Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 408 22 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 причин, почему вы должны запустить малый бизнес, а не Стартап

​В Силиконовой Долине огромное стремление многих состоит в том, чтобы «Быть Основателем Стартапа».

Я проговорила с Джоном Вестенбергом, который полагает, что большинство людей должно сосредоточиться на строительстве малого бизнеса вместо того, чтобы преследовать мечту запуска стартапа, пишет учредитель компании Cross Circles CYNTHIA THAN в своем блоге.

Почему вы думаете, что Силиконовая долина поощряет запуск стартапов больше, чем запуск малого бизнеса?

JW: Силиконовая Долина живет и дышит на деньгах Венчурных фондов, и никакой фонд не в состоянии оправдать инвестиции без обещания 100x возвращения. У меня нет реальной критики этого процесса или системы. Я сам из этой системы.

Как вы думаете, какие различия между предпринимателями, которые стремятся быть основателями Стартапов и теми, кто хочет открыть малый бизнес?JW: я думаю, что люди хотят стать Основателями стартапов потому, что это «круто», это авторитетно. Мы достигли точки в предпринимательстве, где стартапы представляют собой некий мейнстрим. Это как конкурс пения. Этот пример я часто использую. Часто приходится читать о подражателях, которые идут на Х-Фактор. Они всегда говорят, что мечта всей их жизни — стать певцом. Они никогда не говорят, что их мечта — петь. И это потому, что они действительно хотят стать актерами, т.к это позволит им стать успешными и знаменитыми. Вот почему они прыгают перед камерой. Если бы им очень хотелось петь — они бы каждую ночь давали концерты и формировали свою аудиторию, а не выступали перед камерой на конкурсах.

Даже при том, что Вы советовали бы большинству людей сосредотачиваться на строительстве малого бизнеса, есть ли какие-либо ситуации, когда Вы полагаете, что они должны начать запускать Стартап?

JW: я думаю, что если вы хотите добиться огромного успеха в некоторых областях, Вы не можете работать как малый бизнес.Uber, например, является динамично развивающейся компанией, которой необходим высокий уровень финансирования, чтобы построить свою пользовательскую базу клиентов и водителей. Facebook, Twitter, Vine — платформы, которые не могут расти так, как это делают малые предприятия.

Итак, первое, с чем вы должны четко определиться — необходимо ли масштабирование вашего бизнеса для его успешного роста.

JW: Старт крупной, огромной, необычной технологичной компании не является самым важным в жизни. Вероятнее всего, открытие малого бизнеса сделает Вас более счастливыми, более здоровыми и богатыми.

Я возможно соглашусь, что Стартапы — причина большого количества разочарований, но расскажите нам, что Вы имеете ввиду, «это сделает Вас более счастливыми»?

JW: Вы можете сосредоточиться на более простом, что вписывается в рамки представления и понимания. Нет никакого гигантского давления со стороны. У Вас есть свобода, чтобы сосредоточиться на меньших вещах, которые имеют значение для Вас и Ваших клиентов.

Люди имеют большее значение: Когда вы остаетесь маленькой компанией, вы можете потратить больше времени на общение с людьми, которые действительно имеют значение в вашем бизнесе. Малый бизнес это люди!

Индивидуальный подход: Я люблю видеть индивидуальный подход в каждом бизнесе и каждом продукте.

Маленький не означает Бедный: Малый бизнес имеет более низкие накладные расходы, более низкий коэффициент траты денег. При этом, у вас большой шанс удержать всю прибыль в Вашей собственной компании и Вашем собственном кармане.

Вы не должны оставаться малым бизнесом всегда: если вы действительно захотите расти, вы будете иметь гораздо больше шансов сделать это с позиции силы успешной, прибыльной малой компании.

JW: В чем преимущества малого бизнеса перед Стартапами. Малый бизнес можно финансировать самостоятельно. Старт малого бизнеса означает личное финансирование компании, установление границ и переделов. Вы отлично понимаете Ваш продукт. Если Вы создаете малый бизнес, Вы, вероятно, не собираетесь быть миллиардером. Но Вы можете стать очень счастливым миллионером. И по-моему, это — очень хороший выбор.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
Очень странная статья. По-моему, вы смешиваете понятия. Стартап прекрасно может быть малым бизнесом при этом, и финансироваться самостоятельно, почему нет? Очень многие так начинали. Другое дело, что это какой-то непонятный для меня тренд - не стараться пилить свой проект и начать зарабатывать на нем как можно скорее, а ходить с протянутой рукой. Разумеется, бывают случаи, когда поднять свой проект самим без инвестиций очень сложно, но это опять же может быть как стартап, так и малый бизнес.
Про масштабирование - то же самое - малый бизнес может вырасти в большой, примеров тысячи, а стартап также может остаться маленьким. Все зависит от отношения основателей, от их упорства, от удачи, наконец.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Екатерина К
Если под "концептуальной" разницей вы видите исключительно возможность к мегамасштабированию, то я с вами не согласна, почему, я написала выше.

