Стало известно, сколько боссов возражают против дополнительного заработка у сотрудников
В России 74% начальников разрешают своим сотрудникам подрабатывать на стороне, если это не мешает основной работе. Об этом свидетельствуют результаты исследования Русской Школы Управления (РШУ).
Как выяснили аналитики, в 73% компаний так или иначе сотрудники подрабатывают: 11% делают это постоянно, а ещё 62% — время от времени.
«32% работодателей считают подработку допустимой, если сотрудник успевает отдохнуть. 53% ответили, что им все равно. Только 15% против этого и уверены, что подработки по выходным приводят к выгоранию. При этом все больше компаний создают условия для подработки внутри самой организации. В 2023 году такую возможность давали 54% работодателей, сейчас — уже 62%», — говорится в материалах исследования.
Речь об участии в дополнительных проектах, временная помощь другим отделам или разовые задачи. Как отметили эксперты, такой подход помогает сотрудникам зарабатывать больше, а компаниям — гибко закрывать внутренние задачи.
Ранее сообщалось, что четверть россиян планируют подрабатывать на майских праздниках.