Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
385 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

С 1 февраля ассистент Smartsub становится бесплатным

Не так давно команда проекта объявила своим пользователям, что с этого дня сервис Smartsub становится бесплатным. Что за этим стоит и что это принесет постоянным пользователям рассказывает Денис Лазаренков, CEO Smartsub

Fremium модель для чат-бота

Мы давно думали, как сделать нашего ассистента в социальных сетях Facebook и Telegram максимально доступным для пользователей. И лучшим решением казалась именно freemium модель - рассказывает Денис. - Однако обязательства перед фондом и акселератором (ребята прошли акселерацию Startup Wise Guys в Риге - прим.) не давали нам этого сделать прежде чем мы проведем все исследования.

На сегодняшний день мы провели глобальные исследования по американскому рынку и рынку СНГ и собранные данные показывают, что в социальных сетях персональные ассистенты лучше всего воспринимаются как бесплатный сервис. При этом максимально хорошо они работают именно в связки с основным веб-сервисом, а не как самостоятельное решение.

4qVnInQT39fv8X3gsKEBVAklwbN6uaQSJbL8TI7i

Результаты команды Smartsub по рынку США (Cossa.ru, 2017)

Мы связываем полученные результаты с 2 факторами: как с политикой самих платформ, так и привычкой самих людей. Например, Facebook анонсировавший возможность создания ботов еще 2 года назад, не предусматривает вообще B2B категорий для бизнеса, оставляя возможность коммуницировать только с конечными пользователями в категориях здоровья, чтения, проведения свободного времени, личных финансов и других.

При этом сами люди относятся к чат-ботам несерьезно. Как показывают наши данные, процент людей, дошедших до конца и при этом оставшимися серьезными в воде данных, составляет всего 32%. Остальные же либо приходят с целью "теста", либо останавливаются на одном из этапов и "засыпают".

Таким образом, чат-боты как серьезная альтернатива веб-платформам в B2B нишах пока не конкурентноспособны.

Однако персональные ассистенты в форме чат-ботов и мобильных аппок уже хорошо зарекомендовали себя на Западе как отличные дополнения к существующим тяжеловесным решения на Западе. Так например, сервис Tact.ai, являющийся приложением для голосового ассистента Alexa, мобильным приложением и рассыльщиком смс для пользователей CRM-системой Salesforce (привлек в декабре 2016 на раунде B 30 млн $ и был выкуплен гигантом - прим.) развивается теперь как внутренняя разработка, предоставляемая, правда, только жителям США.

Что дальше?

Тем не менее, возвращаясь к Smartsub, мы планируем оставить ассистента в социальных сетях в бесплатном формате и добавить функцию управления рекламными компаниями Google, созданными пользователями самостоятельно. При этом продолжаем разработку плагинов и интеграторов к большим конструкторам веб-сайтов, таких как Wix.com и др. И также работаем сейчас над собственной веб-платформой, о чем сделаем анонс в самое ближайшее время.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Dimmi Dim
Wix правда что ли? Вы сами себе роете могилу.
Ответить
Smartsub
Виртуальный ассистент Google AdWords
Денис Лазаренков
Почему? Можете рассказать подробнее..
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.