Мне нисколько не "обидно", не надо придумывать за меня то, что я никогда не говорила. И нигде я не говорила, что стартапом можно назвать что угодно, совершенно это не про "начало пути".

Еще раз, стартап - это тот же бизнес, но на новой, непроверенной бизнес-модели. Если бизнес-модель известна хорошо, это не стартап. Масштабируемость тут идет второстепенным и совсем необязательным признаком.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Начало пути Trail Head.
Start Up - скорее, быстрый рост.
Ответить
SmartMoney.today
Бизнес издание о том как грамотно тратить и зарабатывать - "Умные Деньги&qu
SmartMoney.TODAY 35378
UBER стартап? придумал совершенно новую бизнес модель? до убер не существовало сервисов по вызову такси?

Когда говорим о стартапе в правильном понимании, то речь о быстром росте и глобальном масштабировании. Множество такси и сервисов существует давно, но марштабировались за 4 года единицы. За счет чего? За счет инвестиций. Убер никогда не стал бы тем, кем является без миллионых инвестиций.
Ответить
SmartMoney.today
Бизнес издание о том как грамотно тратить и зарабатывать - "Умные Деньги&qu
SmartMoney.TODAY 35378
Start Up - скорее, быстрый рост.
-----
Полностью согласен. Именно про это и речь, что задача стартапа в конечном счете быстро расти и масштабироваться.
Если этого не происходит то стартап становится мелким бизнесом или закрывается. Возможно, пересмотрев концепцию, мелкий бизнес станет стартапом, это тоже возможно.
Ответить
Екатерина К
Uber не создал сервис по вызову такси. Он создал сервис, где каждый может выступить в роли таксиста. Такие компании уже существовали, но бизнес-модель эта не была распространенной и отработанной.
Если бы они создали просто обычный сервис с таксопарком, то вряд ли их можно было назвать стартапом, даже при высокой масштабируемости.
Ответить
Prodai.ru
Торговая площадка - нового поколения!
Воробьев Валерий
FreeDictionary:
start up
vb (adverb)
1. to come or cause to come into being for the first time; originate
2. (intr) to spring or jump suddenly from a position or place
3. to set in or go into motion, activity, etc: he started up the engine; the orchestra started up.
adj
(Banking & Finance) of or relating to input, usually financial, made to establish a new project or business: a start-up mortgage.
(Commerce) a business enterprise that has been launched recently

Сambridge Dictionary
start-up
noun [ C ] UK ​ /ˈstɑːt.ʌp/ US ​ /ˈstɑːrt.ʌp/
​a small business that has just been started:
Start-ups are very vulnerable in the business world.
start-up costs

Стартап это просто новая компания, а уж чем она станет "быстрым ростом" или "малым бизнесом" зависит от кучи обстоятельств.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Может я чего не понимаю, но мне кажется, что «стартап» и «малый бизнес» - эволюционные звенья. Стартап → малый бизнес → средний → крупный и т. д. Так как попасть на другой уровень без предыдущего?
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Diana Koroleva
"всё как-то печально, игры становятся всё более примитивными";

Про наше новое направление фееричные картинки под звуки фанфар пока рано выдавать - всё на стадии диздока и споров "как надо жить".

А вот по поводу гениальности продукта: "..Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще"(с). Поэтому обозначенный нюанс скатывания из простоты (удобства) в примитивность действительно есть.

Инди-игр каждый год выходит более 200к, поэтому путь многих хороших проектов из-за огромного информационного шума заранее предрешен на MVP-стадии, несмотря на замечательные игровые сеттинги, удобнейшую игровую механику и необычный сюжет.
Я полагаю, можно смело утверждать, что каждая новая компьютерная игра (мейби кроме сиквелов и клонов) - это стартап, так как соблюдается условие высокой неопределенности продаж нового товара. "Выстрелит" в лучшем случае один из нескольких сотен, в то время как в той же традиционной купи-продайке выживает половина бизнесов. Поэтому отчасти с автором статьи можно согласиться, "лучше синица в руке", вот это всё :)
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Пока мне видится лишь один лучик света, во мраке простого/примитивного игровояния, основанного на банальном повышении требований к железкам (некоторые вообще стали просто за fps в 4K гонятся).

