Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
230 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Молодые и горячие vs профи на удаленке. С кем эффективнее достигать результата и что в реальности дороже

С необходимостью нанять фрилансера/ удаленного сотрудника сталкиваются многие компании. Найти такого сотрудника на проект с зарплатой в 3 раза ниже рыночной - не проблема, многие фриланс-биржи пестрят резюме людей, которые готовы взяться за задание любой сложности за смешную плату. Но каков в данном случае результат? С другой стороны, стоит ли вообще переплачивать за фриланс? Постараюсь расставить точки над i в этом материале.

Высококлассные профессионалы всегда дорого оценивают свою работу. Причем речь идет как о штатной работе, так и о фриланс-проектах. Если компании нужен работник “на один раз”, то казалось бы, зачем переплачивать? Если есть желание потратить много денег, можно и в штат нанять. В чем тогда смысл? Хороший парень из Индии, случайно найденный на любой крупной фриланс-бирже, вполне может за меньшие деньги закрыть таск. Но: спросите себя, каков будет результат. Есть вероятность, что вас кинут/пропадут, и, в конце-концов, работа будет не самого высокого качества. Можно, конечно, заранее попросить портфолио фрилансера. Но скорее всего, у исполнителя с низкой ценой оно будет не блестящим или даже скопированным у крутого специалиста. Если человек знает, что он профессионал, он дорого ценит свои услуги и свое время. Тогда в чем смысл нанимать фрилансера/удаленного работника? В том, что вы так или иначе, как работодатель, сэкономите на обустройстве рабочего места, соцпакете, электроэнергии. И не надо будет по окончании проекта увольнять человека, выплачивая компенсацию.

В качестве пробного шара, вы можете нанять на проект “дешевого фрилансера” и дорогого специалиста. Сравните, кто потратит больше вашего времени на уточнения, кто уложится в дедлайн и сделает все классно, а кто нет. Сделайте выводы. Завалить проект ничего не стоит. В нервах искать того, кто все переделает, когда горят сроки - тоже решение. Но стоит ли оно того? Не зря есть пословица, “скупой платит дважды”.

Дорогой профессионал скорее всего в курсе последних тенденций. Простой пример: если это дизайнер, он не будет отрисовывать лого в Corel Draw, а скорее всего выберет более профессиональный Adobe Illustrator, и логотип будет выглядеть дорого и стильно. Хороший специалист также в разы быстрее сделает то, что делает дешевый (тут учитывается также скорость внесения правок). И, в конце концов, вам будет спокойнее, если вы будете знать, что за дело взялся крутой профи. У вас не будет потребности контролировать каждый шаг. Скорее наоборот, такой фрилансер сам расскажет вам, как сделать лучше, опираясь на свой богатый опыт.

Итого. Как получить качественную работу и не платить дважды:

  1. Выбирайте проверенных подрядчиков

Еще лучше: людей с рекомендациями, которые точно сделают все на 5+. Можно также использовать проверенные агентства или платформы, которые делают все “под ключ”.

2. Не дайте себя соблазнить очень низкой ценой.

Хороший специалист не может стоить ничтожных денег. Вы потом переплатите за переделку.

3. Оцените, сколько вопросов фрилансер задает “на берегу”.

Если человек уточняет множество мелких несущественных деталей еще до того, как начал работать - ничего хорошего дальше не ждите. Вас завалят мелкими раздражающими уточняющими вопросиками по ходу проекта. Например, если веб-дизайнер с самого начала спрашивает, какую карту интегрировать в раздел “Контакты” - Яндекс или Google, а это вообще несущественно - думайте сами, работать ли с ним дальше.

4. Не соглашайтесь на часовую оплату.

В большинстве проектов, часовая оплата не нужна. Оплачивать всегда лучше конечный результат. Даже если речь идет о работе удаленного специалиста колл-центра (ему тоже можно придумать KPI - количество переходов на сайт или продаж, например).

5. Используйте для поиска сотрудника соцсети.

В современном мире соцсети - это универсальный инструмент. Если вам срочно нужен классный подрядчик с хорошим референсом - повесьте объявление на личной странице. Скорее всего, ваши друзья знают нужного вам специалиста.

b_59ae9c990e93c.jpg

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.