Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
3 997 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

«Где взять прикольные картинки?»: 20+ проверенных сайтов

​Субъективный, но очень полезный обзор фотобанков.

В наши дни SMM-щику не нужно изобретать колесо — есть удобные онлайн-сервисы, например PublВox, которые помогают решить большинство стандартных задач «под ключ». Благодаря user-friendly интерфейсу, за полчаса можно составить работающий контент-план, в графическом редакторе оформить посты и даже запланировать наперёд публикацию. Но в каждой бочке мёда есть ложка дегтя: разработчики предоставляют сотни шаблонов, но часто есть необходимость чего-то другого, нового или аутентичного, связанного с конкретным вопросом. Другими словами, если вы решите поздравить коллег с Днём независимости Гондураса, флаг или государственную атрибутику этой страны в шаблонах вы не найдёте.

Но это не катастрофа: достаточно выбрать соответствующую картинку, загрузить её в сервис PublBox, наложить текст, поиграться с другими графическими элементами — и профит налицо.

Но вернёмся к фотостокам. Говоря понятным языком, это сайты с фотографиями, фотобанки, которые на платной или бесплатной основе позволяют скачивать фото для частного или коммерческого использования. 90 % интернет-пользователей ищут картинки в Google. Легкодоступность этих картинок прямо пропорциональна их распространённости. Для профессионалов это неприемлемо.

В свою очередь, фотостоки многочисленны, часто криво сделаны, ещё чаще требуют денег.

Однажды я понял, что проще один раз потратить полчаса времени на систематизацию фотостоков, чем постоянно морщить лоб и вспоминать название прикольного сайта для своей девушки. Спешу поделиться достигнутыми результатами.

Перед тем как непосредственно перейти к описанию фотобанков, упомяну о лицензии. Фотография является интеллектуальной собственностью и может распространяться на определённых лицензией условиях. Как правило, на фотостоках указывается, на каких условиях, в каком объёме или с какими ограничениями можно использовать то или иное изображение.

В фотобанках встречается 6 видов лицензии:

  • Royalty Free (RF) — самый популярный вид лицензии. При продаже изображения, согласно этой лицензии, все права остаются у автора фотографии. Пользователь, купивший это фото, может использовать его только в том разрешении, объёме и в те же сроки, которые прописаны в лицензионном соглашении фотостока, где он её приобрел.
  • Extended Royalty Free (extRF) — это расширенная лицензия роялити-фри. Данный тип лицензии используется, как правило, в тех случаях, когда фото необходимо в коммерческих целях (рекламные материалы, печать на открытках, футболках, постерах и т. д.)
  • Right Managed (RM) — лицензия, в которой условия использования нужно оговаривать отдельно. Как говорится, торг уместен.
  • Exclusive Buyout (EB) — эксклюзивная лицензия. Лицо, купившее изображение, приобретает все права (кроме авторского), и прежний владелец обязан удалить изображение из всех фотобанков.
  • Editorial — лицензия для редакционных фото. Позволяет использовать изображение в обучающих целях, но не в рекламных или коммерческих.
  • Rights-Ready license — это лицензия, при использовании которой изображение можно применять под конкретные задачи.

В большинстве случаев юзеры не озадачиваются правами на фотографию, но поверьте, незаконное использование «чужих» фото в корпоративных целях обходится очень дорого. Здравствуй, иск и повестка в суд.

ВНЕ КОНКУРСА

Это, наверное, самый популярный фотосток в мире. Заявлено, что портал содержит 225 млн изображений, стоковых видеоклипов и музыкальных треков без лицензионных платежей (роялти). По опыту: на портале всегда можно найти хорошую фотографию «в тему», но всегда за деньги. Кроме того, популярные фото, например, на бизнес-тематику, часто используются — существует большой риск потерять оригинальность. Фотографии Shutterstock зачастую добавляют в общую ленту другие фотостоки.

Удобство: логичный интерфейс, деление по критериям, удобный поиск.

Стоимость: от $29 за 10 фото в месяц и выше.

Shutterstock.jpg

Более 80 млн фотографий, векторных изображений и иллюстраций делают Depositphotos одним из самых крупных фотостоков в мире. Здесь есть даже видеоролики! Отдельной похвалы заслуживает поиск — можно сразу отфильтровать по группам (premium-коллекция, векторы) и по уточняющим критериям (не просто pets, а коты, собаки и т. д.). Также присутствует выбор сортировки: «лучший выбор», «популярное», «новое» и, внимание! — «неизведанное» 1f642.svg

Фото помечены водяными знаками, так что использовать превью не получится — за красоту придется заплатить. Но в остальном фотосток прекрасен!

Удобство: тематический поиск, гибкие тарифы.

