Главное Свежее Вакансии Образование
0 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

На грани невозможного: стартап Ahoba.co

Классный IT-стартап — штука хитрая: на пике инженерной мысли, совсем рядом с гранью невозможного, и чем ближе эта “грань”, тем правомернее употребление определения “классный”. Работая над сервисом Ahoba.co, наша команда всё время была “у черты”…

Идея и конкуренты

Идея проекта — сделать разработку дизайн-макетов доступной каждому. Это была первая черта — спроектировать интерфейс по концепции “приятен профессионалам, понятен новичкам". Но аналог такого проекта уже есть — Сanva.com. Что ж, значит, нужно изобрести что-то более невозможное…

Пусть разработка дизайн-макетов в нашем сервисе будет не просто быстрой и удобной. Пускай в нём ещё будет функция автоверстки в лаконичный и чистый html/css код. Но и тут мы вовсе не оказались первопроходцами. Одним из последних “засветился" проект Мacaw. Хех! Привет, “граница невозможного", мы ещё ближе подходим к тебе…

А что если… Сделать всё это в браузере? Причем с максимальным уровнем визуализации, чтобы макет выглядел в точности так же, как и работающий сайт. Представьте: вы заходите на веб-страницу, кликаете по заголовку и меняете его размер, шрифт, расположение; редактируете абзацы, изображения, формы… Проблема “на макете вот так, а в браузере по-другому" исчезнет навсегда! Такого у “конкурентов" нет.

b_5434b2f71d143.jpg

Создавай дизайн в браузере — Ahoba.co

Сложно придумать концепцию еще более совершенную: максимально возможная визуализация, максимально понятная и удобная механика по принципам: “click and drag", “drag and drop", “click to move“. Зачем ограничиваться web-дизайном? Визитки, буклеты, фотоколлажи, pdf-документы, презентации — что угодно можно создавать прямо в браузере, используя редактор нашего сервиса…

b_5434b300828aa.jpg

Язык разметки html с css таблицами стилей прекрасно конвертируется во множество форматов. Это “конвертирование" не получило широко распространения только потому, что не было удобного визуального инструмента. Теперь он есть:

Онлайн-сервис с универсальным редактором для быстрого и удобного создания дизайн-макетов с автоверсткой и сохранением в различные форматы — Ahoba.co

b_5434b30d07747.jpg

Почему этого никто не сделал раньше? Видимо, они просто не дошли до грани, в то время как мы постарались приблизиться к ней максимально — Online tool for Design - SketchBuilder

Комиксы «Из жизни стартапа Ahoba.co»

b_5434b3151de8a.jpg

b_5434b31cdfc8f.jpg

b_5434b3264741c.jpg

Оригинал статьи Пресс-релиз тематики «Стартапы» — «На грани невозможного: стартап Ahoba» - в нашем блоге

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Fontstorage
Самый удобный сайт со шрифтами.
Александр 960
"Почему этого никто не сделал раньше? Видимо, они просто не дошли до грани, в то время как мы постарались приблизиться к ней максимально"

Подозреваю, что этого никто не сделал раньше потому, что это полурешение.

Например, вы хотите вытащить дизайнеров из уютного фотошопа в свой онлайн-редактор. Как будете решать вопрос с тем же рисованием? Допустим, надо сделать какой-нибудь коллаж для сайта. Нарисовать в фотошопе, а потом загружать в онлайн? Зачем такие сложности, когда это можно сделать прямо в разрабатываемом макете в фотошопе.

Второе - это взаимодействие. Все уже привыкли, что дизайнер передает верстальщику psd макет и последний вытаскивает из него все элементы. Что в вашем случае будет передавать дизайнер верстальщику? Сгенерированный html+css? Возможно это будет удобно, надо пробовать.

Третье - юзабилити. Оно же коррелирует с первым. Очень сложно затолкать все возможности html+css в онлайн-редактор. При этом затолкать надо так, чтобы этим было удобно пользоваться. Посмотрите http://webfont.ru/polygon/. Там целая панель контролов, которые отвечают за разные правила css только для текста. Вам же надо будет как-то оформить блочную и строчную модели, таблицы, фоны, формы и пр. А потом как-то заставить дизайнера это все выучить.

Сейчас кроме macaw есть еще avocode, google designer, тот же Sketch(Mac OS) и еще что-то встречалось.

Помимо этого для фотошопа уже давно работают плагины Png и CSS Hat, которые позволяют выдергивать из psd картинки и css код элементов. Adobe уже запустила проект Parfait, который позволяет работать верстальщикам с psd в онлайне. А буквально вчера появилась презентация фотошопа онлайн http://www.youtube.com/watch?v=WZe4_9no9hg.

Мне кажется, что надо делать упор или на интеграцию с фотошопом(чтобы верстальщикам было проще работать с psd), либо делать какой-то невероятно крутой редактор, чтобы отжать долю пользователей у Adobe.

В любом случае любопытно будет следить за вашим развитием, т.к. это первый подобный проект, появившийся в России.
Ответить
Кирилл Рассказчиков
Александр, спасибо за отзыв!

Вы высказали тезисы, которые волнуют и нас самих. На самом деле список наших конкурентов состоит примерно из 30 позиций, мы обо всех них знаем и учитываем.

Мы работаем по гибкой модели, выдаем что-то на рынок, смотрим реакцию, анализируем, решаем как действовать дальше. Поэтому утверждать "мы пойдем вот по такому-то пути" не можем, так как сами не знаем конечного варианта, а только текущую ситуацию, по ней и прокомментирую:

"Первое, о "рисование" в фотошопе, дизайне в онлайне" - да, это известная "проблема". Решить её можно двумя способами: а) как в canva.com подготовить множество бесплатного контента, который можно использовать вместо рисования. б) встроить в наш сервис "рисовалку".

Пока мы планируем сделать а), но в идеале хотелось бы что-бы было и б).

"Второе, о взаимодействии дизайнер-верстальщик", этот вопрос концептуально недавно обсуждали на Хабре - http://habrahabr.ru/post/238485/ Мы тоже думаем о нём, если кратко - сейчас как раз идёт тенденция "автоматизации" верстки, возможно через несколько лет привычьки и "традиции" в этом взаимодействии кардинально поменяются, мы как раз хотим "попасть в эту волну".

"Третье, о гармонии функциональности и юзабилити" - а это ключевое, на что мы хотим сделать ставку. Одна из идей, которая нас вдохнавляет - следовать пути "понятно новичкам, приятно профессионалам", и у нас есть ряд наработок, как сложные вещи реализовать в простом и удобном GUI. Если получится - будет главным конкурентным преимуществом.

Надеюсь смог пояснить всё моменты, на которые вы обратили внимание. В любом случаи огромное спасибо за фидбэк и за то что заинтересовались нашим сервисом, для нас это очень важно.

ЗЫ. Простите за мою косноязычность, к вечеру вымотан, тежело лаконично и ясно формулировать мысли.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.