Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
3 600 20 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как уход из SEO-агентства повлиял на качество

У начинающих предпринимателей сферы деятельности разные, но история свободного плавания +/- одинакова. Я расскажу свою, а вы, может, узнаете себя.

3 года я работала в digital-агентстве SEO-специалистом. Попала туда случайно еще неоперенным птенцом.

Все это время меня ценили, часто повышали, да и вообще рост в компании был стремительным: от стажера до ведущего специалиста и наставника для молодых умов. К тому же, я принимала немалое участие в жизни компании: в стратегиях развития, в кадровой и даже финансовой политике.

История в том, что, когда долго варишься в одном и том же бульоне, начинаешь подмечать недостатки и строить свою идеальную схему (намечтала на SEOheart).


Вылезаю из привычного бульона

Я видела общий перегруз ребят, когда в панике они метались от одного клиента к другому, балансируя между дедлайнами и стаканом воды. Да и я и сама была такой. Только добавлялось еще обучение новых сотрудников, повышение квалификации, собрания.

Медленно, но верно мы выгорали.

На одном специалисте было ОЧЕНЬ много клиентов и если ты хочешь делать свою работу качественно (а именно это я и хотела), то физически это не успеть. Я клиентоориентированный специалист и искренне переживаю за успех каждого моего проекта. Было и такое, что я придумывала цены и акции, рисовала иконки, хотя от SEO это все очень далеко. Но я знала, что это повлияет на результат, училась и делала.

Много раз хотела уволиться, но каждое негативное событие воспринимала как вызов и спорила сама с собой, смогу ли справиться и с этим. Но через 3 года я решила остановить уже это колесо и сообщила об этом начальнику.

Стала ходить по собеседованиям, смотреть вакансии, но как-то неохотно и очень медленно. И тут старый знакомый предложил мне заняться его сайтом, только сказал, что для этого потребуется оформить ИП. Кто знает, что бы со мной было, если бы не это условие. Я подала заявку и в эту же секунду решила искать не работу, а клиентов.

С какими трудностями я столкнулась?


1) Среди фриланс-услуг закрепился стереотип — дешево и плохо

Есть множество примеров горе-исполнителей без дедлайнов и обязательств, но ведь и компании такие есть! Тем не менее заказчик априори доверяет компании больше, что не всегда обоснованно.

Студии, ориентированные на малый и средний бизнес, часто в преимуществах указывают: над вашим проектом будет работать целая команда профессионалов.

— Это неправда. Над вашим сайтом будет корпеть все тот же один замыленный SEO-специалист с подгорающей пятой точкой.


На фото команда профессионалов работает над вашим проектом

2) SEO за 4999 с гарантией вывода в ТОП через 1 час

Гарантировать результат в цифрах и четких сроках — история, далекая от SEO. В поисковом продвижении есть не только вы и специалист, но еще и алгоритмы, которые могут такие сюрпризы преподнести, что полетят все гарантии.

Во-вторых, SEO-оптимизация НЕ может быть дешевой. Если вы заказываете продвижение на таких условиях, ждите беды. Тут 4 варианта:

  1. накрутка несуществующих пользователей на ваш сайт, за что потом вы получите бан;
  2. скрытые платежи. За написание текстов попросят еще доплатить, а потом еще за ссылки и так далее;
  3. продвижение по запросам с нулевой частотностью (никто так не ищет);
  4. начинающий специалист нарабатывает опыт за ваши деньги и время.


Ко мне приходили сайты, испорченные предыдущими подрядчиками. Многочисленные дубли, битые ссылки, переспамленные тексты — все это было, зато сэкономили!

Куда еще обратиться? Проверенные студии с хорошей историей, чье имя у всех на слуху. Они точно все сделают на высшем уровне, только за имя вам придется переплатить.

Вы можете сказать, что если я фрилансер, то у меня много свободного времени, поэтому я могу оказывать услуги дешево. Да, могу набрать клиентов на конвейер, бездумно клепать тексты и получать неплохие суммы (до поры до времени). Но я лучше буду вести несколько сайтов и уделять каждому достаточно времени.

Думаю, множество компаний начинали именно с этой ступеньки, и SEOheart сейчас на ней. Где ты и швец, и жнец..ну вы поняли. Главное — в погоне за развитием не потерять тот подход и отношение.


Журнал «Крокодил», № 10, апрель 1959 года

Позже поговорим с вами, как же все-таки выбрать хорошего подрядчика среди некомпетентных специалистов. А пока задавайте свои вопросы, с удовольствием на все отвечу.