Стоимость: от $9,99 за 10 фото в месяц и выше.Depositphotos.jpg

КРАШ-ТЕСТ

Чтобы понять, насколько хорош тот или иной фотосток, продемонстрируем богатство выбора поиском по таким популярным словам, как pet, sexy, business, nature. Сразу оговоримся: количество не всегда означает качество.НАЗВАНИЕPETSEXYBUSINESSNATURE1Dreamstime11617157733919004689184739202Designerpics202364793Picjumbo49572175984Unsplash3717110615312688815Everypixel1785513207456010109027262856026Freeimages819949>160021790007RGBstock10024081611216248Istockphoto130063714316078954128227823889stocksnap.io1052611530848210Bigstockphoto106445617444341030242517407795

Содержит около 84 млн стоковых фото. При регистрации сервис дарит возможность скачать бесплатно 5 фото. Часть изображений — платные с Shutterstock. При этом вспоминается поговорка о том, что количество не означает качество (в данном случае сюжет).Dreamstime.jpg

Первое впечатление, что на сайте не работает поиск. Разобравшись с работой сервиса, можно понять, что ресурс содержит фото только согласно своим разделам: Architecture, Business, Concepts, Food & drinks, Nature, People, Technology, Things, Uncategorised, Wild life. Других тем на сайте нет. Но выбор в категориях велик и, как правило, бесплатен.

Неплохой сайт, с непредсказуемыми результатами выдачи. Другими словами, если вы ищете цветы, найдёте не только их.

Признаюсь, это мой основной сайт. В 9 из 10 случаев мне достаточно контента на этом ресурсе, чтобы закрыть вопрос с графикой. Множество красивых фото, частично непрофессиональные (в хорошем смысле), но почти все бесплатные.

Unsplash.jpg

Фильтр в поиске позволяет сразу ограничиться только платными или только бесплатными фото (возможны и оба варианта). В остальном достаточно стандартный сервис, который как не подведёт, так и не удивит.

Маленький совет: если к слову-запросу добавить еще одно слово (например, sexy woman), то поиск выдает дополнительные результаты.

Фотографии на сайте бесплатны, но их разрешение оставляет желать лучшего. Для постинга в сети подойдет отлично, для большего — не факт.

RGBstock.jpg

Замечательный сайт с множеством разнообразных фотографий. Увы, большинство из них платные.

iStockphoto.jpg

Хороший сайт, на котором много платных фотографий (помечены звездочкой). На мой взгляд, наиболее интересны здесь именно бесплатные фото, так как они зачастую добавлены непрофессиональными фотографами, не растиражированы и благодаря своей «несовершенности» кажутся более жизненными.

На титульной странице заявлено наличие более 72 млн фотографий. При регистрации вам разрешат скачать бесплатно до 35 фото (количество регистраций не ограничено 1f642.svg

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В сети миллиарды фотографий, сотни фотобанков, и всё равно каждый день появляются новые. В качестве бонуса бегло расскажу об особенных фотосайтах, где красота фото уравновешивается кривым дизайном или убогим функционалом сайта.

Удобный сайт, который декларирует 335 млн фотографий. К сожалению, в результатах поиска не указывается количество найденных фото, но поверьте, их чуть больше, чем много (часть — откровенный мусор).Foter.jpg111.jpg

Небольшой сайт с необычными фотографиями. Выбор в категориях не так велик, как на крупных фотостоках, зато качество и сюжет картинок впечатляют.

Красиво оформленный сайт, где не работает поиск и фото имеют яркий оттенок рекламности. Для эстетов и любителей ограничится стандартными категориям — must have.

Странный, но интересный сайт со множеством бесплатных фотографий. Используются специальные фильтры, поэтому все фото выдержаны в едином стиле. Ложка дёгтя — отсутствие поиска.Getrefe.jpg

Забавный сайт, где всё свалено в кучу (причём большую) — иконки, векторная графика, фото, паттерны. При наличии желания и времени рекомендую покопаться в поисках необычного отображения ваших идей.

Unrestrictedstock.jpg

Забавный сайт с криво работающим поиском. Если вы введете, например, pet, то в результате вам покажут ряд интересных качественных фото… Но на любую другую тематику, кроме pet.

Рекомендую использовать только, когда хочется «эдакового», и ваше креативное мышление находится в поиске идей.

Этот портал отличается от стандартных фотостоков тем, что вместо фото на нём размещена огромная коллекция иконографики. Всевозможные значки, иконки, векторная графика. Вряд ли вам часто понадобится подобное, но если возникнет потребность — рекомендую.

На сайте размещены старые фотографии, снятые в США десятки лет назад. Большинство из них цветные, но есть и чёрно-белые.New-Old-Stock.jpg

И, наконец, мой любимый портал авторской фотографии. На первый взгляд, это странные фото, но вместе с тем они передают колоссальную энергетику и эстетику. Если подойти креативно и придумать, как именно обыграть их, получается волшебно и неповторимо.Jay-Mantri-.jpg

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Павел Волынцев
Попробуйте ещё коллекцию фото https://photos.icons8.com/ (лиценция linkware) и их (тайный, бета-версия) редактор https://dev(точка)icons8.com/photos/editor
Ответить
PublBox
Функциональная SMM-платформа для автоматизации маркетинга в социальных сетях
Жинжиков Дмитрий
Добрый день, Павел! Обязательно попробуем!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.