«ВкусВилл» внедряет мобильный пункт приема вторсырья
Жители Московской области смогут сдавать на переработку различные виды пластиковых отходов: ПЭТ-бутылки (включая емкости из-под напитков, масла и молочных продуктов), полистирол (как вспененный, так и коррекс), полипропилен для пищевых и технических целей, ПНД-флаконы и канистры, ПВД-пленку и пакеты, а также зубные щетки и крышки от бутылок.
Все собранные материалы пройдут предварительную сортировку и очистку, после чего будут направлены на перерабатывающие предприятия. (Для сравнения: покупатели сети «Перекрёсток» в первом квартале сдали более 66 тонн вторсырья).
Экомобиль получил имя Vivilen в честь инновационной линейки полимеров от СИБУРа, содержащих переработанный пластик, который используется для производства экологичной упаковки. Первые выезды мобильного пункта приема позволили собрать около 366 кг пластика, а участники акции получили возможность получить бонусы для покупок во «ВкусВилле».
Собранное в рамках инициативы вторсырье подвергнется тщательной очистке и переработке, а затем в виде флексы будет использовано для производства гранул Vivilen на заводе СИБУРа ПОЛИЭФ, расположенном в Башкирии. Упаковка, изготовленная из Vivilen, соответствует высоким стандартам пищевой безопасности и пригодна для многократной переработки.
«Наша цель — максимально упростить и сделать доступной для каждого возможность сдачи упаковки, в том числе от продукции „ВкусВилл“, на переработку. Мы стремимся к тому, чтобы раздельный сбор отходов стал привычной частью жизни, а не сложной задачей. Именно поэтому мы поддерживаем проект Экомобиль Vivilen и предлагаем бонусы за сдачу вторсырья. Это не только знак благодарности тем, кто уже сортирует отходы, но и стимул для тех, кто только начинает свой путь к экологичному образу жизни», — подчеркнул Вардан Варданян, руководитель экологического направления «ВкусВилл».
