Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 364 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Менеджер по быту: зачем бизнесмену личный помощник

Онлайн-школа английского языка Skyeng вошла в двадцатку самых успешных стартапов по версии Forbes и оценивается в 100 миллионов долларов. Сооснователь Skyeng, молодой предприниматель Харитон Матвеев, рассказывает, какую роль в становлении его бизнеса сыграл личный домашний ассистент, как найти такого помощника и поставить ему правильные задачи.

b_5c20b5f14c2ed.jpg

Если бы я мог вернуться на несколько лет назад и дать себе полезный совет, я бы сказал себе: «Харитон, немедленно найми себе личного менеджера». Сейчас я понимаю, что мне нужно было намного раньше найти такого человека, это очень помогло бы сэкономить время и добиться большего. Но лучше поздно, чем никогда.

В моей компании работает 7 топ-менеджеров. Мой личный ассистент Оля – восьмой топ-менеджер, который отвечает за быт. Я всегда относился к ней соответственно и с первого дня обрисовал ей её роль во всей этой истории. Ее задача - придумать, как сделать мою жизнь проще, чтобы сэкономить ресурсы, силы и время для работы. Но для того, чтобы наше сотрудничество дало результат, я подготовил почву.

Введение в курс дела

Когда я нанимал ассистента, я объяснил ей все от начала до конца – какие у меня цели и приоритеты, чем я занимаюсь и куда уходит мое время. Я позвал Олю в офис, показал его, познакомил с остальными сотрудниками. Она даже просмотрела все мои интервью в печатных изданиях, на YouTube и сайтах. Это не излишняя въедливость – такой подход позволяет ассистенту увидеть общую картину и свое место в ней.

Коммуникации

Я завел отдельный почтовый ящик для ассистента, купил ей рабочий телефон с хорошей камерой и мощным GPS, чтобы на нем без проблем открывались все приложения для работы, приобрел сим-карту. Все это делает работу ассистента удобнее. Одна моя знакомая жаловалась, что она поменяла место работы, а звонки с прошлой работы продолжают сыпаться на её мобильный. Мой ассистент от этого избавлен.

Отдельно мы установили кучу софта. К примеру, сделал в приложении Trello доску со списком задач, календарь, в котором расписано, что и когда ей нужно делать. Так ни одно дело не забудется и не пропадет, а мне не придется постоянно звонить ей и контролировать.

Безопасность

Я попросил ассистента предоставить справку из поликлиники, а также подписать договор о неразглашении, поскольку она по долгу работы имеет доступ к моим личным данным и коммерческим секретам. И именно поэтому доверие очень важно.

Список обязанностей

У моего ассистента очень широкое поле ответственности. Она занимается личными финансами – оплачивает счета, закупает продукты, ведет финансовую отчетность. Она принимает доставки – и это экономит мне немало времени. Раньше приходилось перекраивать планы, звонить курьеру, передоговариваться с ним – и все ради того, чтобы забрать коробку.

Оля также занимается документами, у нее всегда под рукой сканы всех бумаг, от договоров до гарантийных талонов, все систематизировано и любая бумажка находится за секунды.

Ассистент отвечает и за рацион. Сейчас все стараются питаться как можно правильнее, но не всегда есть возможность отправиться в ресторан здоровой еды или заказать доставку правильного ланча в офис. А у меня вообще просто нет времени ходить на обед. Мои перерывы очень короткие, всего по 15 минут, и у Оли есть расписание таких перерывов, когда она приносит мне здоровый обед в термосумке. Она сама знает, что делать, потому что я предельно четко разъяснил ей свои цели и объяснил, к чему я стремлюсь, контролируя свою диету. Теперь она сама выбирает продукты так, как это сделал бы я сам. Вот почему важно не просто давать ассистенту указания, а делиться своим видением вопроса.

И, наконец, Оля поддерживает в моей квартире порядок – там всегда чисто, как в хорошем отеле. Все мои гаджеты всегда заряжены, и я уже не помню, когда у меня в последний раз что-то внезапно заканчивалось – жвачка, шампунь или еда в холодильнике. Если мне нужно ехать в командировку или идти в спортзал, я всегда знаю, что меня будет ждать собранная сумка.

Еще Оля напоминает мне о днях рождения моих сотрудников. В чей-то день рождения она приносит мне на рабочий стол кучу открыток, я выбираю ту, которая по моему мнению больше всего подходит этому человеку и подписываю её. Казалось бы, это мелочь, но именно такие мелочи очень важны, они формируют имидж руководителя.

Помощь менеджера по быту неоценима – она экономит мне очень много времени, которое я мог бы потратить на такие унылые штуки, как оплата счетов, поиск какой-то бумажки и покупку стирального порошка. Но благодаря ей все эти бесценные часы я трачу на развитие Skyeng. Конечно, сперва мне пришлось уделить время «настройке» - я объяснял Оле свои жизненные принципы, показывал всякие YouTube каналы о здоровом питании, мы даже тренировались собирать и разбирать два чемодана – для коротких и долгих поездок. Любого человека на любой должности нужно обучить и ввести в курс дела, никто не может нормально работать, если у него нет понимания, куда нужно двигаться.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Анастасия Щербань
Стать личным помощником – первый шаг к тому, чтобы остаться без личной жизни и потерять свою индивидуальность, на мой взгляд.
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Но с другой стороны, уникальный опыт и погружение. Можно на чужих ошибках многому научиться.
Ответить
Андрей Моржов
Это особенно похоже на роль жены в архаическом обществе, только без секса, любви и деторождения)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.