Главное Свежее Вакансии Образование
0 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Кремниевый дом, полный предпринимателей!

Все помнят сериал "Силиконовая долина"? Если нет - предлагаю загуглить и посмотреть. Так вот - в Москве, оказываеться, такой дом, как у Эрлика Бахмана, существует уже давно...

Как то в кремниевой долине...

Многие из вас, наверняка, смотрели сериал “Кремниевая долина”, третий сезон которого уже можно найти, к примеру, погуглив. Если кто не смотрел - то лучше сразу переходить к третьему абзацу, т.к. дальше будет несколько спойлеров. История разворачивается вокруг группы гиков, готовящих к запуску собственные стартапы в Кремниевой долине. b_57696236e74d7.jpgГлавные герои сериала бесплатно проживают в доме местного миллионера, Эрлиха Бахмана, но взамен им придётся отдать по 10% прибыли от будущих проектов. Сценаристы подметили весьма интересную, и далеко не уникальную в самой долине бизнес модель: владелец вкладывается ресурсами, которые у него уже есть и так жизненно необходимы стартапам, которые приезжают покорять вершины высокотехнологичного центра Сан-Франциско. Но до этой модели, как можно предположить додумались не только в альма-матер мировых стартапов. Есть такой дом и в Москве. Да, да, вы не ослышались. Именно в Москве. Я, так же, как и вы, был немного удивлен и обрадован: есть у нас предприимчивые ребята.

И мы не лыком шиты

Так вот - о доме. Находится он в Лианозово - это на севере Москвы, прям под МКАДом. От метро Алтуфьево - 30 минут пешком, большая часть дороги проходит живописным парком. Если на маршрутке или автобусе - то минут 8 - 9. Дом находится в закрытом поселке, въезд на автомобиле - по пропуску, пешком - вход свободный. b_576962371428e.jpgb_576962373b256.jpgb_5769623760706.jpg Поселок, довольно чистый, по пути следования мне то и дело попадались люди на пробежке, велосипедисты и выгуливающие собак. Большая часть - дружелюбно кивали головой и улыбались. Это свойство закрытых поселков, я заметил это уже давно, - если ты внутри - значит ты должен здесь быть: случайные “захожие” - редкие гости в таких местах. Достаток людей, живущих в поселке - выше среднего - это видно и по домам,и по автомобилям, которые ездят по улочкам. Это немного роднит ситуацию дома “Аллигатор”, именно так называется “силиконовый” дом, с сериалом, который я упоминал выше. Бытие определяет сознание, говорят философы. Жизнь в хорошем таком месте, как по мне, определит мысли в правильном направлении.

Двигаемся дальше

Дом находится в самом центре поселка. Три этажа и дворик размером в соток 12-15 с небольшим прудиком и лужайкой, где жильцы занимаются зарядкой по утрам и маленькая наклейка возле кнопки звонка: дом “Аллигатор”. По звонку открывается дверь и наше приключение начинается. В поселке было крайне тихо, настолько тихо, что это почувствовалось не сразу, только когда я вошел во двор и услышал оживленный смех и разговоры изнутри дома - я понял это. Меня никто не встречал - как оказалось впоследствии - это не было неуважением, наоборот: в доме до такой степени доверительные отношения, что все и вся на виду.

Внутри

На кухне - собеседование кандидата на заселение - один из жильцов съезжает и на его место ищут замену. Коротко о кандидате: руководитель контекстного интернет агентства, любит путешествовать, зимой в Индии/Бали, летом в Москве. Ищет жилье на лето. Ребята: Александр и Евгений - нынешние управляющие домом - рассказывают, что дом - не просто пожить, что здесь можно найти советы от более опытных ребят, и не только: можно поделиться своим опытом и даже найти партнера для запуска совместного проекта.b_576962378524d.jpgВыпив чай - Евгений предложил кандидату и мне экскурсию по дому: три этажа - на первом - две комнаты, кухня и сауна. Больная прихожая, в которой стоит манекен Антон. Второй этаж - Небольшое пространство для отдыха, балкончик, библиотека и еще комнаты. Третий - коворкинг и спорт-зал. Нерушимых правил, рассказывает Евгений, немного - запрещен алкоголь, грубость, хамство и воровство, естественно. Как правило, большинство жителей имеет то или иное отношение к тусовке Бизнес Молодости. Так как размер сообщества ограничен, то в дом, чаще всего, попадают по рекомендации. И зачастую человека знают не по наслышке. b_57696237a66b0.jpgb_57696237cce1e.jpgb_57696237eff98.jpg Режима в доме нет, хотя, говорит Евгений - в разные времена, разные управляющие пытались применить и жестко режимные ограничения: выгонять самых слабых, штрафовать и т.д. При нем такого нет - каждый сам ответственен за свой результат. Это же его бизнес, в конце концов. Иногда в дом приезжают гости - поделиться опытом, поработать или просто отдохнуть: атмосфера в поселке, да и в самом доме к этому, если честно, располагает. Ходят слухи, что сам Петр Осипов жил здесь около месяца, так, по приколу.

Кто здесь находится?

Основной контингент - бизнесмены, фрилансеры, у которых есть стабильный доход. Но есть и исключения - к примеру: недавно заселилась девушка - художник, которая заехала с целой газелью картин и рисовальных принадлежностей. Увидеться с ней нам не удалось - возможно в следующий раз. b_576962381c01f.jpgb_576962383d05e.jpgb_5769623863eb7.jpg Ребята в основном из дальних регионов - Сургут, Пермь. И дом для них - как площадка для закрепления в столице. Среднее время жизни в доме - около полутора-двух лет. После чего люди съезжают в самостоятельную жизнь. Сам основатель дома - Осеп, съехал в связи с образованием семьи и ожиданием пополнения. Счем мы его и поздравляем. Кстати. За пятилетнюю историю дома был даже случай создания семьи между жильцами: узнать как это произошло у мне не получилось - молодая семья теперь живет на Бали.

Заключение

Атмосфера очень дружественная, ребята поддерживают по мере сил друг друга. Так что в целом проживание в доме сказывается весьма положительно как на личной самоорганизации - в доме просто не комфортно будет сачковать и лениться, так и на бизнесе - в кругу бизнесменов трудиться можно продуктивнее. Конечно же бывают и исключения, но об этом мы писать не будем, по крайней мере сейчас. Эта статья - первые труды совместно с командой проекта "Код Дурова". Подписывайтесь - и вы узнаете много интересного.

Оставайтесь с нами или со мной. Как вам удобнее - выбирайте.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Robo.Legal
Роботизированная система юридических видео-консультаций.
Вова 39892
Интересный опыт ;)
Ответить
Utopia
Консалтинг маркетинговый и управленческий для стартапов и бизнеса. Оценка стар
Иван Сологуб
Вынужден с вами согласиться, Владимир. При некоторых условиях - очень таки занимательно и интересно.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.