Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 215 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как должен выглядеть идеальный сервис для проката вещей?

Что если сделать сервис проката вещей на Блокчейн? Что если платить за прокат криптовалютой? Что если цену сервис будет предлагать на основе Машинного Обучения, а в поддержке работать искусственный интеллект?

Привет!

Мы создаём для вас платформу для аренды любой вещи и возможности заработать на своих вещах.

Таких платформ уже больше одной, и пока ни одна из них не добилась успеха.

Самая старая была создана почти 10 лет назад и продержалась всего два года.

Чем мы отличаемся?

  1. Мы делаем приложение во всех платформах Веб, Андроид, IOS. Тут достижение не большое, есть как минимум три проекта во всех платформах. Это оказалось ожидаемо дорого, но удобно. У разработчиков на каждой платформе есть свое видение прекрасного и команда обменивается опытом. Ещё это помогает находить ошибки. -Эта ошибка в Андроид или на бекенде? -Давайте проверим Веб.
  2. В нашем приложении есть возможность редактировать бронирование. Допустим Вам нужно продлить бронирование, изменились планы или Вы ошиблись в датах.
  3. Мы поддерживаем 7 языков. В планах действительно глобальное приложение, которым будет удобно пользоваться в любой точке планеты и на привычном языке. С точки зрения бизнеса это позволяет прочувствовать аудиторию разных стран.
  4. Вы можете управлять календарём, отмечая отпуска или просто пометить вещь недоступной в определённые дни. b_5d927e6c7903f.jpg
  5. Вы можете видеть статистику по аренде, просмотру вещи, просмотре телефона и как часто вещь появлялась в поиске. b_5d927e8dd741a.jpg
  6. Возможность добавлять несколько адресов - если вещи находятся в разных локациях.
  7. Верификация Клиента - Вы можете сдавать вещи только проверенным клиентам. Значит мы проверили, адрес и документы.
  8. Возможность сдавать вещи только доверенным - в случае, если вы хотите сдавать вещь только знакомым. Вещи можно сдавать и бесплатно и тогда наша система будет просто напоминать что кому было отдано и на какой срок.
  9. Что люди ищут? - Вы можете посмотреть что люди ищут вокруг вас и планировать свой бизнес в зависимости от запросов рынка. b_5d927ec395a12.jpg
  10. Вы можете загружать фото вещи до и после аренды. Это помогает решать споры.

b_5d927f0a4ab9d.jpg

Что мы делаем сейчас

  1. Платежи. - платежи уже несколько раз откладывались. Проблема в том, что маркетплейсы - это одна из самых сложных реализация для платёжных систем. Вторая причина - пока сервис был сырой, платежи были не самой актуальной проблемой. Но теперь это критичная часть ещё потому, что дополнительно решает проблему безопасности. Если человек подключил свою кредитную карту - риск мошенничества сильно ниже
  2. Доставки. - Мы подключаем сервис p2p доставок postmates т.к. его проще всего подключить, но он пока доступен в ограниченных странах, поэтому нужно будет постоянно добавлять службы доставки или лучше подключить агрегатор доставок.
  3. Страховки. - Изначально мы планировали сами страховать риски, но это отдельный сложный бизнес, в который мы пока не готовы войти. Поэтому будем начинать страховать вещи по убыванию стоимости используя сторонние страховые компании. Автомобили, фототехнику, велосипеды. На сегодня Вы должны сами брать залог с клиента, что совсем не удобно.

Где ИИ и Machine Learning?

На данном этапе это дорого и не нужно, но в умных ценах будет машинное обучение. Чат ботов не нужно пока поддержка не сильно загружена да и самим интересно что людей беспокоит.

Где Блокчейн?

Несколько инвесторов спрашивали у нас, не используем ли мы Блокчейн.

В теории он может нам понадобиться - можно отслеживать историю вещей по заводскому коду, можно добавить верификацию клиентов в Блокчейн, но

это очень похоже на притягивание технологии за уши и возможна утечка персональных данных.

Можно сделать систему полностью распределённой и бесплатной на основе Ethereum как это хотели в slock.IO. Когда-нибудь такие проекты появятся, как альтернатива корпорациям, но качество коммерческих проектов всегда будет выше.

Планы на будущее.

В будущем в сервис будут постепенно добавляться больше функционала для бизнеса. Платформа должна стать удобной для управления небольшим прокатом.

  1. Добавление или импорт клиентов.
  2. Управление филиалами
  3. Добавление аккаунтов для работников и распределение ролей.
  4. Управление вещами во время поломок и сервиса - подключение сервисных компаний.
  5. Умные автомобили, замки. - Мы уже протестировали управление умным авто. Смысл такой - Вы арендуете автомобиль, но я сейчас на работе и не могу передать ключи и открыть его. Если ключи уже будут в нём - я могу открыть автомобиль удалённо. Почти по такому принципу работает GetAround.
  6. Умные цены - система будет уметь выставлять цены в зависимости от потребностей рынка. Такие цены есть у Туро и ФэтЛама.

Идеальный сервис

Функционал в нашем сервисе это и хорошо и плохо. Можно сделать недорого, качественно или не много. Скорее всего мы будем убирать часть функционала, которая недостаточно качественная или просто непонятна клиентам, но здесь нужен ваш отзыв.

Спасибо тем, кто дочитал.

Rent4Me.org

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
Rent4Me
Аренда любой вещи
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.