Илон Маск намерен отправить людей на Марс через 4 года и через 20 лет создать на планете колонию
Американский предприниматель Илон Маск собрался отправить космический корабль Starship на Марс через два года. Основатель SpaceX ожидает, что первый пилотируемый полёт состоится через четыре года. Об этом он заявил в своей соцсети Х.
«Первые Starship отправятся на Марс через два года, когда откроется следующее трансферное окно между Землей и Марсом. Они будут непилотируемыми, чтобы проверить безопасность посадки на Марсе. Если посадка пройдёт удачно, первые пилотируемые полёты на Марс планируются через четыре года», — написал Маск.
Он добавил, что главная цель — создание через 20 лет самодостаточного города на Марсе: «После этого интенсивность полётов (на Марс) будет расти в геометрической прогрессии, наша цель — построить способный обеспечивать себя город примерно за 20 лет».
Для этого необходимо будет снизить стоимость доставки полезного груза с $1 млрд до $100 тыс. за одну тонну, то есть в 10 тыс. раз, что бизнесмен считает «не невозможным».
«Технологии должны быть в 10 тыс раз лучше. Крайне сложно, но не невозможно», — подчеркнул Маск.
Илон Маск ещё в 2016 году говорил, что первый марсианский полёт человека может произойти в 2022-м. В апреле 2024-го он предполагал, что первый непилотируемый Starship приземлится на Марсе в течение пяти лет, а первые люди на планете окажутся в течение семи—девяти лет.