Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
179 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

7 нетехнических навыков, необходимых в любой технологической компании

Сегодня мало компаний, которые не считают себя технологическими, что бы они ни имели при этом в виду. Значок $ затуманивает глаза, а работа в сфере IT представляется как легкий труд за большие деньги.Однако за технологиями всегда стоят люди, и ничто человеческое, как известно, им не чуждо. Каталог учебных курсов Recoursia.by решил выяснить, какие навыки нужны членам технологических команд для общего успеха.

Знание английского языка

Если вы уверены, что желаете быть специалистом в сфере IT – нужно поднять ваш уровень английского как минимум до Intermediate, лучше даже еще выше (многие IT-компании требуют при приеме на работу уровень не меньше Upper-Intermediate). Потребуется знание устного, письменного и технического английского языка.

Большое заблуждение заключено в том, что английский нужно знать лишь программистам, и при этом его не обязательно знать в других профессиях. На самом же деле, какую бы вы не выбрали специальность – инженера по разработке ПО, бизнес-аналитика, HR – знание английского языка в любом случае нужно обязательно.

Можно заняться изучением языка самостоятельно. Тем более что пособий по этой теме в интернете более чем достаточно. Есть возможности просматривать обучающие видео, смотреть на английском языке фильмы или сериалы, читать книги – однако это вариант для тех, кто отлично сам себя мотивирует.

Хороший вариант для изучения английского – пойти на языковые курсы, которые предлагают многие учебные центры. Отметим, что лучше всего выбирать специальные курсы английского «для айтишников». Они позволят вам в более короткий срок изучить терминологию мира IT, а также наверстать упущенные вами знания. У преподавателей на таких курсах есть уже готовая программа, и вам не придется тратить свое время на понимание того, чего не будет в вашей новой профессии.

Перед посещением учебного центра непременно пройдите тест, позволяющий определить ваш уровень знания английского. Таких тестов в интернете довольно много, и многими учебными центрами они также проводятся. Тест позволяет центру определить вас в такую группу, которая подойдет именно вам.

Командная работа

Успех IT-проекта определяется работой не одного человека. Тут важна сплоченная, совместная работа всех, кто входит в коллектив. Сотрудники рука об руку работают для того, чтобы заказчик был доволен результатами работы.

Работа в IT – никак не одиночная гонка, но командная игра. Нужно понимать, что, если хотите решать самостоятельно возникающие перед вами вопросы – тогда вряд ли вам подходит работа в сфере IT.

Есть распространенный стереотип, что программисты – это интроверты. И правда, программисты работу свою делают самостоятельно. Однако вот обсуждать эту работу им приходится со всей командой, куда входят тестировщики, бизнес-аналитики, менеджеры проектов и т.п.

Если же вы выбираете карьеру не программиста, а, к примеру, HR-менеджера, менеджера проектов или бизнес-аналитика, тогда вам и вовсе придется позабыть о работе в одиночку. В вашей будущей работе в IT общение станет основной составляющей. Очень важно уметь понимать и слышать других членов вашей команды.

Очень пригодится и неконфликтность. Вы не сможете долго удержаться на работе, если не найдете общий язык с другими членами вашей команды. Неконфликтность – одно из основных требований и в том случае, если вы выбираете работу, которая подразумевает общение с клиентами. Заказчики, на самом деле, бывают разными, соответственно, не каждому будет под силу уберечь собственную нервную систему при такой работе.

Аналитический склад ума

Сфера информтехнологий — область, в которой больше всего применимы возможности левого полушария мозга, которое отвечает за логику без эмоций. Обладатель по-настоящему аналитического ума легко видит все свои «за» и «против» в абсолютно любом вопросе.

Любой специалист в сфере IT должен обладать умением анализировать, предполагать, просчитывать результат. И это вне зависимости от того, какую именно специальность вы выбираете – бизнес-аналитик, программист, тестировщик и прочее.

Настоящему специалисту, обладающему аналитическим складом ума, очень сложно насытиться информацией. Он может просматривать книги и интернет-страницы с данными о чем угодно. Кругозор такого человека всегда гораздо шире, чем у иных кандидатов на работу, так что аналитический склад ума – это, несомненно, плюс.