Есть такой стартап/проект от российской компании Battlestate Games называется Escape from Tarkov, скоро должен быть релиз. На мой взгляд, это одна из очень не многих игр, которая обещает быть реально интересной и хардкорной. Если разрабы запилят всё что обещали, то это будет действительно стоящий проект.

Жаль, что игры стали превращать в предельно тупые «интерактивные» боевики с системой нажмите «w» чтобы пойти вперёд. Если раньше прохождение уровня было маленькой победой/достижением, достигнутого через логику, сообразительность, скорость реакции и т. д., то сейчас это просто вопрос времени, думать вообще не надо и реакция не важна. Игры перестали приносить ощущение победы, они стали до нельзя предсказуемыми/шаблонными, поэтому в них и не играют, а гоняются за fps, всё просто.
Ответить
Diana Koroleva
"Жаль, что игры стали превращать в предельно тупые.."

Тут непростое кино.
Есть всего два пути завоевания аудитории в игрострое: повышать уровень игрока, апеллируя к возвышенным чертам (сюжет и история) и понижать, скатывая до животных черт и рефлексов (фраги и нагибаторство). Графика в обоих случаях вторична, что подтвердилось в последние годы чередой GOG-игр.
Я понимаю, почему вы выбираете первый путь, но постараюсь пояснить, почему разработчики старательно выбирают второй.

К настоящему времени хорошо известно (с конкретными точными цифрами процентов), что оплачивают игры в долгосрочной перспективе не "обычные пользователи", а "наркоманы". Тут как раз самое время вспомнить замечательную серию "Южного парка" - freemium isn't free, чтобы не тратить время на пояснения современной модели монетизации.

"Наркоманы" не хотят сложностей, им нужна простая депривационная капсула с одной кнопкой "W", с коридорным типом прохождения и красивостями по краям экрана. Создатели любых BF, CoD и танковых WoT знают это лучше других, делая упор на простоту бесконечного коридора, а не на "случайно генерируемые огромные уровни", заставляющие думать, а не расслаблять мозг. И это не плохо или хорошо; это то, что надо для отдыха платежеспособным любителям игр, подсевшим на продукт.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Диана, сложно с Вами не согласится, ведь всё к этому и идёт. Это по сути демократия в действии: «Дебилы ныне радость сделали монументальной».

Если раньше нужно было думать чтобы выживать, то сейчас появились «необходимые социальные минимумы», позволяющие куче индивидов, верящих в колдунов и «маленькие победоносные войны» вообще не думать чтобы выживать.

Однако, ирония в том, что модель «победа без усилий» рано или поздно приведёт к тому, что жизнь сама, со всего маху стукнет фейсом об тэйбл и тогда, среди соплей и крови, возникнет диссонанс, который постоянно будет выражаться в пьяных криках на кухне: «Да я! Да я! Да если бы не (любой идиотский предлог) жил бы сейчас лучше!». Хотя, наверное, это справедливая плата за лень, трусость и выбранную глупость. Согласен, разработчики здесь не причём, ничего личного, это просто бизнес. В общем, whatever you like, дорогой «избиратель».
Ответить
Diana Koroleva
"Дебилы ныне радость сделали монументальной.."

Про это есть неплохая заметка http://davydov-index.livejournal.com/544785.html , правда она верна только в плане фактов, но не выводов :)
Выводы же в том, что процент "ограниченных людей" всегда с первобытных времен одинаков и люди эти - рабочий базис общества. Просто в настоящее время (благодаря массовым коммуникациям) на порядок увеличилась их заметность. Когда интернетов не было, а был только московский метрополитен, мы это формулировали как "в метро нагадил один, а увидели миллионы" :)

Я вижу в категории "ограниченных людей" только плюсы. Во-первых, в жизни они вам априори не конкуренты в любом вопросе. Во-вторых, в плане бизнеса они все-таки основная группа покупателей. В третьих, в рамках развлечений продукты отлично выпускаются и для других категорий пользователей, "никто не уйдет обиженным" :)
Ответить
Дмитрий Иванов
Эта статья – просто сущий ад с точки зрения перевода и орфографии с пунктуацией. Увольте копирайтера.
Ответить
rik richman
Стартап - это инновации. Все остальное(рост, масштаб, модель монетизации) - свойства стартапа.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.