Сеть магазинов «Магнит» фиксирует подъем в реализации товаров, ориентированных на правильное питание
В период с января по май 2025 года, категория диетических завтраков продемонстрировала увеличение продаж на 17% в количественном выражении, если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года.
Особой популярностью пользуются диетические каши (например, льняные или обогащенные протеином), спрос на которые увеличился практически вдвое. Также на 11% возрос интерес к традиционным отрубям и растительной клетчатке.
Продажи продуктов для здорового перекуса взлетели почти на 70%: протеиновые батончики, вафли и печенье стали приобретать в полтора раза чаще, а импульсные батончики (злаковые, с сахарозаменителями) — почти в два раза чаще.
Потребительский интерес к «суперфудам» вырос на 43% по сравнению с прошлым годом. Наибольший скачок показали продажи урбечей (рост в 1,6 раза), а также сушеных ягод и семян (рост в 1,5 раза).
Стремление к стройности и улучшению физической формы также оказало влияние на продажи средств для снижения веса в аптечной сети «Магнит Аптека». За первые пять месяцев года их реализация увеличилась на 17%, с пиком спроса, пришедшимся на март месяц.
Новые функциональные версии привычных продуктов также привлекают внимание покупателей. Например, продажи протеинового мороженого в сети «Магнит» в прошлом году увеличились на 26%, и эта положительная динамика сохраняется и в текущем году.
Кроме того, «Магнит» предлагает покупателям протеиновые йогурты, пудинги, а также новые продукты — обогащенные протеином сыры и творог. В магазинах крупных форматов, таких как «Магнит Экстра» и «Магнит Семейный», продажи подобных товаров в прошлом году увеличились в 2,5 раза в натуральном выражении, а за первые пять месяцев 2025 года — в два раза.