При покупке товаров для дома россияне чаще выбирают бренды отечественных производителей и CTM ритейлеров — опрос
Половина покупателей товаров для дома, строительства и ремонта выбирают бренды отечественных производителей и CTM ритейлеров. Это выяснили аналитики «Яндекс Рекламы».
По данным опроса, в 8 из 10 случаев во время ремонта пользователи покупают товары новых для себя DIY-брендов. Каждый второй узнаёт о них в интернете, и почти половина из них — в Поиске (47%). Около 60% выбирают новые марки, когда не находят привычные. В качестве альтернативы люди предпочитают российские бренды в том же (29%) или более низком (24%) ценовом сегменте. При этом 14% приобретают CTM торговых сетей, а 11% — товары новых китайских марок.
«Собственные торговые марки становятся важным инструментом для ритейлеров в условиях роста цен на DIY-товары и изменений потребительских предпочтений. СТМ помогают ритейлерам не только расширять ассортимент, но и растить узнаваемость своих сетей и лояльность клиентов. По данным нашего опроса, в целом СТМ специализированных магазинов приобретает треть покупателей товаров для ремонта и дома, 40% из них — это клиенты с крупным средним чеком, от 150 000 рублей», — прокомментировал Леван Тодуа, индустриальный лидер категории DIY в Яндекс Рекламе.
Аналитики выяснили, что примерно 65% россиян, которые уже делают ремонт, предпочитают совершать покупки в крупных сетевых DIY-магазинах, а 21% — в узкоспециализированных. Большинство из них (64%) приобретают товары для строительства и ремонта онлайн или омниканально: 30% — на сайтах DIY-ритейлеров, 19% — в приложениях, а 51% — в обоих из этих каналов.
В 2024 году российский рынок товаров для дома и строительства (DIY, от англ. Do it yourself — «сделай сам») достиг 4,3 трлн рублей.