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Виктория Мостовская
Интересный вход в тему, ждем кейсов!
Ответить
Елизавета Григорьева
Картинки топ, конечно!) а как понять, что обратился к хорошему специалисту-фрилансеру? Ориентироваться только на цену?
Ответить
SEOheart
Индивидуальные SEO-проекты
Новосартова Анастасия
Спасибо))
Что фрилансер, что компания не должны вам обещать золотых гор уже через месяц, а уж особенно говорить конкретные цифры.
Слышите: "Вы будете ТОП-1 через неделю" - бегите

Это самое основное, а так, конечно, кейсы
Ответить
Елизавета Григорьева
Надо кейсы тогда смотреть, да)
А всегда по-разному идёт рост? Это зависит от тематики проекта?
Ответить
SEOheart
Индивидуальные SEO-проекты
Полищук Иван
от тематики, от региона продвижения, от возраста вашего сайта
Ответить
Троцан Семён
за 1 успешным кейсом стоит неизвестное количество провалов.

Смотрите на их провалы, если найдете.
Ответить
Павлова Мария
Сижу в офисе и читаю вашу статью. Вдохновляете начать что то свое, чего давно хотелось, бросить себе вызов. Готова прямо сейчас писать заявление об уходе. Ваша статья - это знак.
Ответить
SEOheart
Индивидуальные SEO-проекты
Новосартова Анастасия
Ой, я очень рада!
Знаете, бывает в таких статьях ищут какой-то негативный подтекст, хотя его нет.
Успехов вам!) Может и посотрудничаем
Ответить
Алёна Киреева
Вы проводите разовую оптимизацию сайта? Или только длительное сотрудничество приветствуете?
Ответить
SEOheart
Индивидуальные SEO-проекты
Полищук Иван
Мы конечно за длительное сотрудничество, но если сайту это не нужно, работаем и разово
Ответить
vsaunah.ru
Портал о саунах с личным кабинетом для владельцев
Александр Цуриков
Сколько у вас людей и сколько проектов на 1 человеке?
Ответить
SEOheart
Индивидуальные SEO-проекты
Новосартова Анастасия
Сейчас нас двое, и у нас в сумме 5 проектов.
И уже подбираем третьего человека в команду.
Ответить
ВидеоЗаяц
Агентство видеопродакшена
Алексей Шамин
К вопросу о кейсах. Как предприниматель, столкнулся с интересным нюансом. У абсолютного большинства SEO-агентств показано только, как рос трафик. И в начале работы ты этим кейсам веришь. А потом получаешь вместе с ними трафик, а заявок - ноль. Или они некачественные.

Вывод: всегда узнавайте, какие результаты в заявках и в идеале - в продажах получил клиент SEO-агентства. Трафик сам по себе нафиг никому не уперся, кроме этих самых SEOшников, которым надо потом красивый график построить и показать, какие они классные.
Ответить
SEOheart
Индивидуальные SEO-проекты
Полищук Иван
Бывает проблема в продажниках у клиента, которые не могут продавать. Все таки сеошник выводит сайт в топ по запросам, конечно, мы даем рекомендации клиенту по юзабилити сайта, также иногда приходится объяснять, что если его товар стоит в 1.5 раза больше, чем у всех конкурентов, то позиция в топе не очень-то поможет. Пользователи редко заходят на вторую страницу поиска, (но на первой могут сравнить цены)
Хотя согласен, что иногда SEO-агентства инфо трафик нагоняют и этим хвалятся перед клиентом, который ничего не понимает (хотя инфо трафик не есть плохо, если все остальное уже проработано, ну и конечно с него конверсия минимальная).
Мы всегда подробно обсуждаем собранную семантику с клиентом и если дело доходит до инфо запросов - то наш клиент всегда в курсе.
Ответить
ВидеоЗаяц
Агентство видеопродакшена
Алексей Шамин
Нет, ну я понимаю, что всегда легче переложить проблему на ту сторону и сказать, что продажники не продают. Маркетологи это любят делать. Но это не отменяет того, что кейсы в SEO должны учитывать не только трафик, но и заявки и КАЧЕСТВО этих заявок.

О качестве SEO-агентству скажет отдел продаж. Другой вопрос, что вы об этом даже не спрашиваете (не вы конкретно, seoшники в целом).

А большинство отделов продаж работают как середнячки у всех так или иначе. "Звезд" мало, но и идиотов никто держать не будет, если руководитель вменяемый.
Ответить
SEOheart
Индивидуальные SEO-проекты
Полищук Иван
Ну смотрите, если сеошник возьмет целевые комерческие запросы и выведет их в топ, то он ведь молодец?)

Кстати, еще ситуация, у клиента было 100 заходов в месяц из поиска (но почти все брендовые, люди знали какой магазин они ищут, знали за чем идут и шли конкретно в этот магазин). SEOшки вывели сайт в топ по правильным запросам, трафик увеличился в 10 раз, а заявки не в 10, ведь теперь много посетителей просто ищут товары, ходят по разным сайтам. - это как еще предположение, что могло пойти не так по мнению клиента, хотя SEOшки его нигде не обманывали и честно работали.

Вот конкретно у меня был сайт, у которого росла видимость и не прибавлялось заявок, клиент был очень недоволен, но на мои просьбы добавить к товарам цены и фото - он говорил что это долго и сложно, доводы что пустое название товара никто не будет заказывать не помогали. (это было в то время когда еще можно было попасть в топ с ОЧЕНЬ некачественным сайтом). Но кейсов по нему я и не писал конечно)
Ответить
Троцан Семён
Лёш, тут вы не правы. Поясню в чём.

