Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 600 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Целый магазин в одном приложении: цифровой каталог Rate-n-Goods

​Мы помогаем пользователям выбирать лучшее среди товаров, а бизнесу — получить доступ к информации.

Меня зовут Роман Майстер, мне 30 лет, и я руководитель проекта. Я работаю со стартапами уже 7 лет.

До Rate&Goods я участвовал в разработке похожего приложения — в организации, которая занималась автоматизацией розничной торговли. Мы сделали мобильную версию системы товароучета, позволявшую создавать документы прихода, переоценки, инвентаризации и т.д. Еще выпустили приложение, которое сообщало менеджеру магазина среднюю сумму чека, количество незакрытых накладных и другую информацию.

b_59526ef5d02d4.jpg

У нас был доступ к нескольким магазинам и их товарам (около 5-6 млн), и мы решили, что будет круто, если пользователи смогут по штрихкоду получать всю известную нам информацию — включая цену. Глупо звучит, но все это было задолго до "Едадила" — и реализовать это в полной мере никак не получилось! Больше всего мы боялись, что нашу базу данных скопируют. В итоге проект стал загибаться сам по себе — мы не вкладывались в его продвижение, и о нем никто не знал. Я покинул компанию, взял перерыв на три месяца, и весной прошлого года вышел в Rate&Goods на должность продакт-менеджера, немногим позже возглавив проект.

Идея

Rate&Goods — это приложение-сканер штрихкодов, с помощью которого пользователи дополняют базу данных товаров не только фактической информацией вроде цен и магазинов, но и отзывами. Штрихкод — прямо на товаре, сканер — всегда под рукой в телефоне. Несколько мгновений — и пользователь либо несет товар на кассу, либо ставит его обратно на полку: все зависит от прочитанных отзывов.b_59526e8eefad3.jpg

Тот же пользователь влияет на поведение потребителей, когда сам пишет отзыв: он может быть доволен покупкой, или предупреждает других о своем негативном опыте. Для пользователей мы создали целое сообщество — с программой лояльности, поддержкой активности и ролями.

Не только для пользователей, но и для бизнеса

Пока пользователи общаются и обмениваются отзывами, ритейл тоже использует приложение — для систематизации товаров, мониторинга статистики, управления ценами, приемки и отслеживания товаров и т.д.

Приложение Rate&Goods работает со смарт-терминалами Эвотор — компактными онлайн-кассами. Они соответствуют новой редакции закона 54-ФЗ, и любой ритейлер, установивший терминалы Эвотор, может скачать приложение Rate&Goods из маркета и получить доступ к базе данных о 8 000 000 товаров и пользовательским знаниям.b_59526e9e773e2.jpg

Профиты и интернет-магазин

У нас есть внутренняя система поощрения активности пользователей — Профиты. Профит — это виртуальный балл, равный одному реальному рублю. Мы мотивируем пользователей пополнять приложение информацией взамен на реальные скидки на покупки в нашем интернет-магазине. Там представлена как наша собственная продукция, так и товары наших партнеров.

О будущем

Планов громадье: мы стремимся сделать R&G самой крупной и полной продуктовой базой — что звучит довольно амбициозно. Например, мы уже подключили проверку акциз: благодаря этому функционалу, который мы называем “Алкокод”, пользователи могут проверять алкоголь на подлинность. Скоро с помощью приложения можно будет также проверять меховые изделия.

Сейчас много сил уделяется интегрированному функционалу: идеальное приложения Rate&Goods — это огромная база данных о товарах с возможностью Яндекс.Маркета, iRecommend и Едадила.

Но наша самая главная цель — добиться вот этого условия: если товара нет в Rate&Goods, то его нет и в Google.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Shal Mystan
A v KZ rabotaet ili tolko v Rossii?
Ответить
RatenGoods
Приложение-сканер штрихкодов и цифровой каталог товаров
editor 73758
В Казахстане работает, плюс многие товары имеют российские штрихкоды
Ответить
Александр 73795
Круто, что Росконтроль с Роскачеством подключили к продуктам питания! Удобно по штрихкоду сразу экспертизу смотреть.
Ответить
RatenGoods
Приложение-сканер штрихкодов и цифровой каталог товаров
Roman Mayster
Спасибо!
Мы считаем одной из своих задач это донести до пользователя максимально полную информацию о товаре. И уже пользователю выбирать - покупать или нет
Ответить
Андрей Волков
Спасибо за приложение!!!
Ответить
RatenGoods
Приложение-сканер штрихкодов и цифровой каталог товаров
Roman Mayster
Всегда пожалуйста! ;-)
Мы сейчас собираем участников на бета-тест
Если есть желание, то можете подать заявку здесь -https://goo.gl/H2Waip
Ответить
Вячеслав Смагин
Случайно наткнулся на ваше приложение в ютубе)) посоветовали, скачал и не разу не жалею! Супер молодцы, так держать!!! С радостью поможем вам и себе соответственно)))
Ответить
RatenGoods
Приложение-сканер штрихкодов и цифровой каталог товаров
Roman Mayster
Спасибо за ваш отзыв!
Надеюсь, вам понравятся изменения, которые мы выпустим в ближайшее время
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.