Директора «Викимедиа РУ» вечером 24 мая объявят «нерукопожатым» и низложат

Об этом RTVI рассказал исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.
«К сожалению, [я об этом] знаю. Директор «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, оказывается, тайно занимался подготовкой такого проекта. Сегодня будет общее собрание о лишении его директорских полномочий. Любой человек может делать свои проекты, это никому не запрещено, и «Википедия» распространяется на условиях свободной лицензии, любой может брать контент «Википедии» и его использовать, это совершенно нормально. Ненормально использовать для этого полномочия директора «Викимедиа РУ» и несколько лет этим заниматься совершенно тайно. На мой взгляд, это не очень красиво. Новость только сегодня пришла, поэтому пока еще никаких решений нет,
Новый сервис будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом, сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин в своем телеграм-канале.
По его словам, делать проект будут люди, которые долгое время занимались русскоязычным разделом «Википедии».
«Нам предстоит оценить, как команда „Рувики“ справится с очисткой википедийного контента от фейков и откровенной лжи, и какие источники будет для этого использовать», — написал парламентарий.
В 2022 году в России уже был запущен один аналог «Википедии» — энциклопедия «Руниверсалис».
Суд неоднократно штрафовал Wikimedia Foundation, в том числе за неудаление фейков о российской армии из Википедии.
Владимир прокомментировал претензии к нему:
«Тайно — это неправильное слово. Мы над проектом ещё работаем. Мы его открывать будем в июне. Я не вижу причин называть это тайной работой, скорее, просто непубличная работа. Конфликта между проектами нет, потому что это оба проекта свободные. Мы в этом плане не конкуренты. У нас единая цель — доносить знания. Через какое-то время, возможно, будет какое-то взаимодействие. У меня не будет времени заниматься „Викимедиа РУ“ полноценно, и с точки зрения общественной действительно будет корректно, рассмотреть, как сделать оптимально, и попросить коллег принять мою отставку. Моя задача сделать так, чтобы всем было максимально комфортно».