Вы изначально, когда общаетесь с подрядчиком, должны четко прописывать цели и задачи продвижения. Трафиковые запросы не всегда/не все обладают высокой конверсией. Тут нужно думать, как задействовать страницу и что этой аудитории, валящей на сайт пачками, предложить в качестве прогрева.

Вы сами должны четко давать ориентиры, основанные на важных для вас бизнес-показателях (CPL/CPO/LTV и пр). И убедитесь, что вас поняли. Тогда и только тогда можно приступать к работе.

Поверьте мне, когда вы всё это пропишите с потенциальным исполнителем, большая часть продвиженцев сама выдаст свой уровень компетенции.
Ответить
Svistunov (ex. Иващенко и Низамов)
Digital-проекты для бизнеса. Подписывайся на - https://t.me/marketing_svistunoff
Александр Свистунов
Вот и я наконец-то добрался до этой статьи...
Настя, рад что ты развиваешься и реализуешь свою мечту собственного дела, но есть моменты которые ты описала в статье и они не соответствуют действительности процессов построенных в нашей компании, в которой ты проработала 3 года и стала одним из самых лучших специалистов.

"На одном специалисте было ОЧЕНЬ много клиентов и если ты хочешь делать свою работу качественно (а именно это я и хотела), то физически это не успеть".... "Студии, ориентированные на малый и средний бизнес, часто в преимуществах указывают: над вашим проектом будет работать целая команда профессионалов. — Это неправда. Над вашим сайтом будет корпеть все тот же один замыленный SEO-специалист с подгорающей пятой точкой."

--- работая у нас вы вели 12-15 проектов, в зависимости от бюджета. Сейчас вы ведете не больше 5 проектов. С одной стороны это в 3 раза меньше, но с другой стороны, тут вы тратите свое время на все (аналитика, внедрение, тексты, общение с клиентом, ведение бухгалтерии и т.д.). Работая в агентстве над проектом действительно работала команда, ты как специалист естественно была во главе всего, но тебе помогали: ты не общалась с клиентом в 99% случаев - тут работал аккаунт-менеджер; ты не писала и не заказывала тексты - тут работал редактор-корректор и авторы; ты не делала рутину - тут тебе помогал ассистент. Ну и бухгалтерию ты не вела, софт не закупала - тут помогал руководитель и бухгалтер. Это все время - которое тратили другие специалисты, но оно было заложено в оплату клиентом.

Вот и получается, что не сильно больше то клиент получает времени работы над проектом с точки зрения аналитики, он также платит за все остальное, только вы держите все работы по проекту в своих руках и не накидываете наценку на прибыль, из-за того что вам и так оплачивают вашу работу.
Ответить
SEOheart
Индивидуальные SEO-проекты
Полищук Иван
"С одной стороны это в 3 раза меньше, но с другой стороны, тут вы тратите свое время на все (аналитика, внедрение, тексты, общение с клиентом, ведение бухгалтерии и т.д.)."
- На аналитику сами время всегда тратили, а это самая большая и сложная часть работы
- внедрение занимает мало времени
- тексты пишут авторы
- ведение бухгалтерии - выставить раз в месяц счет клиенту особо не увеличивает работу)

"ты не общалась с клиентом в 99% случаев - тут работал аккаунт-менеджер" - тут во первых время уходило на общение с менеджером, а еще иногда получался сломанный телефон, да и напрямую с клиентом общаться оказалось не так страшно. Сами клиенты лучше по моему воспринимают информацию напрямую от человека, который работает по проекту. Ну и так как мы не гонимся за кучей клиентов, тех кто любит просто болтать не по делу, можем вообще не брать)

"ты не делали рутину - тут тебе помогал ассистент" - я всегда говорил что лучше бы сам делал все, собирал бы сам семантику, не потому что асистент делает плохо, а потому что так я лучше погружаюсь в проект и ничего не упущу, так что тут в плюс качеству только. Ну и асистену надо поставить задачу, потом проверить, а проверить идеально - это сделать самом у и сравнить)

Софт постоянно закупать тоже не надо, купили 1 раз, потом куда-то иногда деньги закинуть и все)


Еще у нас продажника нет, все сами, но времени на это мало уходит, кому seo не нужно мы продать не пытаемся, кому нужно , быстро находим общий язык обычно, да и постоянно продавать нам не надо.


Ну и как вывод, мы и написали что все это закладывается в цену, если вы агентство. А если вы частные специалисты со своими проектами, то в цене только реальное время, потраченное на проект, и сервисы. + у агенства обычно есть какой-то создатель, организатор, который его когда-то собрал, ему идет самый большой кусочек пирога, но он никак не влияет на работу, не экономит время и не помогает специалисту)
Ответить
Михаил Карпин
...перешёл по рекламе. Анастасия успеха Вам в этом серьёзном деле.
- платёжеспособных клиентов
- качественного трафика
- здоровья вам и вашим близким
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.