Главное Свежее Вакансии Образование
613 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 Качеств руководителя

«Для того чтобы стать успешным профессионалом, необходимо постоянно повышать свое управленческое мастерство».

Пять качеств (по Сунь Цзы), которыми должен обладать полководец, или, по нашему руководитель: • ум

• справедливость

• гуманность

• мужественность

• строгость

Ум. Если у полководца нет ума, он не может оценивать противника и вырабатывать нужную тактику. Это умение предвидеть с самого начала, еще до того, как дело примет большой оборот, чем оно закончится. Это умение не обманываться никакой ложью, не поддаваться никакой клевете. Это умение до того, как дело примет ненужный оборот, найти средство против этого. Это умение, в целом придерживаясь раз навсегда определенных правил, выбирать как раз то, что нужно для данного момента. Это умение справляться с несчастьем и превращать его в счастье.

* Здесь происходит то же самое, что с чахоткой: врачи говорят, что в начале эту болезнь трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно. Так же и в делах государства: если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет

Справедливость. Если у него нет справедливости, он не может приказывать другим и вести за собой своих подчиненных. В оригинале китайское слово «синь» имеет очень сложный смысл. Им обозначается внутреннее свойство человека, которое обусловливает его правдивость, причем эта правдивость относится не только к словам, но и к поступкам. В связи с этим сюда входят и такие понятия, как верность себе, своим принципам, обязательствам, долгу, а также справедливость. Одновременно с этим слово «синь» обозначает и понятие доверия со стороны других как следствие справедливости.

* Государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности.

Гуманность. Если у него нет гуманности, он не может привлекать к себе массы и привязывать к себе своих воинов. Гуманность это значит: любить людей, поощрять за усердие и труд. Однако для полководца это, по-видимому, не считалось основным. Гуманность была не целью, а средством, ибо есть то, чем привлекают массы и овладевают человеческими сердцами. Для полководца это в первую очередь, конечно, сердца солдат. А для руководителя — сердца подчиненных.

* Обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше.

Мужество. Если у него нет мужества, он не может решиться на какие- либо действия и вступать в бой. Характерно, что все комментаторы трактуют это понятие не в смысле простой храбрости, а в смысле силы воли и решительности. Мужество заключается в том, чтобы уметь принимать решения и твердо выполнять их.

* Кто меньше полагался на милость судьбы, тот дольше удерживался у власти.

Строгость. Если он не строг, то не сможет подчинить себе сильных и управлять массой. Это условие формирования и поддерживания строжайшей дисциплины в армии и безусловной ее покорности воле своего полководца. Но управляет массой, в данном случае войском, не строгость как таковая, а то, что является результатом этой строгости — авторитет полководца. Главное чтобы "строгость" не проявлялась на лице, как будто у его обладателя понос, гастрит или другое неприятное заболевание - привет отечественным руководителям!

* Государь, если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости. Может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись. Говорят что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх.

Ни один руководитель не может сочетать себе все необходимые для успешного управления качества и тем более иметь все нужные знания, поэтому - "Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает".

* Н. Макиавелл

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.