офиса, документации, визиток, процесса оформления заявки, предложенных концепций сценария, отзывов о продакшене, его репутации среди коллег заказчика. Всё это очень сильно влияет на выбор. Доверяйте своим ощущениям.

Выбор

Чтобы выбрать продакшн заказчику необходимо:

  • Определить задачу и формат ролика
  • Составить список потенциальных продакшенов (включить как местные, так и не местные)
  • Оценить их сайты и портфолио, сразу отсеять неподходящие
  • У оставшихся — запросить бриф, заполнить его и получить коммерческое предложение. Отсеять варианты, не подходящие по бюджету
  • Пообщаться с представителями оставшихся студий (лично или по скайпу). Отсеять студии, которые явно не заинтересованы проектом / предлагают не то, что нужно заказчику / сложны для взаимопонимания / ставят невыгодные условия
  • Выбрать продакшн, прошедший отбор. Подписать договор

b_58de40f84bbe9.jpg

Теперь вы знаете, как выбрать продакшн, который сделает отличное видео для вашей компании ;)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ВРадуге
Платите меньше в ресторанах и кафе, экономя до 70% от каждого счета
Сергей Тихановский
Странное дело. Статья выглядит как seo-статья, но не дает никаких ссылок )) Кроме того, любому стартапу не лишним было бы посмотреть какие-то кейсы видеороликов о стартапах и их продуктах, как они создаются, в чем особенность и т.д. Скорее всего для стартапа подойдет не сложный постановочный ролик с актерами, а графический ролик, рассказывающий о продукте как в примере здесь http://www.kompas-msk.ru/news/reklamnyy-rolik-umnogo-doma-NERO/ . или вот такая инфографика как в этом примере https://youtu.be/EhWRTtNG4a4
Ответить
Сергей Артамонов
Присоединяюсь к оратору выше, вирусный ролик сможет помочь продвижению компании - http://big-boom.com/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.