Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
20 467 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Шаблоны и редакторы шаблонов для e-mail рассылок

Все любят шаблоны и активно их используют для получения быстрых результатов. Это касается многих сфер жизни. В том числе и интернета, где шаблоны есть почти везде – это конструкторы сайтов uKit или Wix, это сервисы рассылок SendPulse или MailChimp, и это генераторы посадочных страниц LpGenerator или UnBounce.

Неудивительно, что существуют целые сайты, посвященные примерам маркетинговых и транзакционных писем, а также конструкторы HTML-шаблонов. В этой статье я постараюсь собрать список наиболее популярных и интересных.

Сайты шаблонов
  • TemplateMonster Это, в первую очередь, каталог шаблонов для веба, но также есть и достаточно большая категория шаблонов для e-mail рассылок (160 на момент написания этой статьи). Цены умеренные.
  • GoodEmailCopy Ещё один сайт с примерами транзакционных писем от крупных Интернет-компаний. Удобный поиск по тегам. Удобно, что всё на одной странице и работает очень быстро. Неудобно, что они сохранили только текст и удалили весь дизайн и разметку, а это очень важно.
  • EmailDrips Примерно полсотни вручную отобранных примеров писем известных компаний. Удобный фильтр категорий. Сайт отличается от многих других подобных тем, что содержит советы и комментарии по сериям писем.
  • GetMailto На этом сайте вам предлагается за $89 купить набор шаблонов для всех случаев жизни. Утверждение, конечно же, спорное, так как при принципе «One fits all» работает не всегда и не везде. Впрочем, для начинающих компаний и стартапов очень даже может подойти.
  • GoodSalesEmails Примеры писем известных компаний для сейлз-менеджеров. Удобно, что в шаблоны сразу же вставлены макросы подстановки. Этот сайт интересен тем, что собирает письма узкой направленности, с чёткой целью что-то кому-то продать.
  • EmailsFresh Коллекция примеров писем с категориями по индустриям. Не шаблоны, реальные примеры. В сумме несколько сотен шаблонов. Преимущественно транзакционные письма

На выше приведённых сайт (кроме TemplateMonster и GetMailTo) представлены примеры реальных писем реальных компаний. Просто так брать и использовать их нельзя, так как это защищено авторским правом. Легально использовать можно шаблоны, которые продаются или раздаются бесплатно. Например, на СендПульсе вы сможете найти более 150 шаблонов для разных случаев жизни. Конструкторы шаблонов

  • EmailFactory Новый сервис автоматической генерации шаблонов для e-mail рассылок. Самым важным преимуществом является генерация шаблона на основе вашего сайта. EmailFactory может распознать ключевые элементы на вашем сайте, такие как логотип, описание компании, цветовая гамма и создать шаблон для ближайших событий. Есть удобная интеграция с SendPulse и другими менее популярными в России сервисами.
  • Tilda. Конструктор шаблонов писем – это относительное новая услуга. Есть интеграция с аккаунтами в MailChimp и SendGrid, а с аккаунтами SendPulse интеграция через Zapier. Можно получить HTML-код письма и импортировать его в другой сервис рассылок. Все шаблоны адаптивные, письма корректно отображаются на разных устройствах. Конструктор состоит из четырех блоков: текст, изображения или gif-анимация, карточки товаров и статей, шапка и футер. Есть функция добавления фонового изображения. В шаблон от Тильды к карточкам товаров можно добавлять кнопки действий. А также у каждого письма своя страница с адресом.
  • MailCult Это итальянский сервис, похож по функционалу на EmailFactory. Есть интеграциям с несколькими сервисами рассылок. Сервис бесплатный, но, похоже, именно по этой причине выглядит заброшенным и не развивается.
  • Mosaico Редактор шаблонов, работает по лицензии open-source. Можно скачать код проекта с Гитхаба и приспособить для своих целей. Заявлена корректная генерация HTML-кода для всех самых популярных почтовых приложений.
  • RocketWay Ещё один конструктор шаблонов, который на самом деле работает больше как агентство, через менеджера. Экспорт в популярные на западе сервисы рассылок.
  • InkBrush Бесплатный сервис для генерации адаптивного HTML-кода для рассылок от компании MovableInk. Их уникального – позволяет загрузить просто картинку или PSD-файл, и далее сделать HTML-вёрстку в конструкторе. Есть экспорт в сервисы рассылок, но всего лишь два раза в месяц.
  • Stripo.Email Конструктор HTML-писем от украинской компании еСпутник. Есть прямой экспорт в еСпутник, MailChimp и GetResponse. Сервис бесплатный для всех, каких-то выдающихся уникальных особенностей мы не обнаружили.
  • BeeFree Продукт от небольшого итальянского сервиса рассылки MailUp. Никаких уникальных особенностей нет, просто неплохой конструктор HTML-писем.

Можно сделать вывод, что редактор HTML-писем есть в любом приличном сервисе e-mail рассылки и работает он, как правило, неплохо. Смысл использовать сторонние решения есть только при наличии таких уникальных особенностей, как автоматическая генерация шаблона, как у EmailFactory, создание шаблона на основе картинки, как у InkBrush.