Креативность

Еще один стереотип – полагать, что работа в мире IT достаточно монотонная и скучная. На самом деле, так могут полагать лишь те, кто никогда не трудился в данной сфере. В самом деле, в абсолютно любой работе всегда появляются необычные задачи, требующие креативного подхода.

Что касается задач программиста – они зачастую включают такие требования, которые меняются прямо в процессе работы. Именно креативность и гибкость ума помогают в такой ситуации. Креативный программист найдет самое простое решение, которое будет удовлетворять требованиям клиента, причем с минимальными потерями.

Однако необходимо и соблюдать рамки. Если ваша команда трудится над проектом, где требования строго регламентированы, то напротив, креативность и творческое мышление могут негативно повлиять на конечный результат. Если IT-команда трудится в соответствии с установленными правилами, и при этом кого-то из сотрудников начнет «креативить», в результате чего работа отклонится от поставленной цели – тогда и на выходе вы получите неслаженную работу команды в итоге – несоответствие результата поступившим требованиям заказчика.

Одно несомненно важное правило: если вы хотите стать хорошим программистом, вам не обязательно иметь особый талант к этой работе. Однако вам нужно постоянно заниматься самосовершенствованием.

Внимательность, концентрация

Хороший программист – это программист, не заставляющий других людей разбирать собственный «кривой» код. Умение как собственно писать код, так и заранее просчитывать возможные проблемы – качество, очень важное для профессионала. Иногда невнимательность стоит десятков часов рабочего времени. Вряд ли ваш работодатель будет этому рад.

Отметим, что справедливо это далеко не только лишь для программистов. Если вы заняты тестированием софта, тогда ваша основная задача будет заключена в нахождении ошибок, и тут основное – быть очень внимательным. Вам нужно научиться будет замечать даже маленькие баги, которые не сильно бросаются в глаза.

Внимательность имеет очень важное значение в абсолютно любой IT-профессии. Права на ошибку не имеет и менеджер проектов, отвечающий и за успех собственно проекта, и за степень удовлетворенности им клиента. Небольшие ошибки зачастую стоят больших денег, потому в данной профессии мелочей не бывает.

Ответственность, умение выдерживать дедлайны

В любой профессии в мире IT большое значение имеет умение четко выдерживать дедлайны. Если IT-компания, где вы работаете, трудится на аутсорсинг, то это подразумевает работу на клиента. Следовательно, вы не имеете права подвести его, да и всю команду. В продуктовой же компании сотрудникам не дают скучать менеджеры продуктов и пользователи, которые голосуют долларами и евро за ваши продукты.

Напомним, работа в сфере IT – это работа командная. В документации обычно четко прописываются сроки, за которые вам нужно сделать вашу работу. Если какое-то звено в команде подведет с решением в срок задачи, то и вся ваша работа пойдет в итоге насмарку. Нужно помнить, что ответственность вы несете как за себя самого, так и за проект, и за всю команду.

Стрессоустойчивость

Далеко не все проекты будут четко поддаваться плану всегда, всегда идти «как по маслу». Иногда с клиентом будет тяжело найти общий язык, намного проще будет «сорваться», бросив работу. Но всем понятно, что это не выход. Так, project manager не справится с «накалом страстей», если станет нервничать из-за любой неудачи.

Программирование тоже может быть очень стрессовой работой. Когда перед вами поставлены жесткие сроки и при этом ничего не работает, то запросто можно потерять рассудок, начав постепенно сходить с ума.

На самом деле, в абсолютно любой работе в сфере IT именно стрессоустойчивость, позволят сохранять «холодную» голову и сберегает нервы.

Выводы

Стоит отдавать себе отчет, что все перечисленные качества очень желательны, но при этом не являются именно обязательными для любой специальности.

Отметим главное – вовсе не важно, почему мы приняли решение стать частью IT-индустрии. Мы можем прийти в этот мир из-за денег, по совету окружающих, или благодаря сложившимся условиям рынка труда. Это не важно, имеет значение только увлеченность тем, что вы делаете. Это необъяснимое удовольствие, получаемое после того, когда из набора букв и голой идеи получается нечто полезное и работающее.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.