Создание отечественного аналога Starlink обойдётся почти в 445 млрд рублей
На создание аналога Starlink Илона Маска — группировки из 383 спутников — может потребоваться 445 млрд рублей. Это первая и пока предварительная оценка проекта, пишут «Известия» со ссылкой на федеральный проект «Инфраструктура доступа к сети интернет».
К концу 2030 года группировка под названием «Бюро 1440» должна состоять из 292 спутников, а всего предстоит запустить 383 спутника (в том числе 91 аппарат на замену выходящих из строя). Для этого потребуется провести 24 пуска ракет.
Предполагается, что аналог Starlink будет создан в первую очередь за счёт средств самой компании, она должна направить на проект 329,06 млрд рублей. Государство может выделить 116 млрд рублей: 37,5 млрд — в виде льготных кредитов на создание спутников, 17,3 млрд — субсидии на запуски ракет, 61,2 млрд — средства на выведение спутников на низкую околоземную орбиту.
«Для нас развитие спутниковой связи — один из основных приоритетов на ближайшую перспективу. Он обязательно войдёт в новый национальный проект „Экономика данных и цифровая трансформация государства“», — прокомментировали в Минцифры, добавив, что документ находится на межведомственном согласовании и может быть доработан.
«Разработка низкоорбитальной спутниковой группировки для предоставления целевого сервиса проходит строго в соответствии с плановыми сроками. Ключевые технологии будущего сервиса уже подтвердили летную квалификацию и готовы к масштабированию», — заявили в «Бюро 1440».
Экспертное мнение
Как считает акционер компании «Ка-Интернет» Сергей Пехтерев, планы по созданию «Бюро 1440» реалистичны с точки зрения сроков развёртывания, количества необходимых ракет и спутников на орбите. И стоимость в целом соответствует базовым оценкам для такого рода группировок.
Директор Института исследований интернета Карен Казарян полагает, что эта группировка спутников, обеспечивающих надёжный доступ в интернет на всей территории России, необходима. Новые технологии позволят решить проблему с доступом в отдалённых районах на Крайнем Севере, в частности, на Северном морском пути. Спутниковая связь также поможет улучшить покрытие авто- и железных дорог: интернет нужен для развития рынка грузоперевозок, внедрения современных логистических технологий, объяснил эксперт.
Партнёр ComNews Research Леонид Коник подчеркнул, что 28% территории РФ относится к Арктической зоне, которая слабо охватывается геостационарными спутниками, расположенными над экватором, поэтому для нашей страны критически важны новые спутниковые группировки.
«В мире такие группировки, начиная с низкоорбитальных Starlink и OneWeb, находятся на пике популярности. В России такой проект под названием Rassvet реализует частная компания „Бюро 1440“. Реальные затраты OneWeb (в его группировку входят 648 спутников) составили $6,1 млрд, хотя изначально компания намеревалась уложиться в $3,5 млрд. При этом у OneWeb действуют многие десятки наземных станций сопряжения. „Бюро 1440“ как российская компания едва ли сможет получить право установки таких земных станций по всему земному шару, поэтому ей придётся обеспечить межспутниковые соединения — это удорожит проект», — прокомментировал эксперт.
По мнению Коника, 329 млрд рублей — колоссальная сумма, и трудно представить частных инвесторов такого масштаба.
«Поэтому может статься, что недостающие 329 млрд рублей тоже вложит государство, но по закрытым статьям бюджета. Например, силовые структуры вполне могли бы разместить на борту спутников Rassvet свои полезные нагрузки или заключить с „Бюро 1440“ долгосрочный контракт на предоставление интернет-услуг», — считает эксперт.