Телефон по работе — за счёт компании: в Госдуме хотят обязать работодателей платить за личные гаджеты сотрудников
В России хотят обязать работодателей компенсировать затраты персонала, связанные с использованием личных гаджетов и другой техники на работе. С инициативой выступили депутаты ЛДПР, сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По словам парламентария, сегодня многие сотрудники в рамках выполнения должностных обязанностей используют личную технику, включая телефоны, что приводит к определенным расходам — на интернет-трафик, покупку программного обеспечения и так далее. При этом система компенсации этих затрат в законодательстве пока четко не прописана.
«Нынешние нормы позволяют работодателям подходить к вопросу возмещения расходов на факультативной, то есть необязательной основе — Трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя включать условия компенсации расходов работника в трудовой договор. Другими словами, нужны правовые основы для компенсации затрат работника, которые он несет в связи с использованием личных программно-технических и материальных ресурсов в служебных целях. Наш законопроект, который создает такие основы, сегодня вносится в Госдуму», — считает депутат.
В пояснительной записке уточняется, что ТК РФ предлагается дополнить положением, «согласно которому работодатели будут обязаны указывать в трудовом договоре размер и порядок компенсации расходов работника при использовании им личного оборудования, если это требуется для выполнения должностных обязанностей».