Главное Свежее Вакансии Образование
5 086 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Лучшие дистрибутивы Linux 2018 года

Дистрибутивов Linux огромное множество. Лучшие из них предназначены под определенные категории пользователей. Например, Ubuntu очень прост в использовании, так как он предназначен для новичков. Arch Linux, с другой стороны, необходим более опытным пользователям, которые могут легко и уверенно обращаться с терминалом.Сегодня мы отобрали лучшие на данный момент дистрибутивы, а также разобрали все их плюсы и минусы.

Читать на нашем сайте.

1 – Elementary OS

Операционная система с самым красивым окружением рабочего стола

VirtualBox_Elementary-OS__09_08_2016_20_

Если вы какое-то время пользовались дистрибутивом, в котором часто приходится пользоваться терминалом и вы поняли, что это не для вас – Elementary OS предоставляет наиболее дружелюбную по отношению к пользователям систему. Магазин приложений избавит вас от частого использования терминалов, а предустановленные инструменты изменения внешнего вида системы позволит произвести тщательную настройку. Превосходная выполненная графическая среда Pantheon, основанная на Gnome, очень напоминает Mac OS.

2 – Linux Mint

Операционная система для новичков

cinnamon.png

Linux Mint – отличный дистрибутив для новых пользователей Linux, поскольку он поставляется с большим количеством программного обеспечения, которое вам понадобится при переходе с Mac или Windows. Вам не придется искать драйвера, офисные пакеты, браузеры, мессенджеры или видеопроигрыватели – здесь есть все инструменты “прямо из коробки”.

Linux Mint имеет четыре направления, различающиеся по окружению рабочего стола – KDE, MATE, XGCE и Cinnamon. Они достаточно резко различаются по внешнему виду, но все равно видно сходство с операционными системами семейства Microsoft Windows.

Так как каждая из четырех версий различается еще и набором приложений, и скоростью работы, стоит загрузиться с LiveUSB и найти нужную версию.

3 – Arch Linux

Для тех, кто хочет сам все продумать в своей системе

admin-ajax.php?action=wps-wpimage&id=aHR

Если вы непридирчивы к внешнему виду операционной системы и уверенно используете терминал – этот дистрибутив для вас. По сути, Arch – это просто скелет, каркас, на который пользователь наращивает все необходимые ему пакеты. Если у вас слабая машина, это играет большую роль – вы сами выбираете уровень нагрузки на свой компьютер.

Да, это так. Но есть еще одна операционная система, которая гораздо больше подходит обычному пользователю. Antergos поставляется с большим количеством драйверов, приложений и готовую графическую оболочку. Целью его создания являлось обучение новых пользователей Linux, которые затем смогут спокойно использовать стандартный Arch Linux.

Если вы хотите потратить меньше времени на настройку системы, но при этом контролировать каждый её компонент – Antergos просто создан для вас.

Графический установщик Antergos поможет установить среду Gnome 3, Cinammon, MATE, KDE или Xfce, но все приложения придется устанавливать самому.

4 – Ubuntu

Один из самых популярных и удобных дистрибутивов

ubuntu-18-04-pridaet-nautilus-potryasayu

Ubuntu является одним из самых популярных дистрибутивов наравне с Linux Mint – он подходит как для новичков, так и для “ветеранов”.

Один из главных плюсов – стабильность. Никакая другая система не может похвастаться таким точным режимом. Версии Ubuntu выпускаются каждые 6 месяцев. Каждая четвертая (10.04, 12.04, 16.04, 18.04…) является LTS-версией, то есть поддерживается 5 лет. Остальные – это всего лишь ступени между LTS, а их поддержка составляет лишь 1 год. А остаться без поддержки означает оказаться без официальных репозиториев пакетов.

ТекущаяLTS-версия Ubuntu (18.04) использует среду рабочего стола Gnome 3, которая совсем не похожа на привычные всем Windows и Mac OS.

Также существует еще 3 редакции Ubuntu – Kubuntu (использует оболочку KDE), Lubuntu (ранее использовался LXDE, сейчас – LXQT) и Xubuntu (XFCE). Первая система обладает отличным нешним видом, но тратит очень много ресурсов. Остальные две предназначены для более слабых компьютеров, но XFCE легче настраивается, чем LXQT.

5 – Tails

Самый конфиденциальный дистрибутив

Tails-1-1-1-OS-Will-Help-You-Remains-Ano

Tails – это дистрибутив, который максимально ориентируется на конфиденциальность. Его даже использовал Эдвард Сноуден.

Операционная система направляет весь свой интернет-трафик через анонимную сеть Tor, которая предназначена для предотвращения перехвата и анализа данных. Tails основан на Debian и использует рабочий стол Gnome, поэтому интерфейс по-прежнему ясен и удобен для пользователя.

Да, это операционная система действительно помогает сохранить себя в тени.

6 – CentOS

Бесплатная ветвь Red Hat

CentOS7-RC-dostupna-dlya-zagruzki-16.png

CentOS – это ответвление корпоративной версии Red Hat Linux, и основное внимание уделяется стабильности, а не постоянным обновлениям. Как и Red Hat, обновления для системы безопасности и технического обслуживания CentOS длятся до 10 лет с момента выпуска каждой версии.

CentOS разработан, чтобы быть сочень и очень надежным, поэтому он является отличным выбором для сервера. Но для повседневного использования на персональном компьютере он не является лучшим кандидатом.

Однако кое-что привлекает любителей халявы – пакеты, скомпилированные для коммерческой версии Red Hat Linux, полностью совместимы с CentOS, поэтому вы можете использовать их бесплатно.

7 – Ubuntu Studio

Операционная система для видео- или аудиостудии

TgFgx.jpg

Ubuntu Studio – бесплатная система, содержащая все необходимые профессиональные инструменты для развертывания собственной студии.

Эта ветвь Ubuntu была предоставлена для того, чтобы стартапы могли воплотить свои идеи в реальность. Несмотря на то, что ОС бесплатна, инструменты, содержащиеся в ней, нисколько не уступают платным аналогам.

Репозитории Ubuntu Studio содержат официальные пакеты Ubuntu, а также отличные пакеты от нескольких десятков компаний, использовать которые можно безвозмездно.

8 – openSUSE

Для программистов и системных администраторов

F8VLQNGr8yrpBjpZesKHEZ.jpg

Ранее известный как SUSE Linux, а затем SuSE Linux Professional, openSUSE ориентирован на разработчиков и системных администраторов. По этой причине он чрезвычайно строг в протоколах безопасности.

Операционная система разделена на два основных дистрибутива: openSUSE Leap и openSUSE Tumbleweed. Leap использует исходный код SUSE Linux Enterprise, что делает его намного более стабильным. Новые версии выпускаются примерно один раз в год и поддерживаются в течение трех лет, что делает Leap идеальным для бизнес-приложений.

Tumbleweed содержит новейшие стабильные приложения и хорошо подходит для повседневного использования.

Стоит заметить, что графическая оболочка – KDE Plasma, а её использование рекомендуется только при хороших характеристиках компьютера, в особенности – видеокарты.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Даниил Вилевский
Хм, интересно.. А как же Manjaro? Его забыли? :)
Ответить
ProgHacker
Сайт о программировании и хакинге
Антон Державин
Как ни странно, этот дистрибутив не входит ни в один список лучших дистрибутивов 2018 года. Вероятно, это связано с его нестабильностью, но это изменится через годик-два.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.