Главное Свежее Вакансии Образование
420 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Google продает Boston Dynamics. Давайте узнаем почему

В декабре 2014 года, тогда еще не разделенный на Alphabet Google приобрел одну из самых интереснейших и роботопинательнейших компаний рынка робототехники Boston Dynamics.

Смена направления

Сделка о покупке была осуществлена во главе с Энди Рубином, бывшим начальником отдела Android. Около 300 инженеров робототехники, работающих в Google, пришли в новую фирму. Но Рубин покинул компанию в октябре 2014 г, и в течение следующего года была создан новый проект, получивший название Replicant. Однако этой новоиспеченной фирме пришлось пострадать от смены руководства, неудачи сотрудничества между компаниями и безуспешной попытки завербовать нового лидера. В центре внимания было нежелание руководителей Boston Dynamics работать с другими инженерами в сфере робототехники из Google в Калифорнии и Токио, а также отказ от разработки устройств, которые могут быть произведены в ближайшее время.

Напряженность в отношениях между Boston Dynamics и остальной частью группы Replicant вылилась в открытый спор с Google, подтверждающийся в письменном протоколе от 11 ноября прошлого года и в нескольких последующих электронных письмах, которые были непреднамеренно опубликованные на Интернет-форуме, доступном для других работников Google. Эти документы были предоставлены Bloomberg News сотрудником Google, который заметил их первым на форуме. Встреча в ноябре была устроена Джонатаном Розенбергом, советником Alphabet и главным исполнительным директором Google Ларри Пейджом, который был временно ответственным за группу Replicant.

На встрече Розенберг сказал, что: «Как стартап нашего размера мы не можем потратить 30 с лишним процентов наших ресурсов на вещи, которые занимают десять лет», и что «есть некоторые временные рамки, за которые мы должны иметь первую прибыль, чтобы покрыть расходы, потраченные за несколько лет».

«Кирпичная стена»

Аарон Эдсингер, директор подразделения робототехники Google в Сан-Франциско, говорит, что он пытался работать с Boston Dynamics над созданием недорогого электрического четвероногого робота и чувствовал себя «немного как за кирпичной стеной. Настолько там скрытная и напряженная обстановка».

Марк Райберт, бывший профессор Массачусетского института технологий и основатель Boston Dynamics, сказал, что «Я твердо верю, что единственный способ добраться до продукта, это работа, которую мы делаем в Boston». Часть проблемы в том, что Alphabet, созданная в 2015 году, была направлена в сторону создания Google и приглашает к запуску основателей и предпринимателей, которые могли бы присоединиться к компании, движущей к продукции и доходам, которые могли бы увеличить стоимость акций для дочерних обществ.

Пейдж хотел также пригласить инженеров высшего уровня присоединиться к компании в пределах Alphabet и побудить их к вложению собственного капитала. В декабре Google объявила о том, что Replicant была свернута в передовую исследовательскую группу Google - Google X.

На закрытом заседании Aстро Теллер, глава Google X, сообщил сотрудникам Replicant, что если робототехника не является практическим решением проблемы, с которыми сталкивается Google, то стоит обратить внимание на более существенные вещи.

Google держит дистанцию

По информации, после того, как было размещено видео последнего робота BD, команда по связям с общественностью компании Google выразила дискомфорт, подумав о том, что это не может быть связано с намерениями Alphabet касательно робототехники. Их последующие электронные письма были также опубликованы на внутреннем Интернет-форуме и стали доступными для всех сотрудников Google. Недовольство испытал и Российски промобот. В честь этого, он даже записал видеообращение

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Коллеги, разделяйте большие части текста на смысловые абзацы, пожалуйста.
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Перевод словно роботом сделан, неприятно читать
Ответить
vlib.co
Публикация электронных книг для начинающих авторов
Philipp Tkachev
Проблема в том, что в Google поняли, что Boston Dynamics занимается фундаментальными вещами и возврат инвестиций здесь очень длительный, что не подходит для коммерции.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.