Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
25 755 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как сформулировать концепцию проекта?

​Между заказчиком и разработчиками, особенно начинающими, нередко возникает недопонимание относительно создаваемого проекта.

Ситуация напоминает детскую игру «испорченный телефон». Заказчик рассказывает о своем проекте менеджеру. Проект-менеджер делает пометки, что должно быть на сайте или в приложении, но опускает часть задач, потому что они кажутся очевидными. Дизайнер получает неполную информацию и строит работу без точного учета первоначального замысла.

В результате при создании продукта принимают противоречивые решения, которых можно было бы избежать, наладив единое видение между всеми участниками процесса.

Основой для единого видения является концепция проекта. На каждом этапе разработки концепция последовательно детализируется. Именно поэтому важно задать верный вектор в самом начале пути.

В этом может помочь простая формула, построенная на наблюдении (да простят меня читатели знакомые с теоретической физикой и высшей математикой за такой подход): в основе успешного проекта — работоспособная система. В основе работоспособной системы — учет интересов заказчика и целей пользователей, которые достигаются с помощью проекта.

Любая формула — формальность. При использовании необходимо переводить на человеческий язык.

⌘ ⌘ ⌘

Концепция проекта = мы (краткое описание проекта) помогаем (описание основной аудитории проекта) достигать (описание целей пользователей) для (описание целей владельцев проекта).

⌘ ⌘ ⌘

Необъективные авторские примеры использования

Spark.ru

Мы тусовка технологичных проектов, помогающая стартапам делиться знаниями и приобретать с их помощью новых клиентов, инвесторов и партнеров, созданная для получения профита от рекламы.

Meduza.io

Мы новостной портал для людей, уставших от официальных лент, созданный с целью создания и распространения новостей без указания свыше.

Где можно использовать формулировку?

  • В брифе, на этапе обсуждения будущего проекта между заказчиком и разработчиками.
  • В любой технической документации, описывающей проект.
  • На сайте, в формате позиционирующего слогана, в упрощенном варианте: мы (краткое описание краткое описание проекта) помогаем (описание основной аудитории проекта) достигать (описание целей пользователей).
+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Более жесткая, но прозрачная система целепостроения. Люблю её.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SMART
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.