Главное Свежее Вакансии Образование
564 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Договор цессии — зачем он нужен и чем полезен?

Договор цессии – это хорошее подспорье судебному финансированию. Предположим, вы нашли инвесторов, которые согласны вложиться в ваш иск, и заручились их поддержкой. С этого момента начинается всё веселье – поиск юристов и полное включение в процесс.

b_5d2457c9486d2.jpg

Чтобы упростить себе жизнь, с юристом заключается договор цессии – вы уступаете свое право требования. Иными словами, вы передаете юристу право представлять вас в суде и решать все вопросы от вашего имени. В мире юриспруденции это называется процессуальным правопреемством – заменой стороны процесса другим лицом (правопреемником). Именно договор цессии избавляет вас от необходимости таскаться по судам и вовлекаться в процесс, который почти никогда не бывает приятным.

К примеру, клиент не хочет лично подавать иск в суд, чтобы взыскать сумму требования. У него нет времени или возможности заниматься этим. Что может быть удобней, чем передать это право другому лицу?

Договор цессии, как правило, возмездный. В некоторых случаях (например, сервис “Право требования”) компания покупает у вас эту уступку и отдаёт вам за это 10% от требуемой суммы иска. Not bad, не так ли? В юридической практике нашей страны это своего рода нонсенс. И все стороны в выигрыше!

В двух словах – договор как договор, без подводных камней и неправомерного использования. Бесценный, когда ваши права потребителя кто-то нарушил. Со стороны Закона на все вопросы отвечает Статья 388 ГК РФ (об условиях уступки требования).

Читайте договор цессии внимательно (как и любой другой документ), а сотрудничайте – только с проверенными компаниями.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.