Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
148 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 способов улучшить поведенческие факторы

Поведенческие факторы — это поведение пользователей на сайте: вход, просмотр страниц, клики на ссылки т.д. Они играют существенную роль в процессе формирования алгоритма ранжирования.

Основные поведенческие факторы:

1. Посещаемость ресурса в целом может представить общую картину о его популярности в сети.

2. Клики в выдаче (CTR) поисковой системы. Здесь следует выделить первый и последний клики по выдаче, так как по мнению Яндекса наиболее релевантными страницами являются первая и последняя из множества открытых из выдачи страниц.

3. Время нахождения на сайте — один из ряда важнейших показателей качества сайта. На хорошем сайт посетители задерживаются дольше, а плохие покидают сразу.

4. Глубина просмотра — учитывается количество просмотренных страниц. Не менее важный показатель качества ресурса.

5. Показатель отказов — отказ пользователя просмотреть на сайте более, чем одну страницу является негативным поведенческим фактором и говорит о том, что данный ресурс некачественный и нерелевантен запросу. Также посетитель может покинуть сайт после просмотра первой страницы и потому, что он уже нашел ответ на свой запрос. Поэтому показатель отказа не является решающим фактором для поисковых систем.

6. Показатель возвратов на сайт — также свидетельствует о востребованности ресурса.

На поведенческие факторы можно и нужно влиять. Для этого необходимо уделять большое внимание качеству сайта.

Улучшаем поведенческие факторы

1. Позаботьтесь о качественном наполнении сайта. На сайте с хорошим контентом пользователь всегда проводит больше времени. Удачно подобранное видео или инфографика принесут дополнительные минуты нахождения пользователя на странице.

2. Юзабилити, дизайн — это важнейшие факторы, которые влияют на поведение пользователей на сайте. Красивый дизайн и добавленный калькулятор стоимости привязывают посетителя к вашему сайту навсегда. В то же время непрогруженные картинки и "тупящие" видео повышают bounce rate.

3. Входная страница продвигаемого запроса должна быть на 100% релевантна запросу пользователя. Не пытайтесь заполнить пустые места сайта блоками "для галочки" — это не работает!Показывайте посетителю только то, что он искал.

4. Сайт должен загружаться быстро (в идеале, чем быстрее, тем лучше), иначе пользователь покинет его без угрызений совести и особых раздумий. Оптимальное время для загрузки страницы — 2 секунды.

5. А если поведенческие факторы пока не удовлетворительны, и вы продвигаете запросы в Яндексе, не устанавливайте на сайте Яндекс.Метрику, которая сообщает о печальной картине не только владельцу, но и Яндексу, это плохо скажется на ранжировании. Вместо этого установите на некоторое время сторонние счетчики, например, Liveinternet.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Arise
Создаем качественную анимацию для интернет магазинов и лэндингов
Колчин Андрей
Первые советы не детализированная банальщина, последний вообще выдает в авторе полного профана.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.