Главное Свежее Вакансии Образование
1 485 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Пробуем рекламировать сервис

Блин, сложно это оказывается - регулярно вести блог :) Вроде бы столько всего хочется рассказать, а начинаешь слова подбирать и ... ладно, попробуем продолжить свой честный рассказ о том, как продвигаются дела у сервиса SeoBrain.Ru.

Есть ли у вас цель, Мистер Фикс?
Открывая наш сервис 1 февраля 2013 года, мы ставили перед собой определенные цели. Понятное дело, что стратегическая цель - мировое господство :-) Но мы ставили себе и тактические цели, понимая, что мир так просто вряд ли сдастся.

Здесь важно отметить, что по нашим личным убеждениям, ставить цели - очень полезная штука. Про методологию постановки целей написано много всего полезного. Мы ставили цели по методологии S.M.A.R.T. - т.е. наши цели были вполне конкретными, измеримыми, достижимыми и, что самое главное - с четко обозначенными датами их достижения.

Сверим часы!
Спустя несколько месяцев мы сделали "контрольное измерение" текущих показателей. Хорошей новостью стало то, что наш проект вышел в операционную прибыль - это означало, что текущих поступлений нам хватало для того, чтобы покрывать текущие издержки, и даже немного оставалось. А вот плохая новость заключалась в том, что мы оказались ужасно далеки от тех целей (надо заметить - весьма скромных), которые мы сами себе поставили. Проще говоря, мы развивались, но развивались очень медленно.

Реклама - двигатель стартапа?
Мы развиваемся без инвестора - на собственные средства, большая часть из которых ушла на создание самого сервиса. Нужно ли говорить, насколько сложно нам далось решение о том, чтобы вложить дополнительные средства в рекламу?

Перед тем, как решится на этот шаг, мы просчитали все раз сто. Мы промеряли не только текущую конверсию наших посетителей в регистрации, но и конверсию из регистраций в покупателей. Таким образом, стала понятна наша текущая "воронка продаж" (картинку мы взяли просто для демонстрации самого принципа воронки, показатели наши немного отличаются от приведенных здесь):

voronka.png
Рекламный бюджет у нас был небольшой (если не сказать - смехотворный), поэтому мы решили начать с проверенного и надежного инструмента - контекстной рекламы. Рекламную кампанию спланировали сами, тексты объявлений тоже написали сами. Наши расчеты показывали, что при установившейся стоимости клика и нашей воронке продаж, наш рекламный бюджет должен был отбиться за 3 календарных месяца.

Честно говоря, мы понятия не имели - хороший это показатель или плохой, но руки уже чесались попробовать это все на практике и мы начали рекламную кампанию, и на просторах самой популярной российской поисковой системы появилось вот такое рекламное объявление:

5298ffc94e1a3.jpg
Сработало или нет?
Первые результаты мы подвели спустя две недели демонстрации рекламы. И пока они обнадеживают. Все показатели (а для нас - это не только посещаемость сайта, но и регистрации в сервисе, а также заведение в нем хотя бы одного проекта) выросли на 30% по сравнению с предыдущим периодом:

5299004da3b0b.jpg
Финансовые результаты и вовсе шокировали. Рекламная кампания окупилась за первые же две недели. Конечно, с одной стороны - это эффект "низкой базы". С другой - вполне возможно простое совпадение, и приход волны новых пользователей сервиса просто совпал с началом рекламных действий. Время покажет, но теперь у нас вновь появилась надежда не только достигнуть целей, которые мы себе поставили, но и сделать это в срок.

Подведем предварительные итоги.
Наш совет - обязательно вкладывайтесь в привлечение пользователей. В том числе и с помощью рекламных инструментов. Но не делайте это бездумно. Посчитайте - во что вам обойдется каждый привлеченный посетитель, каждая регистрация и каждая покупка и, запустив рекламную кампанию - внимательно и скрупулезно сверяйте реальные данные с плановыми.

Нам повезло - пока реальные данные превосходят наши самые смелые ожидания. Вместе с тем, мы были готовы и к негативному развитию событий - к закрытию неэффективных каналов и оперативному переписыванию неэффективных рекламных текстов.

P.S. Спасибо вам за то, что читаете весь этот бред сумасшедшего и за то, что подписываетесь на нас. Это вдохновляет нас писать такие вот тексты по ночам, и делиться с вами нашими скромными успехами!

Удачи всем!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
VJ-X
Модульная система управления предприятием для малого бизнеса
Ян 38
Очень полезно, спасибо!
Ответить
SeoBrain.Ru
Мониторинг позиций в поисковиках
Комягин Валерий
Ян, это Вам спасибо. Писать в пустоту - крайне неприятно, а тут - еще и спасибо. Это Ваше спасибо очень воодушевляет. Значит будем делиться нашими неловкими наработками и дальше ))
Ответить
textcut
Сервис по сокращению текстов. Только факты.
Михаил Крицкий
Стал пользоваться вашим сервисом для нашего проекта. Но как маркетолог и юзабилист много нареканий ;-)
Ответить
SeoBrain.Ru
Мониторинг позиций в поисковиках
Комягин Валерий
Михаил, привет. Во-первых, спасибо Вам большое за то, что дали нам шанс.

Мы понимаем, что мы не идеальны. И будем признательны за Вашу критику и советы. Свяжитесь с нами пожалуйста - мне интересно Ваше мнение. Есть почта, которую вся команда просматривает - support@internet-design.ru. Или можно мне лично написать - меня легко найти во всех социальных сетях, и здесь я стараюсь регулярно появляться.

Постараемся конструктивную критику учесть и оперативно исправиться ))
Ответить
MyRentacar
Брокер аренды авто в национальных прокатных компаниях по низким ценам
Kirill A
А я, как не юзабелист, а просто владелец сайта, очень рад, что наконец-то нашел простой и понятный инструмент, который искал давно. Многие сервисы (WebEffector, SeoPult и др.) имели или имеют подобные функционалы. Но они либо непонятные, либо неудобные, либо криво работают.
Ваш порадовал простотой, очевидностью и четким следованием цели. Ничего лишнего, но и ничего не забыто.

Очень понравился грамотный подход к формированию цен и наличие калькулятора. Я сначала несколько минут вкуривал сетку цен, а потом заметил калькулятор. И он меня порадовал очень приятным предложением.

Короче, мне понравилось. Удачи!
Ответить
ZakaZaka
Одно из самых популярных приложении России по заказу еды
Гафуров Руслан
Интересный проект. Все удобно и понятно, желаю удачи!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.