+10
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
TemplateMonster
Шаблоны TemplateMonster - простой способ создавать сайты
Илья 67232
Приятно увидеть нас в списке :) И спасибо за вашу работу!
Кстати, для удобства навигации и поиска у TemplateMonster есть русскоязычная версия сайта :)
https://www.templatemonster.com/ru/newsletter-templates-type/
Ответить
PHPCode.online
Школа программирования для гуманитариев
Михаил Акимов
В Тильде, можно взять HTML-код письма и вставить в любой сервис рассылок, где есть возможность вставить HTML. А не только в "не самые популярные сервисы".
Еще приятно, что сайт EmailFactory также сделан в "каком-то редакторе".
А количество интеграций с другими сервисами рассылки - это дело наживное и расширяемое :)
Ответить
EmailFactory
Сервис создания писем для email-рассылок
Alexander Nosach
Михаил, я и моя команда считают, что Тильда - одно из лучших решений для создания сайтов (!) и посадочных страниц (в моем понимании обоих этих терминов). Поэтому и пользуемся.

Что касается писем - мне нравится, что ваша неплохая концепция туда перекочевала. Но есть и много недостатков, которые в письмах нужно решать специфически. Но в любом случае - я думаю, что вашей аудитории такое решение вполне подойдет.

Но все-таки EmailFactory - это именно инструмент организации работы с письмами, а не просто конструктор. Создать письмо, расшарить его на других специалистов (и обсудить тоже), подобрать изображения, подгрузить данные автоматически из разных источников, полистать разные варианты блоков и т.д.
Ответить
PHPCode.online
Школа программирования для гуманитариев
Михаил Акимов
Александр, спасибо за лестный отзыв от Тильде.
EmailFactory мне показался интересным и классным проектом.
В своем комментарии просто бурно отреагировал на фразу автора статьи "какой-то редактор". Вот и привел в качестве примера, Ваш проект, не в качестве "ай-яй-яй", а в качестве того, что лучшие проекты (даже по мнению автора статьи) знают Тильду и используют её :)

Ваш проект очень понравился. И Вы правы - что для специфических задач нужен специфический инструмент (заточенный под эти задачи).
Ответить
Dmitry Spuntik
https://stripo.email – проект в активной фазе разработки, с главной целью: создавать профессиональные письма *быстро* за счет:
* автоматизации (верстка писем по метаданным)
* работа с библиотекой блоков (вместо мастер шаблонов)

В самом редакторе много мелких, незаметных с первого взгляда "фишек" типа:
* редактор html и возможность создавать кастомные блоки, который в рантайме синхронизирует код и представления
* возможность легко адаптировать произвольный html под блочные возможности редактора с помощью классов
* практически нет всплывающих окон, что позволяет намного быстрее редактировать и проверять атрибуты картинок, ссылок, ...
* разделен уровень данных и уровень представления, что дает возможность применять разную верстку к уже сверстанному блоку и данные будут переходить от блока к блоку
* интеграция с Aviary для обработки картинок прямо в редакторе
* много много разных фич (от быстрой вставки видео до сохранения красивого письма в черновики gmail)

А еще больше в ближайших планах:
* верстка писем по фиду
* верстка блоков по URL, или json
* интеграция с Litmus, EmailOnAcid
* интеграция с сервисами типа motionmail, niftyimages, ... для создания модных блоков со счетчиками,

И главное, каждый день выходить какое-то обновление. Редактор создан как независимый проект, которые одинаково подходит для любой системы рассылок, с амбициями сделать лучший редактор писем в мире, без всякого пафоса.

Всех кому есть чего ожидать от редактора писем, и тех кто тратит слишком много времени на создание письма прошу подключайтесь в клуб делающих мир email маркетологов ярче. Нужен просто фидбек, а новое мы доделаем быстро.

Уже сегодня несмотря на то, что еще проект в предпродуктной фазе, им пользуются десятки агентств налаживая свои процессы.

Вот еще очень очень достойный проект по подготовке писем:
https://www.stampready.net/ – они правда и отправляют письма, но проект очень достойный.

И для тех кто любит создавать профессиональные письма нельзя пропустить email builder от Litmus.

Немного рекламный коммент получился но от чистого сердца :)
Ответить
Oksana Zhylka
Действительно для новичка особенности Stripo незаметны, но для профессионального пользователя концептуально важным является то, что в Stripo очень много всего сделано для автоматизации рутинных процессов.

Отделение уровня представления от уровня данных дает возможность легко менять макеты, при этом сам контент перезаливать не нужно. Он автоматически сохраняется уже для нового шаблона.

Если изменился тот или иной блок и его нужно поменять сразу во многих имейлах, это можно сделать тоже в один клик, просто выбрав необходимые письма из списка - замена произойдет автоматически.

К примеру, меня порадовало то, что можно создавать карточки товаров просто указав ссылку на необходимый товар и блок формируется автоматически, к тому же, можно загрузить список товаров просто с Exel и письмо с карточками товаров будет сформировано в один клик.

К тому же не надо тратить время на согласования письма так как одну учетную запись могут одновременно использовать много юзеров и делать правки или оставлять комментарии.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.