Главное Свежее Вакансии Образование
4 866 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

15 полезных книг по роботостроению

Прежде чем начать создавать качественных функциональных роботов, важно освоить теоретическую часть роботостроения.

b_571a25da2a97c.jpg

Прежде чем начать создавать качественных функциональных роботов, важно освоить теоретическую часть роботостроения. А где ещё можно найти полезную информацию, как не в книгах, написанных ведущими специалистами данной области. Ниже представлено 15 источников знаний о конструировании робототехники.

1. Дуглас Вильямс, «Программируемый робот, управляемый с КПК»

Книга будет интересна не только специалистам в области робототехники, но и программистам. Автор раскрывает тонкости работы с микроконтроллерами, посвящает отдельную главу изготовлению аппаратной части, а также сопровождает теорию создания ПО исходным кодом.

2. Майк Предко, «Устройства управления роботами: схемотехника и программирование»

В книге подробно расписывается, как программировать робототехнику на основе микроконтроллеров PIC компании Microchip. Автор понятно объясняет основы программирования на языке C и постепенно переходит от простых вещей к сложным, в конце рассказывая про дистанционное управление с помощью различных команд.

3. Оуэн Бишоп, «Настольная книга разработчика роботов»

Эта книга является практическим руководством для людей, которые хотят самостоятельно научиться проектировать роботов и прочие автоматизированные системы. Пошаговые инструкции идеально подойдут для новичков, тем более что книга дополняется CD-диском с исходными кодами.

4. Евгений Юревич, «Основы робототехники»

Автор довольно подробно излагает историю создания робототехники, а также описывает устройство современных роботов и различные способы их управления. Книга дополняется CD-диском.

5. Егоров О.Д., Подураев Ю.В., Бубнов М.А, «Робототехнические мехатронные системы»

В книге изложена теория конструирования промышленных роботов и автоматизированных систем, которые используются в различных непромышленных сферах.

6. Булгаков А.Г., Воробьев В.А., «Промышленные роботы. Кинематика, динамика, контроль и управление»

Книга-монография посвящена роботизации строительного процесса. Авторы описывают различные манипуляционные системы и рассказывают об особенностях управления механическими строителями.

7. В.Ф. Филаретов, А.В. Лебедев, Д.А. Юхимец, «Устройства и системы управления подводных роботов»

В этой книге описываются тонкости разработки роботов, которые вынуждены действовать в условиях неопределённости и воздействия вязкой окружающей среды.

8. Брага Ньютон, «Создание роботов в домашних условиях»

Книга учит новичков и любителей создавать роботов с нуля. Автор простым языком на практике описывает физику всех процессов, избегая сложных формул и непонятных научных трактовок. Благодаря подробной информации можно самостоятельно сконструировать несколько функциональных роботов, купив необходимые детали в магазине радиоэлектроники. Список деталей автор также прилагает.

9. Анатолий Корендясев, «Теоретические основы робототехники»

В монографии из двух томов подробно изложены теория и практика создания роботов. Кроме того, автор приводит множество примеров наиболее интересных реализованных проектов, которые поспособствовали развитию всей сферы роботостроения. Книга понравится инженерам, исследователям, а также преподавателям профильных специальностей.

10. Александр Лукинов, «Проектирование мехатронных и робототехнических устройств»

Кандидат технических наук и доцент кафедры «Робототехника и мехатроника» создал учебное пособие для подготовки квалифицированных специалистов в области робототехники. Книга не только подробно рассказывает о разработке автоматизированных систем, но и содержит CD-диск с полезными примерами практических инструментов проектирования.

11. Анатолий Иванов, «Основы робототехники»

Учебное пособие для студентов профильных специальностей содержит все базовые понятия устройства робототехники. Материалы ориентированы на проектировку промышленных роботов, поэтому здесь приводится большое количество примеров использования промышленных автоматизированных систем в различных ситуациях.

12. Владимир Гололобов, «С чего начинаются роботы?»

Автор пишет об особенностях программирования роботизированных систем посредством известного проекта Arduino. Книга предназначена для учеников старших классов и новичков в сфере роботостроения.

13. Вадим Мацкевич, «Занимательная анатомия роботов»

Известный советский инженер-изобретатель в доступной форме объясняет, как разрабатывать системы зрения, слуха и речи современных роботов, а также раскрывает секреты создания искусственного интеллекта. Книга предназначена в основном для учеников старших классов, но будет также интересна всем любителям радиоэлектроники.

14. Денис Копосов, «Первый шаг в робототехнику. Практикум для 5-6 классов»

Учебник для школьников позволяет развить в детях конструкторские и инженерные навыки, а также подготовить их к более серьёзному материалу по роботостроению. Практикум может использоваться для занятий в школе и для самостоятельного изучения.

15. Дмитрий Мамичев, «Роботы своими руками. Игрушечная электроника»

Один из авторов журнала «Радио» решил выпустить целую книгу о конструировании несложных роботов, технических игрушек и сувениров.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.